V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак Вакцинирована только половина: в Волгограде и области пересчитали бездомных собак

Вакцинирована только половина: в Волгограде и области пересчитали бездомных собак

Чиновники сами признают — программа ОСВВ не приносит ожидаемых результатов

Стерилизованной и вакцинированной оказалась только половина бездомных собак

Комитет ветеринарии Волгоградской области отчитался о том, как решает проблему с бездомными животными на территории региона. Сведения содержатся в отчете о работе ведомства за 2023 год.

Согласно данным, содержащимся в отчете, на территории Волгоградской области насчитывается 21 086 особей собак, из них 12 040 прошли через процедуру отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения в естественную среду обитания. Ветеринары уверяют — в Волгограде стерилизованы и вакцинированы 85% бездомных животных, в Волжском — 71%. При этом в последние два года на реализацию программы ОСВВ в регионе тратится по 15 миллионов рублей. В 2024 и 2025 годах на проблему бродячих собак выделяется 24 миллиона 855 тысяч рублей, причем на 2024 год финансирование в объеме 15 миллионов рублей сохраняется. При этом чиновники уверяют — 4,2 из этих 15 миллионов были потрачены на гранты некоммерческим организациям на проведение мероприятий, направленных на регулирование численности животных без владельцев. Всего на эти деньги было отловлено, стерилизовано и вакцинировано 300 собак — по 60 в Камышине, Городищенском, Светлоярском, Ленинском и Палласовском районах Волгоградской области.

В феврале 2024 года комитет ветеринарии обнародовал доклад о реализации программы обращения с безнадзорными животными. В документе чиновники признали, что фактически контроля за расходованием средств, выделяемых на исполнение закона об обращении с бездомными животными, не ведется, а все меры, направленные на сокращение популяции бездомных животных, не принесли ожидаемого эффекта.

Ранее мы писали о том, что бездомные псы покусали девочку прямо у ворот школы № 123 в Ворошиловском районе. Со слов родителей девочки, директор школы заявил, что не намерен решать эту проблему, так как собака покусала девочку за забором школы. В мэрии сообщили, что директор якобы всё же связался с необходимыми службами.

В Тракторозаводском районе бездомные собаки пытались растерзать 11-летнего мальчика прямо у подъезда. По словам папы мальчика, ребенок получил травму ноги и сильный испуг.

В Светлом Яре Волгоградской области бездомные собаки набросились на мальчика рядом со школой. Сначала они лаяли на школьника, а затем и вовсе сбили его с ног.

В конце марта стая из 12 собак набросилась на школьника на улице Гейне. Этим делом заинтересовался даже руководитель СК Александр Бастрыкин, потребовавший возбудить уголовное дело по факту нападения собак на ребенка. При этом сердобольные горожане продолжают подкармливать бездомных собак, которые оккупировали спортивную площадку у школы № 83 в самом центре Волгограда.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и не пропустите ничего, что интересно именно вам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем