V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде суд потребовал остановить работу легендарного ДК имени Гагарина

В Волгограде суд потребовал остановить работу легендарного ДК имени Гагарина

С иском к учреждению культуры обратилось региональное МЧС

ДК Гагарина пережил Сталинградскую битву и был восстановлен силами рабочих

В Волгограде суд вынес решение о приостановке работы Комплекса культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, расположенного в Краснооктябрьском районе. Этого требовало подавшее иск ГУ МЧС России по Волгоградской области, нашедшее нарушения требований пожарной безопасности в учреждении культуры.

Согласно картотеке дел Краснооктябрьского районного суда, спасательное ведомство обратилось с иском к администрации Волгограда и МУК «Комплекс культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина Краснооктябрьского района». Исковые требования не называются, решение суда в открытом доступе на момент написания материала также не опубликовано. Однако, как удалось выяснить, поводом для иска послужило нарушение требований пожарной безопасности. Каких именно — не уточняется.

Телеграм-канал «Кот генерала» уточняет, что в здании течет крыша, разрушается фасад, не работает пожарная сигнализация.

— Сегодня по решению суда был закрыт легендарный ДК Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Причина закрытия — полное несоответствие требованиям пожарной безопасности и техническое состояние здания, — пишут авторы канала. — Из ДК уже выселяют детские творческие коллективы и секции, бизнес. Крупнейший культурный комплекс города будет пустовать. Вопрос о реконструкции ДК стоял последние 10 лет. Обещали мэры, обещал губернатор, говорили депутаты. Но город и район окончательно доигрались — за 10 лет не смогли найти 10–15 миллионов на проектирование реконструкции.

В администрации Волгограда подтвердили факт участия в судебном процессе, однако заверили, что в настоящее время речи о закрытии культурного центра не идет.

В здании с особым охранным статусом без особого разрешения нельзя проводить никаких работ

— Судебное разбирательство действительно идет, и в настоящее время у руководства ДК на руках нет вступившего в силу решения суда, — объяснили в мэрии. — Как только будет получено и вступит в силу, будут предприняты действия, которые предписаны в документе. Если там будет фраза «отремонтировать» или «закрыть до устранения недостатков», руководство ДК подчинится и, соответственно, начнем ремонт или же деятельность ДК будет приостановлена, как того требует суд. В целом же претензии МЧС касались четырех пунктов. Все недостатки уже устраняются, более того, ДК Гагарина в суде предоставил результаты экспертизы, свидетельствующие о том, что выявленные нарушения не препятствуют эксплуатации здания.

Однако в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области уточнили, что суд обязал администрацию Волгограда приостановить деятельность ДК Гагарина до устранения целого ряда нарушений норм противопожарных требований. В суде также отметили, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Отметим, ДК имени Гагарина в 1997 году был включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения Волгоградской области. В здании занимаются дети сразу по пяти направлениям творческой деятельности — хореографии, вокалу театральному, изобразительному и декоративно-прикладному искусствам. В 2000-х годах фасад Дворца культуры обновили, но только с одной стороны — со стороны парка. В 2010 году во Дворце культуры были капитально отремонтированы спортивные залы, до этого пустовавшие около 10 лет.

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев в рамках инспекционной поездки в 2016 году побывал в Парке имени Гагарина и обратил внимание главы Краснооктябрьского района на состояние Дворца культуры и необходимость привести его в порядок.

В 2022 году чиновники оценивали уровень затрат, необходимый для приведения ДК в более-менее приличный вид:

— Дело в том, что Дворец культуры является памятником архитектуры, его нельзя даже покрасить без разрешительных документов, а для изготовления проектно-сметной документации нужны немалые средства и время, сейчас никто не знает судьбы здания, — рассказал источник. — Никто не знает, что сейчас делать с Дворцом культуры и «разваливающимся Рейхстагом».

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем