Город «Нам теперь новые вывески покупать?»: предприниматели Волгограда считают убытки из-за закона о русском языке

«Нам теперь новые вывески покупать?»: предприниматели Волгограда считают убытки из-за закона о русском языке

Если новый закон будет принят, бизнесу придется срочно менять вывески

Барбершопы сменятся брадобреями и цирюльнями | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUБарбершопы сменятся брадобреями и цирюльнями | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Барбершопы сменятся брадобреями и цирюльнями

Источник:

Депутаты Госдумы накануне в первом чтении единогласно одобрили решение о запрете иностранных слов в рекламе, на этикетках, вывесках, в СМИ и в названиях жилых комплексов. Поправки будут внесены в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Несмотря на то, что до вступления закона в силу еще очень далеко, предприниматели из Волгограда уже готовятся считать убытки, которые неизбежно вызовет необходимость смена вывесок. Тем не менее коммерсанты заверили, что уже готовы заменять привычное «Open» на «Добро пожаловать», а «BarberShop» на «Брадобрей».

— Предлагается ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве, в том числе в рекламе, на этикетках и вывесках, в СМИ, в названиях жилых комплексов, — написано на сайте Госдумы. — Так, вводится требование об обязательном использовании русского языка в коммерческих обозначениях, а также при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.

Таким магазинам однозначно придется менять вывески | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUТаким магазинам однозначно придется менять вывески | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Таким магазинам однозначно придется менять вывески

Источник:

При этом под ограничения не подпадают фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. Тем не менее среди волгоградских предпринимателей задумка депутатов уже вызвала большие сомнения.

Придется менять даже объемные вывески | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUПридется менять даже объемные вывески | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Придется менять даже объемные вывески

Источник:

Сегодня англицизмы можно увидеть чуть ли не в каждом питейном заведении города. Речь о надписях в духе «Bаr» или «Bаr and Grill». Помимо баров, увидеть английские баннеры можно напротив «шаурмечных».

— Да, слышал про это нововведение, — делится мнением о законопроекте сотрудник одной из сетей быстрого питания. — Наверно, есть в этом какой-то смысл. Но как по мне, менять баннеры и слоганы довольно странно. Ну что уж, придется исполнять, если скажут.

А у некоторых вовсе выполнены в особенном стиле, явно обошедшемся в копеечку | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUА у некоторых вовсе выполнены в особенном стиле, явно обошедшемся в копеечку | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

А у некоторых вовсе выполнены в особенном стиле, явно обошедшемся в копеечку

Источник:

Не менее часто английский используется в отрасли красоты. Нередко рядом с названиями таких заведений можно встретить подписи «BarberShop» или «Beauty». В определенных случаях замена логотипа обойдется бизнесу в десятки тысяч рублей.

— Ну я скептически отношусь, если честно, — делится мнением сотрудница салона красоты. — У нас крупный объемный баннер на английском языке висит. Чтобы его поменять, понадобится около 100 тысяч рублей. И видимо, придется реально это делать.

Догс, кэтс, мини драгонс фриендли | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUДогс, кэтс, мини драгонс фриендли | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
Алл ви нид из а бабл ти | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUАлл ви нид из а бабл ти | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
Опен | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUОпен | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
+1
Бабл ти энд коффе | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUБабл ти энд коффе | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

В некоторых заведениях города английский присутствует не только в слоганах и оформлении, но и в меню. А о табличках «Open» или «Sale» теперь подавно придется забыть. Например, в одной из кофеен на Аллее Героев предприниматели разместили англицизмы в названии, на входных табличках, в меню и интерьере. Услышав от корреспондентов новость о грядущем законопроекте, сотрудники от удивления решили просто промолчать.

Слоган Russ знаком каждому волгоградцу, но совсем скоро он может измениться | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUСлоган Russ знаком каждому волгоградцу, но совсем скоро он может измениться | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Слоган Russ знаком каждому волгоградцу, но совсем скоро он может измениться

Источник:

При этом встретить язык недружественных стран можно в наружной рекламе. Самым знакомым для горожан примером является надпись «Любить по-RUSSки» на баннерах оператора наружной рекламы Russ. Возможно, преображения вскоре коснутся и ее.

Однако среди волгоградцев были и те, кто положительно отнесся к русификации бизнеса.
Например, сотрудники магазина мужской одежды «Еgo» напротив «Царицынского пассажа» нового законопроекта не боятся. Хотя, вероятно, менять название на «Эго» им по закону и не придется.

— Если что, мы готовы это сделать, — говорит сотрудница. — Надо защищать русский язык.

Обширным одобрением бизнеса законопроект не пользуется | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUОбширным одобрением бизнеса законопроект не пользуется | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Обширным одобрением бизнеса законопроект не пользуется

Источник:

О том, как именно будет контролироваться соблюдение нового закона и какое наказание грозит его нарушителям, пока неизвестно. Однако в статье 6 закона содержится расплывчатая формулировка «Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

Как вы относитесь к борьбе с англицизмами?

Отлично! Надо защищать русский язык от иностранщины!
Чавось? С чем бороться, милок?
Sorry, I don't speak Russian

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления