V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусорная война в Волгограде «Это прямая подножка губернатору»: чиновники признали, что оставляют Волгоград без постоянного регоператора

«Это прямая подножка губернатору»: чиновники признали, что оставляют Волгоград без постоянного регоператора

Член штаба «Народного фронта» Константин Глушенок назвал это предвыборным ударом по губернатору Андрею Бочарову

С Первомая в Волгограде с мусором будет непросто

Чиновники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области признали, что из-за решения ФАС с 1 мая Волгоград лишится регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов, а вывоз мусора будет осуществляться по временным схемам. В свою очередь член штаба регионального отделения «Народного фронта» в Волгоградской области Константин Глушенок уже назвал это предвыборным ударом по губернатору Андрею Бочарову.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба России предписала чиновникам комитета природных ресурсов отменить до 1 мая приказ о присвоении ООО «ЭкоЦентр» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объявить конкурс на поиск нового оператора чиновники должны также к 1 мая. Кто и как будет с этого момента и до вывоза нового оператора заниматься вывозом отходов — не уточнялось. Но указывалось, что назначение временного оператора, как это произошло прошлым летом, после отстранения «Ситиматика», противоречило антимонопольному законодательству.

Оперативно отреагировать на сообщение ФАС в пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова вчера не смогли, попросив направить письменный запрос. Позднее пресс-служба передала точку зрения чиновников комитета природных ресурсов, где сообщили, что решение о поиске временного оператора уже принято.

— Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ, орган исполнительной власти вправе назначать временного регионального оператора сроком до 1 года, — сообщили в ведомстве. — Поэтому компания «ЭкоЦентр» продолжит выполнять обязательства по вывозу ТКО на территории Волгоградской области до момента выбора постоянного регоператора, который будет определен по итогам открытого конкурса в установленный законом срок.

В свою очередь член штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт» в Волгоградской области Константин Глушенок заявил, что ситуация с мусором в Волгограде к Первомаю и особенно ко Дню Победы, вызывает у него искреннее беспокойство.

— Меня гложет недоумение! Это решение похоже на какую-то диверсию, которая направлена на всех жителей региона! — считает политолог. — Мне страшно представить, во что превратится наш город, если хотя бы неделю мусор не будут вывозить. Вы, ребята, которые подписывали эти бумажки, вы вообще о людях думали? Наш президент говорит, что все решения должны идти на помощь народу! А тут, видимо, никто ни о чем не думал!

По словам Константина Глушенка, в решении ФАС его смущает обоснованность самого предписания.

Когда картельный сговор приводит к бешеному подорожанию яиц, бензина — это одно дело, и совершенно другая ситуация была с «Ситиматиком», когда регоператор задолжал полигонам.

— Администрация региона решила расторгнуть договор с «Ситиматиком», когда город и область завалило горами невывезенного мусора. Она и расторгла контракт. Что здесь не так? — возмущается Константин Глушенок. — Мы провели консультации с юристами, и те сходу сказали, что это решение ФАС вообще не соответствует действующему законодательству. Ждем очередной неопределенности, очередных судов и исков. По сути, решение ФАС — это прямая подножка нашей власти. Скоро грядут новые выборы, выборы губернатора. И что, смена регоператора будет способствовать социальной стабильности региона? Сомневаюсь. С какой стороны не посмотри, решение ФАС — крайне вредное и совершенно бесполезное для региона, а особенно — для Андрея Бочарова.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем