V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

с-в.

763мм 53%
Подробнее
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
24 комментария к публикации

А вы этим пользовались? Сложный тест для тех, кто (вы)жил в советское время и 90-е

28 июля, 19:11
В те времена люди были счастливее. Потому, , то им не с чем было сравнить. Все жили примерно одинаков. За рубежом были единицы. Больше всего человек страдает от сравнения.))
Гость
28 июля, 21:37
Примерно одинаково жил "народ" причём без разницы рабочие или учёные. А вот партийная элита жила совсем по другому! Мой родственник принимал участие в строительстве коттеджа для первого секретаря Волгоградского ОБКОМа в середине семидесятых. Это помимо того, что было положено по закону. Первый секретарь не потратил на это ни копейки: Материалы бесплатно по звонка. Строители строят коттедж, а по документам они гостиницу Интурист ремонтировали и получают зарплату. За хорошую работу мой родственник получил: - Карточку на покупку автомобиля Москвич 412 (для тех кто не знает это почтовая карточка о том что ваша очередь на покупку автомобиля подошла и можно приехать в магазин и купить) - Провели телефон без блока в частный сектор на Ангарском. - Разрешили один раз посетить закрытый магазин без вывески для партийной элиты (да у нас в Волгограде был такой). Результатом посещения данного магазина были практически все мечты советского человека того времени: импортная мебель, хрусталь, импортные хрустальные люстры, одежда (мне подарили детскую Югославскую козью шубу), сервиз Мадонна ГДР и много чего ещё. Это по вашему как называется? Одинаково все жили?
28 июля, 22:32
Гость
28 июля, 21:37
Примерно одинаково жил "народ" причём без разницы рабочие или учёные. А вот партийная элита жила совсем по другому! Мой родственник принимал участие в строительстве коттеджа для первого секретаря Волгоградского ОБКОМа в середине семидесятых. Это помимо того, что было положено по закону. Первый секретарь не потратил на это ни копейки: Материалы бесплатно по звонка. Строители строят коттедж, а по документам они гостиницу Интурист ремонтировали и получают зарплату. За хорошую работу мой родственник получил: - Карточку на покупку автомобиля Москвич 412 (для тех кто не знает это почтовая карточка о том что ваша очередь на покупку автомобиля подошла и можно приехать в магазин и купить) - Провели телефон без блока в частный сектор на Ангарском. - Разрешили один раз посетить закрытый магазин без вывески для партийной элиты (да у нас в Волгограде был такой). Результатом посещения данного магазина были практически все мечты советского человека того времени: импортная мебель, хрусталь, импортные хрустальные люстры, одежда (мне подарили детскую Югославскую козью шубу), сервиз Мадонна ГДР и много чего ещё. Это по вашему как называется? Одинаково все жили?
Спасибо, очень интересный пост. Все , что вы написали - так и было, все верно. Но этим богатством не кичились. Кого сейчас удивишь , машиной, хрусталем, шубой?
Гость
29 июля, 05:40
Гость
28 июля, 21:37
Примерно одинаково жил "народ" причём без разницы рабочие или учёные. А вот партийная элита жила совсем по другому! Мой родственник принимал участие в строительстве коттеджа для первого секретаря Волгоградского ОБКОМа в середине семидесятых. Это помимо того, что было положено по закону. Первый секретарь не потратил на это ни копейки: Материалы бесплатно по звонка. Строители строят коттедж, а по документам они гостиницу Интурист ремонтировали и получают зарплату. За хорошую работу мой родственник получил: - Карточку на покупку автомобиля Москвич 412 (для тех кто не знает это почтовая карточка о том что ваша очередь на покупку автомобиля подошла и можно приехать в магазин и купить) - Провели телефон без блока в частный сектор на Ангарском. - Разрешили один раз посетить закрытый магазин без вывески для партийной элиты (да у нас в Волгограде был такой). Результатом посещения данного магазина были практически все мечты советского человека того времени: импортная мебель, хрусталь, импортные хрустальные люстры, одежда (мне подарили детскую Югославскую козью шубу), сервиз Мадонна ГДР и много чего ещё. Это по вашему как называется? Одинаково все жили?
Таких блатных было мизерное количество. Они не делали погоды. Воспринималось спокойно, потому как работяги все могли , например, детей на все лето в пионерлагерь отправить. И быть спокойными за их здоровье.
Гость
28 июля, 14:35
Это сейчас мы кряхтя выживаем в этом творящемся невыносимом уже ужасе, деточки, а тогда только радовались жизни, и глядели с надеждою в светлую даль
Гость
28 июля, 16:48
Мы сейчас не живем вовсе, это жизнь ао мгле.
Гость
28 июля, 14:04
Плафон вовсе не советский, современный китайский...
Гость
28 июля, 15:16
Штука с розовой крышкой для клубков. Вязать в несколько ниток от разных клубков удобно. Не путаются.
Гость
28 июля, 16:30
Цены какие-то странные проставлены. Не было тогда таких цен.
Гость
29 июля, 00:52
Со второй половины 50-х и до середины 80-х советские люди жили отлично. По крайней мере, не думали о выживании, это точно. Все были сыты. Если кому-то чего-то не хватало, можно было купить в кооперативных магазинах или на рынках. Более модную одежду шили в ателье. В отпуск ездили не на неделю, а на 21 день на одни отпускные, и не надо было копить целый год. Фильмы были нормальные. Музыка, концерты интересные, культура развивалась. А с конца 80-х начался ад, который продолжается до сих пор
Гость
29 июля, 11:48
У моей прабабушки на момент смерти 1975 год была пенсия 9(Девять) рублей. Жила она в частном секторе на Ангарском. Если бы не десять детей, то от такой щедрости советского государства и "зубы на полку положить" не долго! Буханка хлеба стоила 20 копеек, если питаться только хлебом, то это 6 рублей в месяц... А бабушке в 1979 году назначили пенсию в 30 рублей потому что у нее "прервался стаж". Она во время ВОВ работала в военной части в столовой, немцы разбомбили часть, документы сгорели (официально подтверждено все бумаги части сгорели). Бабушка проконсультировалась с юристами и привела в суд четырех свидетелей, которые с ней работали. Однако самый гуманный советский суд ей отказал и она получила пенсию только 30 рублей, вместо 70. Так что не надо писать ерунду про то как советские люди отлично жили!
Гость
28 июля, 14:27
Не гоните, в 99е было куда лучше , намного проще и свободнее жить чем сейчас.
Гость
28 июля, 16:31
Ну да. Как шарахнул дефолт в августе 98-ого - так сразу все от всего и освободились. И стало очень просто.
Гость
28 июля, 16:45
Гость
28 июля, 16:31
Ну да. Как шарахнул дефолт в августе 98-ого - так сразу все от всего и освободились. И стало очень просто.
Сейчас гиперинфляция чем лучше?
Гость
29 июля, 11:50
Гость
28 июля, 16:31
Ну да. Как шарахнул дефолт в августе 98-ого - так сразу все от всего и освободились. И стало очень просто.
А напомните мне кто был премьер министром во время дефолта?
Гость
28 июля, 14:42
Солонку и перечницу сейчас бы с удовольствием приобрели многие тетеньки, дешево, надежно и всегда необходимо, зачем нужны мужики?
Гость
28 июля, 16:31
не тот размер )
Гость
28 июля, 15:12
Мы в СССР жили а нынешнее поколение сейчас выживает (во всяком случае из ума )!
Гость
28 июля, 16:44
Сейчас нет жизни, это не жизнь это сумасшедший ад выживание.
Гость
28 июля, 16:02
при царе было лучше чем в ссср было право первой ночи и крестьян можно было сечь
Гость
28 июля, 16:32
лучше всего жилось в пещерах.....)
Гость
28 июля, 15:20
На самом деле свободы в Союзе было больше. От безнадеги, бандюков, кредитной удавки, прожиточного минимума. От того, что всей страной победили в Отечественную Обходились без творений Солженицына, например. Была свобода от скотства.
Гость
29 июля, 14:31
Тест для умственноотсталых. Хоть надписи посложнее чтоли придумали бы