V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Объём вырос в два раза: волгоградские фермеры решили проблему сбыта продукции

Объём вырос в два раза: волгоградские фермеры решили проблему сбыта продукции

Местный кооператив начал сотрудничество с одним из крупнейших ретейлеров в стране

Овощи так называемого «борщевого набора» теперь будут поступать в волгоградские магазины крупнейшего ретейлера. В этом им поможет агроагрегатор, который открылся сегодня в Городищенском районе.

Агроагрегатор — площадка, которая аккумулирует продукцию малых крестьянских хозяйств, помогает фермерам с маркировкой и упаковкой продукции. Также она берет на себя организацию сбыта, логистику, консультации по работе с торговой сетью и документооборот. Иными словами, проект позволяет фермерам заниматься своим делом, не отвлекаясь на продажу и предпродажную подготовку.

— Если ты работаешь напрямую с сетью, она гарантированно всегда забирает товар. Мы окупаемся. У нас товар идет всегда, — объяснил председатель кооператива «Волгоградский урожай» Ефим Островский.

«Товар идет» в магазины торговой сети «Пятёрочка», до конца года со склада агрегатора поставят 6 тысяч тонн овощей. В 2024 году это число вырастет еще на 8 тысяч. С производственных площадок в магазины сети уезжает по 5 машин в день — по подсчетам представителей «Волгоградского урожая», это примерно 100 тонн.

— Наш регион входит в тройку крупнейших производителей овощей в стране. Каждая четвертая луковица и пятая морковка на столе россиян выращена в Волгоградской области. Наши овощеводы представлены, в основном, небольшими хозяйствами, которые производят большое количество продукции на малой площади. И им очень нужна помощь с системой поставок. Фермеры объединяются в кооперативы, а те, в свою очередь, сотрудничают с торговыми сетями, потому что так проще, — рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Кооператив объединяет, в основном, фермеров Городищенского района, а продукцию «житницы всех овощей» развозят не только по Волгоградской области, но и по всем магазинам ретейлера от Екатеринбурга до Новороссийска.

— Это уже третий агрегатор для нас в масштабах страны. Пилотный агрегатор в Липецке, например, уже доказал свою эффективность. Волгоградский агрегатор обрабатывает продукцию для «борщевого набора», которая будет калиброваться, фасоваться и поставляться в «Пятёрочки» — в этому году планируем доставить до 6000 тонн овощей в магазины области и за ее пределы. Фермерскую продукцию можно отличить либо по ценникам, на которых указан производитель, либо по «стоперам», которые подсказывают покупателю, что товар произведен в его родной области, — объяснил вице-президент, директор по взаимодействию с органами госвласти X5 Group Станислав Богданов.

По словам члена комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Наролина, в Совете Федерации также ведется работа по развитию каналов сбыта для фермерской продукции.

— Уже больше года работают пилотные проекты в нескольких регионах, которые показали свою состоятельность, было принято решение тиражировать этот опыт по всей стране. Это даст толчок к увеличению производства: фермеры будут экспериментировать, расширяться и привлекать больше работников, — добавил он.

Для X5 Group это первый агроагрегатор на юге России. По словам представителя компании, проект призван помочь фермерам, которые производят слишком мало продукции, чтобы сотрудничать с торговой сетью самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем