V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

вос.

761мм 70%
Подробнее
USD 96,07
EUR 105,11
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Трамваи на Советской и деревья на набережной: смотрим, как выглядел Волгоград в 1969 году

9 часов
Удивлен, как много деревьев и зелени было...Сейчас реально плац..А наш десантник видел эти фото?
9 часов
196549086, плац лучше, врага издалека видать. А от "зелёнки" - жди беды. Это тебе любой вояка скажет)
9 часов
можно сколько угодно говорить, что раньше голубей было больше, а какали они меньше, но фарш нельзя провернуть назад. а вот высадить деревья в городе можно и нужно, это не так дорого и затратно
Гость
8 часов
И что ты хотела сказать? Что сейчас лучше?
Гость
9 часов
Жил и в то время. Поэтому, имею право делать выводы. Самое лучшее и счастливое время. А 70- е , это золотые годы. Сейчас оно скотское и мерзкое, несмотря на ипотечные квартиры и кредитные машины.
Гость
9 часов
Кредиты и ипотеки , которые загоняют людей в петлю.
Гость
8 часов
Согласна! Хоть в те времена и не жила, но по рассказам мамы, именно в конце шестидесятых в Волгограде все было отлично, в т.ч и с продуктами и с промышленными товарами. Да и настрой у людей был, не то, что сейчас! Как жаль, что не вернёшь уже ничего...
7 часов
мало того, сейчас оно еще и свошное. а в те годы главной установкой у людей было "лишь бы не было войны". не то, что сейчас
Гость
7 часов
Фото из моего детства. Очень приятно вспомнить. Масса воспоминаний.
Гость
7 часов
Ностальгия. Я как раз 1969 г. р.
Гость
10 часов
Если приглядеться, то на фотографии с двумя Астраханскими мостами на дальнем плане можно разглядеть здание, аналогичное зданию мельницы на улице Советской...
Гость
4 часа
Да нет, это кондитерка.
Гость
1 час
Гость
4 часа
Да нет, это кондитерка.
Нет. На этом месте сейчас разворотное кольцо СТ и здание засыпано полность.
Гость
1 час
У Гергарда было две мельницы, вторую засыпали.
Верните меня туда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
2 часа
Готов возродить СССР на дальневосточных гектарах, ищу единомышленников, надо не меньше 500 человек. Все будет по советски, первым делом отберу паспорта. Никаких "джиллетов"-только "Нева", никаких прокладок и памперсов-западных извращений! Мобильники, естественно будут сданы. Оплата труда самая справедливая-по трудодням. Партсобрания и прочие религиозные элементы-обязательно. Колбаса-по праздникам, картошка, естественно-гнилая, мясо-что поймаете. Покажем капиталистам, как могут жить советские люди! Стажировка -на кирпичных заводах Дагестана, бесплатное питание, проф образование, проживание и медицина. Жду вас, ТОВАРИЩИ! Коммунисты, алкоголики, отставники-вот наши люди!
Гость
1 час
Гость
2 часа
Готов возродить СССР на дальневосточных гектарах, ищу единомышленников, надо не меньше 500 человек. Все будет по советски, первым делом отберу паспорта. Никаких "джиллетов"-только "Нева", никаких прокладок и памперсов-западных извращений! Мобильники, естественно будут сданы. Оплата труда самая справедливая-по трудодням. Партсобрания и прочие религиозные элементы-обязательно. Колбаса-по праздникам, картошка, естественно-гнилая, мясо-что поймаете. Покажем капиталистам, как могут жить советские люди! Стажировка -на кирпичных заводах Дагестана, бесплатное питание, проф образование, проживание и медицина. Жду вас, ТОВАРИЩИ! Коммунисты, алкоголики, отставники-вот наши люди!
Лечиться не пробовал? Может тебе в платную обратиться?
3 часа
Мне за 60. Отдал бы остаток жизни за месяц той жизни, в которой провел своё детство! Я помню трамвай в пойме Царицы, я помню и саму реку. Мы всегда на 1 мая в ней купались после первомая. Сам занимался на детской ПривЖД. Сам лично облазил разбитые здания мельницы, здание на предмостовлй площади(его потом песком засыпали), в здании на месте входа СТ под землю на площади чекистов. А какое было величественным здание (руины) на территории 7-й клинической больницы. Всё это было, и молодость была. Вернутся в те года и вдохнуть тот воздух. Выйти на берег Волги, что бы увидеть плоты, пароходы с огромными колесами(?), баржы груженные арбузами идущие в верх по Волге. Съездить на рыбалку в щучий проран! Эх, живу далеко, да и здоровья нет. А кто знает а речка Царица в районе яблочного поселка( конец Елецкой ) ещё есть? Тоже там купался когда у деда был на ул. Саврасова. Там тогда ещё был овраг и деревянный мост через него.
Гость
1 час
Да, сгонять после работы с тракторного на торгушку и после двух часов в очереди выхватить пару недоощипанных непотрошенных кур! Зубы, уважаемый, не вернешь и девки молодые-в прошлом...
Гость
43 минуты
Тоже помню руины старой 7-й больницы, на месте нового детского корпуса, в виде буквы - Х. Лазили по подвал, в котором на полу лежали медицинские карточки красноармейцев, в виде листка. А на подоконнике второго, где лестничные марши были обрушены стоял ещё пулемёт с развороченным стволом направленный в сторону Кировского района. Пацаны со школы, в овраге, что рядом, нашли немецкий пистолет . За СХИ, ближе к ж.д. Путям ещё лежала танковая башня, а патроны и гильзы лежали на поверхности как семечки. Много ещё чего помним.
Гость
10 часов
Отлично город выглядел, комфортно и в соответствии с комплексным архитектурным замыслом. Но народу этого было мало, он захотел джинсы и жвачку. И всё пошло наперекосяк.
Гость
9 часов
Гость, а ещё захотел жратву без талонов и очередей, одежду нормальную, электронику,лекарства!
Гость
9 часов
А никто и не отказывался от советской России, и никто не голосовал за путинский олигархизм. В юридическом плане.
Гость
8 часов
Гость
9 часов
А никто и не отказывался от советской России, и никто не голосовал за путинский олигархизм. В юридическом плане.
Насчёт никто, особенно в начале 2000-х, вы глубоко ошибаетесь. Был наблюдателем, знаю.
Гость
4 часа
Есть немало косяков в статье, например про пешком к самолёту, там наглядно видно, что подвозили на тележках. И много других косяков. Город после смерти Сталина умирал постепенно. Деградировал. В советское время 60-х и 70-х это было проклятое место. Пустые магазины. Грязь и пыль. Заводы работали, транспорт в час пик был переполненный и разбитый. Что автобусы, что электрички. В которых зачастую и стёкол многих не было, как и лавок. Времена героя Куличенко это вообще черный период для города. Мафия местная расцвела и иродолжила цветение до 2014 года. После этого зацвела ужа неместная мафия. Губернатор нынешний, как луна, имеет светлые и темные стороны. Многое улучшил, но многое можно было бы улучшить ещё более эффективно, за тот же бюджет, если бы не процветающая сейчас сиваковщина. Я родился в Сталинграде, еще до переименования, но я и не раз общался и Сиваковым. Помню в городе конечно не всё, но многое. Помню банки с черной икрой в тыбном магазине на пересечении мира и комсомольской. Лежала спокойно в железных банках по 1,5 кг, по цене к0 рублей за кило. Банка за пол средней зарплаты. Бери не хочу. Помню трамваи на советской. Помню жд дорогу детскую действующую. Помню центральный рынок, когда он был реально рынком. Помню мясо там по 4 рубля. Казалось дорого очень...
Гость
2 часа
На тракторном браконьеры по квартирам разносили икру по 15 р за литр-полторы сменной зарплаты.
Гость
6 часов
То, что не смогли сделать гитлеровцы, сделали нынешние дендрофобы.
Гость
4 часа
Ну где же не меняется? Ещё как меняется. Портится. Это особенно ощутимо, если приезжать в Волгоград раз в пару лет - тут срубили, там сломали...
Гость
10 часов
Город наполнен людьми. А сейчас центр зарастает колючками и нет никого.
Гость
9 часов
Гость, людьми наполнен, потому что пешком ходили
Гость
3 часа
Завод тракторный убит...
Гость
1 час
И пивзаводбыл на ул. Красно питерской. Ныне Чуйкова. И окна на Доме Павловна были. Да много чего было. Спасибо за ностальгию
Гость
6 часов
Какой ухоженный, зелёный город!
Гость
2 часа
Тогда город стоял у реки и зелень щедро поливалась.