V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградскую область атаковали беспилотники онлайн-трансляция «Сбито два беспилотника»: всё, что известно об атаке БПЛА на нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» в Волгограде

«Сбито два беспилотника»: всё, что известно об атаке БПЛА на нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» в Волгограде

Оперативную информацию о ЧП в Волгоградской области собираем в онлайн-трансляции

Падение беспилотного летательного аппарата утром 3 февраля привело к сильному пожару на заводе «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» в Красноармейском районе Волгограда. Власти сообщили, что еще один беспилотник пытался атаковать объект в Калачевском районе Волгоградской области. Всё, что известно об утреннем ЧП в регионе, собираем в онлайн-трансляции.

Первые сообщения об атаке БПЛА

Напомним, первые сообщения от источников в оперативных и экстренных службах об атаке БПЛА на заводе «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» в Красноармейском районе Волгограда начали поступать около 05:30 утра 3 февраля. По словам источников, на заводе прогремел взрыв, после чего начался пожар. К месту начали экстренно стягиваться экипажи МЧС, полиции и скорой помощи.

Жители слышали звуки двух взрывов

Читатели V1.RU рассказали, что слышали два взрыва, которые разбудили их раньше, чем предполагалось.

— Было два взрыва, первый — в 04:23, второй — примерно через полчаса, — сообщили читатели. — В соседнем поселке всех людей взрывом разбудило.

Подтверждение от ГУ МЧС по Волгоградской области: горение разлива нефтепродукта

Первые подтверждения о ЧП в Красноармейском районе Волгограда поступили от пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области в 06:09. И только в письменной форме.

— В 04:42 в оперативную дежурную ЦУКС поступило сообщение о пожаре в Красноармейском районе Волгограда, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. — По прибытии первых пожарно-спасательных расчетов установлено, что происходит горение разлива нефтепродукта на площади 300 квадратных метров. На месте работают пожарно-спасательные расчеты Волгоградского пожарно-спасательного гарнизона. Предварительно, погибших и пострадавших нет. Причина устанавливается.

Уточняющих вопросов пресс-службе задать не удалось: на телефонные звонки корреспондентов V1.RU в пресс-службе ведомства не ответили.

Где расположен нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

Так выглядит предприятие с Ергенинских высот

Для тех, кто никогда не был в Волгограде и не представляет, где расположен завод, ставший целью для атаки БПЛА.

Нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» расположен на самом юге Волгограда, вытянутом вдоль Волги, в огромной промышленной зоне так называемой Заканальной части города. Заканальной — потому что от основной части Волгограда эта местность отделена Волго-Донским судоходным каналом. От известной на весь мир статуи «Родина-мать» на Мамаевом кургане до заводоуправления предприятия всего 42 километра или почти час непрерывной езды на машине, и то, если не будет пробок и заторов.

МЧС заявило о локализации пожара на НПЗ

В 07:00 пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области сообщила, что пожар удалось локализовать на втрое меньшей площади от изначальной.

— 06:57 — локализация на площади 100 квадратных метров, — сообщили в пресс-службе. Подтверждающих фото или видео с места пожара пресс-служба ведомства не предоставляла.

МЧС заявило, что сбили пламя на «месте разлива нефтепродуктов»

Спустя полчаса пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области сообщила, что пламя на «месте разлива нефтепродуктов» сбито.

— 07:21 — ликвидация открытого горения, — сообщила пресс-служба ведомства. — Погибших и пострадавших нет. Причина устанавливается.

Власти молчали до 07:40

До 07:40 официальных заявлений, подтверждающих, что стало причиной взрыва и пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Волгограде, не поступало. Более того, в ГУ МЧС использовали традиционное бюрократическое арго, повторяя «причины устанавливаются». Молчали и в пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, несмотря на то, что просьба прокомментировать ЧП поступила к ним от корреспондентов V1.RU еще в 06:14.

Заявление губернатора Андрея Бочарова

Только в 07:42 в телеграм-канале администрации Волгоградской области появилось сообщение о ЧП в регионе. Цитируем его дословно.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прокомментировал ситуацию в регионе:

«Сегодня ночью силами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы была отражена атака БПЛА на территорию Волгоградской области в Калачевском районе и в районе Заканалья.

В результате последствий падения сбитого БПЛА возникло возгорание на Волгоградском НПЗ. Пожарно-спасательные силы оперативно приступили к работе — пожар оперативно локализован, открытое горение ликвидировано. Жертв нет».

МЧС: Пожар на нефтеперерабатывающем заводе ликвидирован

В 07:57 пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области сообщила о полной ликвидации пожара на «месте разлива нефтепродуктов» в Красноармейском районе Волгограда.

— 07:55 — полная ликвидация, — коротко сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство обороны России: Над Волгоградской областью перехвачены два украинских БПЛА

В 08:08 в телеграм-канале Министерства обороны Российской Федерации было сообщено об атаке БПЛА сразу по нескольким регионам России, в том числе по Волгоградской области.

«Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинские беспилотные летательные аппараты перехвачены и уничтожены над территориями Белгородской (4 БПЛА), Волгоградской (2 БПЛА) и Ростовской (1 БПЛА) областей».

До настоящего времени официально не сообщается, что именно пострадало в результате падения БПЛА на заводе «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». В пресс-службе предприятия звонки и сообщения корреспондентов V1.RU оставили без ответа.

Также власти не уточняют, у какого именно объекта в Калачевском районе Волгоградской области был перехвачен и уничтожен украинский БПЛА.

Экстренные службы переводят в режим повышенной готовности

Источники в экстренных службах Волгограда сообщают, что их переводят на режим повышенной готовности к ЧП. Усиливается состав бригад скорой помощи, особенно тех, кто работает в ночное время. Официального подтверждения или заявления об этом от комитета здравоохранения администрации Волгоградской области до сих пор нет.

Видео момента падения БПЛА на нефтеперерабатывающий завод «Лукойла»

Момент атаки беспилотника на нефтеперерабатывающий завод Волгограда попал на видео камеры наблюдения на доме в поселке Малые Чапурники, расположенном в пяти километрах от предприятия. На кадрах видно, что взрыв произошел в 04:49 по времени, установленному на камере. Визуально пейзаж на горизонте схож с пейзажем НПЗ.

Видео первых минут после падения беспилотника

Судя по всему, сбитый беспилотник рухнул на технологическую установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 топливного производства ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Так можно судить по видео, снятому очевидцами в первые минуты после падения беспилотника на нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» в Красноармейском районе Волгограда.

Напомним, ЭЛОУ-АВТ-5 начала действовать в 1962 году. Это вторая по мощности установка первичной переработки нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». В 2013 году на ЭЛОУ-АВТ-5 был проведен капитальный ремонт, при котором установка останавливалась на месяц. В 2022 году пресс-служба предприятия сообщала о завершении проекта масштабной реконструкции ЭЛОУ-АВТ-5 мощностью 3,5 млн тонн в год, добавив, что было смонтировано более 230 единиц основного оборудования, площадь застройки составила 34 тыс. м2, а объем инвестиций в проект — более 12 млрд рублей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем