V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Владельцы бизнес-центра из Волгограда заявили, что их разоряют космическими счетами за отопление

Владельцы бизнес-центра из Волгограда заявили, что их разоряют космическими счетами за отопление

По словам директора бизнес-центра, только за январь «Концессии» требуют почти миллион рублей

По словам директора бизнес-центра, счета за тепло этой зимой выросли вдвое по сравнению с прошлым годом

Разорительные счета за отопление, выставленные по итогам января «Концессиями теплоснабжения», продолжают возмущать предпринимателей Волгограда. При массовых жалобах жителей на многочисленные порывы и недотоп «концессионеры» выставляют счета, перекрывающие даже рентабельность бизнеса. Об этом корреспонденту V1.RU рассказал директор «Ворошиловского торгового центра» Юрий Губин.

Как рассказал V1.RU Юрий Губин, только за декабрь прошлого года с бизнес-центра на улице Канунникова в Ворошиловском районе «концессионеры» требовали за отопление около 800 тысяч рублей. За январь — почти под миллион рублей.

— Я директор бизнес-центра в зданиях на Канунникова, 6 и Канунникова, 6/1 суммарной площадью почти 10 тысяч квадратных метров, — рассказывает Юрий Губин. — Это два смежных здания, которые питаются от одного теплового узла. У нас своего рода управляющая компания для коммерческой недвижимости. В доме множество собственников, которым мы выставляем счета, а общий расчет отправляем к поставщикам.

Проблемы с нормальной подачей тепла в здания, по словам директора, были всю зиму

По словам Юрия Губина, даже декабрьский счет за отопление превысил аналогичный за 2022 год практически вдвое.

— Счета нам выставили просто космические. Если в декабре 2022 года мы платили около 400 тысяч рублей за отопление, то за декабрь 2023 года уже 800 тысяч рублей, — возмущается директор бизнес-центра. — А в январе вообще 950 тысяч рублей. Собственники помещений, и это очень мягко сказано, в бешенстве. На последнем совещании стоял крик. Оплата коммунальных услуг у некоторых из них превысила ренту.

При этом, по словам руководителя бизнес-центра, поводом к выставлению астрономических счетов стали внезапно возникшие претензии «Концессий» к счетчику.

— В декабре у нас возникли претензии к расходомеру, который считал поступившее тепло и стал показывать слишком большую погрешность, — рассказывает Юрий Губин. — Система уже старая, и купить сразу новый расходомер, который был нужен, не удалось. Поставить мы его смогли только 6 февраля. И тут, по договору, его показания для «Концессий» стали вдруг недействительным. Они начали применять второй способ исчисления, когда в зависимости от месяца и его максимальной температуры высчитывалась конечная стоимость ресурса. То есть выставлялся счет по максимуму. А так как «Концессии» — монополисты, то выбора подписывать или не подписывать договор с такими условиями у нас даже не стоял.

Для некоторых собственников суммы за отопление оказались выше рентабельности

Добиться адекватного перерасчета, по словам бизнесмена, так и не удалось. При этом качественного предоставления услуг от «Концессий» они получить не могут.

— Сети теплоснабжения по району сильно изношены и постоянно рвутся. Вода горячая уходит в землю. Неоднократно тонули улицы и магазины. Регулярные прорывы. И само отопление из-за этого очень слабое, — говорит Юрий Губин. — Температура и давление ниже положенного. Мы к ним обращались по этому поводу. И нам просто сказали, что это в нашем здании проблема, вот и топится плохо. То есть они сами нарушают, а мы не может от них добиться нормального перерасчета.

Бизнес-центру выставили счета по максимуму

В свою очередь в пресс-службе «Концессий теплоснабжения» настаивают, что не несут ответственности за проблемы с отоплением в бизнес-центре.

— Аварийных отключений теплоснабжения со стороны «Концессий» по данному адресу не происходило, — сообщили в пресс-службе «Концессий теплоснабжения». — «Концессии» осуществляют поставку теплоносителя до наружной грани стены здания. Распределение во внутренней системе отопления и проведение ее регулировки осуществляет собственник УК «Бизнес-центр Ворошиловский». Следовательно, обеспечение параметров во внутренней системе отопления не относится к зоне ответственности общества. При проведении обследования также установлено, что нарушение режима работы системы отопления здания связано с ненормативным диаметром трубопровода при установлении индивидуального узла учета тепловой энергии, который обслуживает собственник данной организации.

Напомним, адекватного перерасчета требовали от «Концессий теплоснабжения» и жители многоквартирного дома № 7 по улице 7-й Гвардейской, где в разгар январских холодов температура в комнатах держалась на уровне +13 °С. Пресс-служба «Концессий теплоснабжения» уклонялась от прямого ответа на причины недотопа, заявляя, что «котельные, обеспечивающие ресурсом дома по указанным адресам, работают в нормативных параметрах согласно температурному режиму». Еще более издевательским показался жителям дома и сделанный «Концессиями» перерасчет — чуть менее пяти рублей за месяц холода.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и всегда будете знать, чем живет родной город.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем