перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Гастроном вместо бутиков и зелень на балконах: смотрим, каким был Волгоград в 1970 году

26 октября 2024, 08:08
Гость
Гость
13 января 2025, 10:25
Новодел - это стела, а не Собор. Собор стоял в том месте еще в 19веке
Гость
27 октября 2024, 20:34
Всему когда то приходит конец, даже у дерева есть свой срок годности. Еще через 200 лет и высотки снесут , так что не переживайте.
Гость
27 октября 2024, 16:38
И полвека назад памятник картавому "с вечно протянутой рукой" выглядит как обоssаный... Заказной пост типа как хорошо мы-они жили, а вот сейчас!..
Гость
27 октября 2024, 13:25
Да, печально.Сейчас , куда ни посмотри, одни магазины и скудная зелень.
Гость
27 октября 2024, 11:51
Ротор тогда еще был "Трактором", а на один следующий год стал "Сталью".
282829129

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2024, 22:54
Наш город был зелёный, пока вода была бесплатной, а как поставили город на счётчик, так зелень увяла. Раньше вода текла бесплатно сутками в поильных " родничках", (фонтанчиках для питья). Такие были в школах, на предприятиях, даже на Мамаевом кургане. Потом пришли буржуи ( предприниматели) и решили, что это наносит колоссальный вред городу и расточительство и перекрыли свободный доступ к источникам.( Хочешь пить? Купи бутылочку 0,5 за 20 р. или 5л. за 100р. А уж про халявный полив парков и садов вообще говорить не приходится. Поэтому и становится наш город выжженной пустыней.
Гость
26 октября 2024, 18:26
А когда это на Спартановке у поднодья поатины был такой благоустроенный берег,там же сейчас такой обрыв,это не фотошоп?
Гость
26 октября 2024, 18:46
Это территория электростанции. Она всегда была обустроена с самого начала. Туда часто экскурсии водили. К спартановке это не имеет отношения. Кстати тогда и по плотине можно было пешком гулять и фотографировать. Даже с иностранцами. Помню гулял там с немкой. А позже на практике на ГЭС там все обошёл и везде побывал.
Гость
26 октября 2024, 19:42
Ещё была экскурсия на кораблике вдоль плотины проходил, смотрели на каскады воды , нас в детстве возили , впечатлитнльно !запомнила навсегда . Вообще на Волге было много лодок,корабликов , Метеоры" ходили вдоль всего города до Красноармейска, с центра в Ахтубу " Заря" Жизнь на реке кипела, мы были настоящие Волгари
Гость
26 октября 2024, 14:44
Город Волгоград в ужасном состояние,дороги разбиты и это центр,а если свернуть во дровы,это жесть,свалки мусора по всему двору,все перекопано,развалено,идёшь и стыдно за город,который превратили в
Гость
26 октября 2024, 14:37
На 1 минус - было 1000 плюсов. А сейчас всё наоборот. Несравнимые времена. Рай и ад. Белое и чёрное. И только жулики и воры могут плевать в то прекрасное, советское время.
Гость
26 октября 2024, 12:44
Красиво было.
Гость
26 октября 2024, 11:46
Набор старых рекламных городских открыток. Сейчас нафоткать в городе можно немало пейзажей, которые будут выглядеть намного лучше. И издать открытки или подарочный буклет. Но и тогда, и сейчас, в городе не всё было, как на открытках. Кто сейчас помнит 70-ый, тогда были детьми или подростками. Естественно, то время кажется для многих в розовом цвете. Многое тогда не видели в этом возрасте, многое не понимали. И не все жили над Волжаночкой на улице Гоголя... У всех остались разные впечатления. А я помню, как в те самые годы, как раз в 70ом, старики занимали очередь в продовольственный магазин, чтобы просидев всю ночь около магазина, утром купить детям молока и колбасы... А громадные очереди на всё, в которых приходилось не раз "считаться"... Волгоград начал умирать, когда его переименовали из Сталинграда. В 1961 году. И он превратился в обычную рабочую окраину страны. Где народ должен был работать и работать. А ДК, и Ленина, и Кирова, и ВГТЗ, да и Гагарина, они были построены и обустроены ранее, и это были ведомственные ДК, принадлежавшие предприятиям. Да, и ВГТЗ, и Химзавод, и Красный Октябрь, и Баррикады были на подъёме, все усиленно отравляли город смогом и химическими выбросами. Производили много продукции для страны, а вот в местных магазинах хороших товаров было мало. Тогда и зародился термин "дефицит".
Гость
26 октября 2024, 12:55
Не ври про 70 и очереди тем более с ночи , сказочный .
Гость
26 октября 2024, 13:42
А зачем тогда у работников ОБКОМа был свой магазин без вывески, раз в обычных магазинах все было свободно? Мой родственник строил коттедж первому секретарю Волгоградского ОБКОМа (1975-76гг), после постройки в качестве награды ему ОДИН РАЗ позволили посетить этот магазин без вывески для местной партийной элиты.
265842709

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2024, 15:10
Гость
26 октября 2024, 13:42
А зачем тогда у работников ОБКОМа был свой магазин без вывески, раз в обычных магазинах все было свободно? Мой родственник строил коттедж первому секретарю Волгоградского ОБКОМа (1975-76гг), после постройки в качестве награды ему ОДИН РАЗ позволили посетить этот магазин без вывески для местной партийной элиты.
Тогда гораздо меньше (по отношению к численности населения страны- было партократов)! И , многие- молчали в "тряпочку", о своих- "богатствах" (не положено было хвалиться) Сейчас- сытые, богатые восседатели всех трибун , как на вошь (обычную) взирают на "народец" и пытаются- "учить", как жить! (открыто презирая , своих же сограждан.) Создали своё " ОПГ" (по своим шкурным интересам) и глумятся над народом, вешая "лапшу"!
Гость
26 октября 2024, 10:25
А где же фото ДК ВГТЗ в разы более прекрасного, чем ДК "Красного октября"?
Гость
26 октября 2024, 10:23
А говорят, что в те времена был голод и единственным товаром калоши.. На фото совсем другое.
Гость
26 октября 2024, 11:16
Было время, когда были и калоши. Но при Горбачёве стало всё появляться. Появилась и свобода, которой вы не смогли воспользоваться, потому как не было ответственности за выбор.
Гость
26 октября 2024, 11:29
на совковых фото всегда другое.
Гость
26 октября 2024, 12:53
Гость
26 октября 2024, 11:16
Было время, когда были и калоши. Но при Горбачёве стало всё появляться. Появилась и свобода, которой вы не смогли воспользоваться, потому как не было ответственности за выбор.
При твоем Горбачеве как раз все стало исчезать и появились талоны, очереди , дефицит память девичья ?
Гость
26 октября 2024, 09:17
Красота! Умные, культурные люди. А сейчас одни шашлыкоеды и крутители рулей.
Гость
26 октября 2024, 09:22
Гость, есть ещё блохеры, свошники, цыгане
Гость
26 октября 2024, 09:55
Гость
26 октября 2024, 09:22
Гость, есть ещё блохеры, свошники, цыгане
И ваши украинские националисты тогда тоже были. Но так как ты не высовывались.
Гость
26 октября 2024, 11:22
Да! Во всех скверах на лавочках спали трудящиеся.
Гость
26 октября 2024, 09:09
Жил в то время, и был по настоящему счастлив. Сейчас его нет ни у кого. Да же и у олигархов.
Гость
26 октября 2024, 09:19
Тогда вы тоже были несчастны. А потому что у вас не было джинсов и жвачки.
Гость
26 октября 2024, 10:04
А детские площадки во дворах были битым стеклом усыпаны. Это счастливые их так на свой манер обустраивали?
Гость
26 октября 2024, 12:51
Гость
26 октября 2024, 09:19
Тогда вы тоже были несчастны. А потому что у вас не было джинсов и жвачки.
Были и джинсы и жвачки и джинсы были фирменные , а не маде ин чайна
Гость
26 октября 2024, 08:47
Всего 27лет после окончания Сталинградской битвы и полностью разрушенный город был заново построен. А сейчас уже 33года его уродуют и разрушают то что построено тогда , ломают заводы и строят высотки которые портят облик города.
Гость
26 октября 2024, 09:52
Именно тогда заложили уродскую планировку района Семи ветров и дорогу без разделительной полосы через Спартановку. Гадость из того времени употребляем сейчас на полную.
Гость
26 октября 2024, 11:13
Гость
26 октября 2024, 09:52
Именно тогда заложили уродскую планировку района Семи ветров и дорогу без разделительной полосы через Спартановку. Гадость из того времени употребляем сейчас на полную.
Нет ничего идеального, всё меняется, в т.ч. нормы градостроительства. С тех времён прошло полвека. У вас было время всё исправить.
Гость
26 октября 2024, 13:17
Гость
26 октября 2024, 11:13
Нет ничего идеального, всё меняется, в т.ч. нормы градостроительства. С тех времён прошло полвека. У вас было время всё исправить.
Архитектурные ошибки большей частью неисправимы. Гадость из тех лет останется на века.
282828253

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2024, 08:43
А ведь сколько зелени было. Всё ухожено, и кругом порядок. Но нет, надо было всё испохабить.Остались одни воспоминания.
Гость
26 октября 2024, 09:34
20 лет пива и футбола.
Гость
26 октября 2024, 09:49
А кто испохабил? Обама? Злые бояре?
Гость
26 октября 2024, 09:50
Не свисти, к примеру, улицы Казахская и Землячки были лысыми. А Хиросима по четной стороне и центру лысой так и осталась.
Гость
26 октября 2024, 08:43
вот это город так город. а сейчас бомжеград
Гость
26 октября 2024, 09:25
Гость, сам бич что ли ?
Гость
26 октября 2024, 08:35
Покупаете Fujifilm , скачиваете профиль Kodak и у вас будут такие же снимки .
Гость
26 октября 2024, 09:14
Только душу, совесть, романтику советских людей, и того времени, уже не купишь.
Гость
26 октября 2024, 09:56
Гость
26 октября 2024, 09:14
Только душу, совесть, романтику советских людей, и того времени, уже не купишь.
А зачем она нужна? Совесть -- это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми и обществом. А сейчас нет ни общества, ни людей.
Гость
26 октября 2024, 09:57
Гость
26 октября 2024, 09:14
Только душу, совесть, романтику советских людей, и того времени, уже не купишь.
Как романтично тогда уличные преступники шапки срывали, женщины их аж привязывали.
Гость
26 октября 2024, 08:33
Хочу туда.
Гость
26 октября 2024, 09:50
Нельзя. Туда принимаем только культурных и образованных.
Гость
26 октября 2024, 10:22
Гость
26 октября 2024, 09:50
Нельзя. Туда принимаем только культурных и образованных.
А кто сказал, что я не такой?
Гость
26 октября 2024, 11:14
Гость
26 октября 2024, 10:22
А кто сказал, что я не такой?
Хорошо. Будет сигнал.
Гость