
Прокуратура по совокупности преступлений просит 9 лет колонии
В Волгограде представитель государственного обвинения просит приговорить Александра Буянова, обвиняемого в угоне армейского грузовика КАМАЗ и совершении двух ДТП, в одном из которых погиб известный волгоградский реставратор Сергей Типайлов, к девяти годам колонии. Позиция была озвучена на очередном заседании в Центральном районном суде.
Момент наезда на реставратора попал на камеру видеонаблюдения
«Гособвинение просит два года лишения свободы за угон грузовика, — сообщает из зала суда корреспондент V1.RU Елена Рублева. — Еще 8 лет — за совершение ДТП, в котором погиб человек. По совокупности преступлений прокуратура просит назначить девять лет лишения свободы и лишить Буянова прав на три года».
Напомним, авария произошла на пешеходном переходе стадиона «Волгоград Арена». Реставратор Сергей Типайлов вместе с детьми переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора, когда огромный КАМАЗ промчался и буквально снес мужчину на глазах у детей. Александра Буянова задержали и отдали под суд. На одном из заседаний обвиняемый заявил, что он работал на одном из крупных металлургических предприятий Краснооктябрьского района и подписывать контракт для участия в специальной военной операции на Украине не собирался. В день трагедии где-то на улице он встретил неизвестного мужчину в военной форме. И именно этот мужчина по имени Евгений, личность которого до сих пор неизвестна, пригласил его выпить на территории воинской части. Согласившись, господин Буянов вместе с «Евгением» не только беспрепятственно попал на территорию части в Дзержинском районе, но и сильно злоупотребил там алкоголем. И уже напившись, решил поехать покататься по городу в оказавшемся открытым КАМАЗе, ключ от которого торчал в замке зажигания.
То, что пьяного Александра Буянова беспрепятственно выпустили с территории воинской части, не только не проверив документы, но и отдав воинское приветствие, подтвердил и пришедший в суд представитель Минобороны Виктор Зенин. По словам Виктора Зенина, из-за действовавшего особого режима «Антитеррор» КАМАЗ был всегда открыт, а в замке зажигания всегда находился ключ.
Каким будет окончательное наказание — определит суд. V1.RU следит за развитием событий, собирая всё о происшествии и судебном разбирательстве в специальном сюжете.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!