V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Тропические монстеры и невероятные орхидеи»: жители Волгограда массово выбрасывают на свалку живые цветы

«Тропические монстеры и невероятные орхидеи»: жители Волгограда массово выбрасывают на свалку живые цветы

Растения выбрасывают и смешивают с мусором не только горожане, но и крупные магазины

Каждый день люди избавляются от живых растений, выкидывая их в мусорку

Жители Волгограда массово избавляются от живых растений и выкидывают их на свалку. В горах мусора вместе с пищевыми отходами смешиваются невероятной красоты орхидеи, яркие герани и тропические монстеры.

В месяц сотрудники мусоросортировочного комплекса, который находится в Волжском, спасают около 60 растений. Среди них можно встретить как маленькие цветы, так и растения-гиганты.

— Проблема с растениями такая же острая, как и с книгами. Люди каждый день выбрасывают цветы и растения, — рассказывают в пресс-службе «ЭкоЦентра». — Чаще всего их привозят из больших магазинов в увядшем состоянии. На сортировочном комплексе их отхаживают. На Новый год многие покупали елки с корневой основой. Казалось бы, люди осознанно их покупали, чтобы потом высадить. Но нет. В сортировочный комплекс привезли много таких елок, их тоже выбрасывали на свалку. Сейчас деревья высадили рядом с АБК, они уже прижились.

Сотрудники комплекса пытаются спасти каждый цветок и высадить его в горшок, который они изготавливают из майонезных ведер, глиняной посуды или пластиковых бутылок.

Сотрудники комплекса пытаются реанимировать растения и пересадить их в новые горшки

— У сотрудников комбината просто не поднимаются руки, чтобы на погибель оставлять живой цветок. Выбрасывают в основном тропические растения, за которыми трудно ухаживать, — рассказали сотрудники «ЭкоЦентра». — Когда у них подсыхают листья, люди думают, что цветы погибли. Встречали несколько горшков с алое, разные виды герани, садовую лаванду, шеффлеру. В преддверии 8 Марта с помощью вторсырья дали вторую жизнь спасенным цветам. Из пластиковых бутылок, ведерок из-под майонеза, CD-дисков и деревянных палочек для суши девушки смастерили красивые горшки, а также опоры для вьющихся растений.

К слову, горожане выносят на свалку не только растения, но и книги. В контейнерных баках можно найти детскую литературу, сборники стихов великих поэтов, учебники по истории, литературе, экономике, Конституцию РФ и даже Библию. Книги смешиваются с пищевыми отходами, после чего их невозможно использовать для чтения.

Напоминаем, что в конце марта в Волгограде пройдет большой СВОП-фестиваль, куда можно принести всё, что завалялось дома: старые вещи, ненужные книги, посуду и живые растения в том числе. Если отдать больше пяти вещей, то можно получить бесплатный билет на аттракцион.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь — и не пропустите ничего важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем