V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

766мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Александра Бастрыкина и Владимира Путина просят разрешить спор из-за пяти метров земли на окраине Волгограда

Александра Бастрыкина и Владимира Путина просят разрешить спор из-за пяти метров земли на окраине Волгограда

Судебные тяжбы за пять квадратных метров земли тянутся уже почти 10 лет

Спорные участки расположены по соседству в Красноармейском районе Волгограда

В Волгограде две соседских семьи рассорили пять квадратных метров земли. 75-летняя волгоградка Галина Князева уже даже записала обращения к Владимиру Путину и Александру Бастрыкину с просьбой помочь ей вернуть кусок земли за старым гаражом, который, по мнению женщины, сосед незаконно получил в свое пользование, проведя межевание без ее согласия. Попытались разобраться в этой истории, судебные споры по которой длятся уже почти десятилетие.

Спор из-за пяти квадратов

Весь сыр-бор разгорелся еще семь лет назад, в 2017 году:

— Свекровь живет на улице Причальной в Красноармейском районе, — рассказывает сноха Галины, Светлана. — Здесь находится дом и участок в 647 квадратных метров, который Галина Ивановна получила по наследству после смерти мужа. Свекровь из дома почти не выходит — возраст да и диабет в придачу. На участке стоит гараж, за ним — соседский забор. В 2017 году муж приезжает к матери и видит, что забора нет. Сосед сказал, что хочет его укрепить. Мы поверили. Приезжаем еще через несколько недель — а там вместо забора двухэтажный дом. Строение залезло на пять квадратных метров нашей земли, зацепило участок на улице.

Тот самый спорный клочок земли — между соседним домом и гаражом

На этом история не закончилась. Крыша двухэтажного дома, который построил сосед, оказалась точно над центром гаража на участке Галины Князевой. В 2018 году снег, съехавший с крыши дома, ломает крышу гаража:

— Сосед сам пришел к мужу и предложил решить проблему, — рассказывает Светлана. — Супруг предложил переделать крышу дома и починить гараж. Но за два месяца дело с мертвой точки не сдвинулось, а в итоге сосед открытым текстом сказал, что ничего делать не собирается. В 2019 году мы пошли к адвокатам и внезапно выяснили, что сосед успел отмежевать часть нашей территории, а дом на его участке был построен незаконно с нарушением всех градостроительных норм.

Фатальная описка

Супруги обращаются в суд с иском к соседям и выигрывают. Осенью 2019 года дом признали незаконной постройкой и обязали Сергея и Нурию Буренко, тех самых соседей, снести его.

— Соседи начинают разбирать дом, параллельно обжалуя решение суда, — рассказывает Светлана. — В качестве обеспечительных мер суд накладывает запрет на демонтаж здания до вынесения окончательного решения суда. Кассационная инстанция отменила решение районного суда, но дома к этому моменту не было. У нас на руках были документы о завершении исполнительного производства фактическим окончанием, наш адвокат просил приобщить его к материалам дела, однако их юрист внезапно заявил, что дом как стоял, так и стоит. Причем там же, где был изначально. Плюс соседи получают разрешение на строительство, возводят дом за две недели, но регистрируют его под старым кадастровым номером. В Росреестре изменения проводят как реконструкцию и через суд отменяют изначальное решение о сносе.

Изначально ни о каком межевании речи даже не шло. Участки под строительство были выделены в далеком 1948 году, когда Красноармейский район только расстраивался. Проблемы начались через десятки лет после окончания стройки. Светлана вспоминает, что изначально межевание земельного участка первыми сделали соседи. Выяснилось, что к ним отошла и часть земельного участка Галины Козловой.

В конечном итоге территория оказалась никому не нужна

— Когда делается межевание, границы участка выставляются по краю здания, — объясняет свою точку зрения женщина. — Рядом наша территория и они были обязаны согласовать свои действия с нами. Свекровь должна была заверить документы на межевание у нотариуса. Однако соседи подделали подписи не только свекрови, но и кадастрового инженера. Это доказано экспертизой. Мы снова обратились в суд с иском об установлении границ земельного участка, поскольку началось наложение границ. В представленных в суд документах датой межевания был указан 2016 год. Нам о нарушенных правах стало известно в декабре 2018 — начале 2019 годов, фраза «2018» слышна даже на аудиопротоколе судебного заседания, но в итоговом решении указан 2017 год. В итоге суд сослался на общий срок исковой давности в три года и отказал нам в удовлетворении иска. Попытки обжаловать его ни к чему не привели, ибо, по мнению суда, исправление описки в решении изменит его содержание, что противоречит нормам гражданско-процессуального права.

Повторное межевание было выполнено только в 2019 году. Его тоже пытались оспорить в суде, но безуспешно. Даже Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил решение районного суда без изменений.

«Бастрыкин, помоги!»

Измученная судами пенсионерка записала видеообращение к Владимиру Путину и Александру Бастрыкину с просьбой взять ситуацию под свой контроль и помочь:

— Мне 75 лет и я обращаюсь к Владимиру путину и Александру Бастрыкину, — говорит Галина Князева в своем обращении. — Другого выхода я просто уже не вижу. Все письменные жалобы уходят в никуда. Соседи путем межевания своего участка прихватили часть моего. Росреестр сказал мне обращаться в суд, что я и сделала. В суде Красноармейского района было вынесено решение отказать мне в установлении границ. Основание — наш ответ на вопрос судьи. Что узнали мы о межевании якобы в 2017, хотя на записи слышно, что мы говорим 2018. И тут нам сказали, что срок давности истек. Если бы судья написала так, как есть на самом деле, то и решение было бы совершенно другим. Жалобы в иные инстанции не привели ни к каким результатам.

Женщина уже успела обратиться к президенту

Юрист Валерий Голованов, изучив материалы дела, советует забыть про эту историю, поскольку ни один суд уже не в силах изменить вступившие в силу решения:

— Представитель Галины Князевой должен быть заявить в суде, что земельный участок его доверителей сократился за счет увеличение соседского участка, — объясняет юрист. — В материалах дела я этого не увидел. Возникает вопрос и соблюдения градостроительных норм. Сократить расстояние между соседским забором и домом можно только при письменном согласии этого самого соседа. Если есть подтверждение того, что подпись подделана, то это уже уголовная статья. Если сроки уже прошли, то будет постановление об отказе возбуждения дела, но факт того, что подделка была, будет подтвержден. Это может быть основанием для возобновления расследования по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр итогов межевания в сложившейся ситуации, по мнению юриста, уже невозможен:

— У земельного участка установлены координаты, есть решение суда, в котором написано, что Галина Князева узнала о нарушении своих прав в августе 2016 года. С иском она обратилась в 2021 году, спустя пять лет, в то время как общий срок исковой давности составляет три года. С этим уже ничего не сделаешь. Сосед же, скорее всего, борется за эти квадратные метры уже из принципа.

Связаться с другими участниками этой истории не удалось. Тем не менее редакция V1.RU готова выслушать соседей Галины Князевой и опубликовать их точку зрения на соседский конфликт.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, читайте и обсуждайте новости там, где хочется.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем