V1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Волгограде
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

757мм 68%
Подробнее
USD 89,25
EUR 92,85
Город В центре Волгограда потратят 2.5 миллиона, чтобы создать «Воздух» на улице имени цареубийцы

В центре Волгограда потратят 2.5 миллиона, чтобы создать «Воздух» на улице имени цареубийцы

Красивые картинки из будущего уже нарисованы. А сцену и декоративные формы на газоне обещают поставить к весне

Красивую картинку библиотеки нарисовали в «ВЯЗе», старательно замаскировав рядом стоящий дом и постоянно забитый машинами проезд | Источник: Центр компетенций «ВЯЗ»Красивую картинку библиотеки нарисовали в «ВЯЗе», старательно замаскировав рядом стоящий дом и постоянно забитый машинами проезд | Источник: Центр компетенций «ВЯЗ»

Красивую картинку библиотеки нарисовали в «ВЯЗе», старательно замаскировав рядом стоящий дом и постоянно забитый машинами проезд

Источник:

Превратить в уличное пространство «Воздух» газон, зажатый между библиотекой имени Горького и носящим имя революционера-цареубийцы Андрея Желябова проездом у дома № 13 по улице Мира, решили в центре Волгограда. Красивые картинки будущего пространства уже нарисовали в муниципальном бюро «ВЯЗ», старательно упустив окружающие его детали.

Кажется, что вокруг простор и уют. Но это совершенно не так | Источник: google.jo/maps/Кажется, что вокруг простор и уют. Но это совершенно не так | Источник: google.jo/maps/

Кажется, что вокруг простор и уют. Но это совершенно не так

Источник:
Источник: Центр компетенций «ВЯЗ»Источник: Центр компетенций «ВЯЗ»
Источник:

Как рассказал корреспонденту V1.RU директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Александр Лепещенко читательская зона под открытым небом под рабочим названием «пространство „Воздух“ появится на газоне с левой стороны от центрального входа в здание. Помимо книжной зоны, в новой локации появится сцена, более 40 посадочных мест и беседка. Открытие пространства запланировано уже в апреле.

— Мы выиграли грант на два с половиной миллиона рублей и реализацией проекта занимаемся уже сейчас, — рассказывает Александр Лепещенко. — Для нас уже подготовили дизайн. Сейчас идут разговоры с подрядчиками. Сроки реализации с января по апрель, а там уже и открытие. Проект включает в себя уличные формы, сцену для выступлений, более 40 посадочных мест и газон, которые будут располагаться рядом с инсталляцией «Книги».

По словам Александра, уличная библиотека подразумевает возможность взять книгу не заходя внутрь самого здания. Для этого на территории пространства будут находиться книжные шкафы. Контролем за выдачей книг займутся специальные сотрудники.

— Там будет разная литература, на разные читательские вкусы. Будет установлена закрытая беседка. Работать открытая зона будет с середины апреля по начало октября. В холодное время года «Воздух» будет консервироваться. Также мы предусмотрим коллаборацию с кафе «Книжный». Разместим кьюар-коды, чтобы можно было заказать кофе на вынос. Режим работы уличной библиотеки будет совпадать с режимом самой «Горьковки».

Планируемый внешний облик нового пространства на улице имени Желябова уже нарисовали в муниципальном центре «ВЯЗ». На рендерах видно, что на территории планируется разместить подсветку, мягкие сиденья, столики и дорожки. По словам дизайнеров, в дальнейшем они также разработают навес. Впрочем, по распространяемым «ВЯЗом» картинкам может сложиться впечатление, что это место окружает большое открытое пространство. В реальности же улица Желябова является покрытым ямами и выбоинами узким проездом вдоль дома № 13 по улице Мира, постоянно забитым припаркованными автомобилями.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там интересно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления