
Белоснежный красавец шел из Казани в Астрахань
В Волгограде сфотографировали проходящий вдоль города круизный лайнер «Александр Суворов». Пассажирский теплоход шел с круизом из Волгограда в Астрахань.
Известно, что четырехпалубный лайнер принадлежит компании «ВодоходЪ», эксплуатирующей в том числе современный теплоход класса «люкс» «Мустай Карим». «Александр Суворов» был построен в 1981 году в Чехословакии, приписан к порту Нижний Новгород и вмещает на борт 307 пассажиров. 29 апреля лайнер отправился из Казани в круиз «Царицынская губерния» до Волгограда. Утром 2 мая корабль пришвартовался у стенки речпорта Волгограда. Здесь пассажиры, купившие тур до Волгограда, покинут судно, а на борт поднимутся пассажиры круиза «В край Каспийской розы» с пунктом назначения Астрахань, откуда 4 мая отправится в круиз «Восточная сказка» до Казани.
Напомним, в 2021 году лайнер уже открывал круизный сезон из Волгограда, отправившись в путешествие «К сердцу Дона», а в 2020 году «Александра Суворова» не пустили в Волгоград из-за вспышки коронавируса среди членов экипажа.
Добавим, «Александр Суворов» стал участником крупнейшей речной катастрофы на Волге, унесшей жизни около 175 человек. На втором году эксплуатации, 5 июня 1983 года, теплоход шел по маршруту Ростов-на-Дону — Москва. В 21:40 лайнер на полном ходу зашёл под шестой несудоходный пролёт Ульяновского моста через Волгу вместо ближнего к правому берегу третьего и задел конструкцию. В результате на теплоходе погибли около 175 человек. Позже судно было восстановлено.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!






Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев