V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Он просто так прощаться с ним не хочет»: бывшие супруги уже 20 лет не могут поделить сарай и гараж под Волгоградом

«Он просто так прощаться с ним не хочет»: бывшие супруги уже 20 лет не могут поделить сарай и гараж под Волгоградом

Причиной конфликта, по мнению его участников, стало некорректное решение суда

Тот самый сарай, в том числе из-за которого бывший муж волгоградки рассорился со всеми родственниками

Бывшие супруги вот уже более 20 лет никак не могут поделить двор, разделенный на две части после развода. Надежда Кириченко уверяет, что все эти годы она ухаживает и за своей территорией двора, и за участком бывшего супруга и вполне может претендовать на возвращение доли. Супруг же уверен: и земля, и строения ему еще понадобятся.

«У меня коровы на улице останутся!»

Надежда говорит, что 20 лет не может решить с бывшим мужем земельный вопрос

Земельная драма развернулась в хуторе Поповском Кумылженского района в семье Надежды Кириченко.

— В 2002 году мы развелись, — рассказывает Надежда. — Мне с ребенком оставили дом по суду, а землю поделили пополам. Одну половину мне, вторую — бывшему мужу. На его территории оказались и гараж с сараем. Но землю мы эту никак не смогли приватизировать за 22 года. Как мне сказали, проблема в судебном решении. Точнее, в его оформлении. Якобы и его, и моя земля проходят под частной собственностью.

Надежда уверена, что бывший муж после присоединения территории выгонит всю ее скотину на улицу

Надежда уверяет, что за десятилетия ее бывший муж никак не пользовался положенной судом территорией.

— Всем пользовалась я. В этом гараже наши продукты, скотина в сарае живет. Но при этом земля до сих пор ни на кого не оформлена. Всё из-за ошибки в том давнем решении, — рассказывает она. — Суды меня просто отшивают, как и моего супруга. Причем отказываться от земли, которой он даже не пользуется, муж не желает. Раньше обещал дочери дарственную сделать, но в итоге от слов своих отказался. Как я ни пыталась отсудить эту территорию по сроку давности, результатов никаких нет. Сейчас снова обратилась в суд. Документов пока не получила, но на словах мне сказали, что снова придет отказ в иске. Я боюсь, что супруг однажды всё же придет за своей долей, оставит нас без погреба и лежащих в нем продуктов, выгонит на улицу скотину, а я ничего и сделать не смогу.

По неизвестной причине забор, прилегающей к дому волгоградки, не удовлетворил вкусы администрации

Несмотря на отсутствующее право собственности, власти сельского поселения заставили Надежду построить вокруг земельного участка новый забор. Строить его пришлось женщине за свой счет. Супруг, по словам Надежды, скидываться желания не изъявил.

«Вела себя неадекватно, грубила и оскорбляла»

Бывший муж Надежды Леонид общаться с корреспондентом отказался. Однако в распоряжении редакции имеется его возражение на один из исков бывшей супруги. В документе мужчина объясняет, что претензии Надежды на его участок являются необоснованными.

— Доводы истца необоснованны, незаконны и направлены на лишение меня собственности, — написано в документе. — В гараже хранится мое имущество: домкраты, наборы ключей и инструменты. Истец самовольно, без моего ведома в 2015 году сорвала установленные на строении и гараже замки и повесила там свои. Установила общее ограждение участка без моего ведома. В 2016, 2017 и 2023 годах мне приходилось вызывать участкового, чтобы забрать свои вещи из строений. Сама же Надежда вела себя в этот момент крайне неадекватно. Грубила и оскорбляла меня. При таких обстоятельствах в поведении истца отсутствуют признаки недобросовестности, характерные для признаков приобретательской давности.

Также Леонид пожаловался, что не способен приобрести положенные ему территории из-за бюрократической неразберихи.

— Я не могу зарегистрировать право собственности на принадлежащий мне земельный участок из-за того, что он не состоит на кадастровом учете и его границы не определены. Полагаю, что истец имеет те же проблемы. Таким образом, заявление Кириченко Надежды прошу оставить без удовлетворения.

Последнее решение, вынесенное Кумылженским районным судом по иску Надежды Кириченко к супругу Леониду датировано 15 января 2024 года. Женщине в очередной раз отказали в удовлетворении исковых требований.

«Договариваться надо!»

Глава хутора Поповского Марина Буданова, на глазах которой происходит вся эта драма, уверена, что бывшим супругам нужно сесть за стол переговоров.

— С этим участком история уже давно продолжается, — полагает женщина. — Они никак его поделить с бывшим мужем не могут. И всё из-за решения суда. Нужно совместно действовать, договариваться, а они скандалят... И забор я им не говорила переделывать. Я сказала, что он упал, и просила поправить. Он был в очень плохом состоянии. Сетка какая-то старая была. Выходит он на центральную улицу. И коль Надежда там живет, ей и исправлять.

Юрист Дмитрий Кузьмин полагает, что у женщины есть шанс доказать, что она имеет права на землю. Но такой же шанс есть и у ее супруга.

— Не бывает некорректных судебных решений, — считает юрист. — Если оно не было оспорено и вступило в законную силу, оно обязательно для всех. Суд определил имущественный спор, его оформление суда уже не касается. Здесь еще важно видеть, что нотариусы писали в отказах, когда женщина обращалась к ним для оформления земли. В идеале супругам в подобном случае нужно было сначала приватизировать землю, а потом уже делить. В этой же ситуации важно доказать, что женщина действительно пользуется имуществом, следит за его сохранностью, но прав на него не имеет. На практике это возможно. Суды могут принять во внимание тот факт, что мужчина фактически землей не пользоваться. Но и у него есть шансы оставить землю себе. Пока он будет являться правообладателем, каждая из сторон должна сама доказывать свою правоту, пользуясь состязательностью судебных процессов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем