V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 51%
Подробнее
USD 80,22
EUR 90,38
перейти к публикации
92 комментария к публикации

«Для рыбы этот год можно просто вычеркнуть»: в Волгограде ученые прогнозируют гибель икры на волжских нерестилищах

5 мая 2025, 12:31
Если бы кое в чьих интересах не нужно было регулировать производство и стоимость электроэнергии на гидроэлектростанциях, воды бы хватило и на ерики и на нерест для всех. Может я не прав?
Гость
5 мая, 13:35
тогда рыбу бы в Каспии потравили упавшими ракетами с не запустившимся двигателем. Не мытьем-так катаньем.
Гость
5 мая, 17:20
Гость
5 мая, 13:35
тогда рыбу бы в Каспии потравили упавшими ракетами с не запустившимся двигателем. Не мытьем-так катаньем.
а если не ракетами, то упал бы самолет с цианистым калием.
6 мая, 21:20
Гость
5 мая, 13:35
тогда рыбу бы в Каспии потравили упавшими ракетами с не запустившимся двигателем. Не мытьем-так катаньем.
Ракеты наверное с катапульты запускали, если они с НЕЗАПУСТИВШИМИСЯ двигателями аж до Каспия долетели. Форсунки наверное забились
5 мая, 18:40
У нас, как что - всегда ответ найдется.Надо же природа виновата, а больше не кого винить.Нет разумности и грамотности в таких вопросах и осень жаль.Наша ГЭС вырабатывает электроэнергию, а мы платим огромные деньги за нее.При советах платили копейки, зато чука-дабра в лице Чубайса повысила оплату до европейского уровня, а зарплаты и пенсии получаем в родной России.
Гость
6 мая, 06:57
Средняя цена кВт/ч в ЕС составляет 0.3€. считаем: 1€=91р 0.3€=27.3р Стоимость кВт/ч в России дневной тариф 7.45р, ночной 3.02р за киловатт Очень внимательно вас слушаю.
Гость
7 мая, 07:29
Гость
6 мая, 06:57
Средняя цена кВт/ч в ЕС составляет 0.3€. считаем: 1€=91р 0.3€=27.3р Стоимость кВт/ч в России дневной тариф 7.45р, ночной 3.02р за киловатт Очень внимательно вас слушаю.
Переведите еврозаработки в рубли и просчитайте стоимость электричества в России и европе , а потом приводите тарифы для сравнения.
5 мая, 15:54
Иван УШАЧЕВ, РАН - БЕДНЫЕ в России потребляют ФРУКТОВ в 2,7 раза меньше нормы и потребляют молока, мяса и РЫБЫ в 1,8 раз меньше норм Минздрава. Не будет нормальной ЕДЫ - не будет здоровых детей и крепкой Армии.
Гость
5 мая, 18:07
Еще не поняли? Они только этого и добиваются
Гость
5 мая, 21:54
Ты эт, погодь! Кому верить, вроде бы мы больше всех в мире мяса едим, цельных 89 кг на душу, так же нас заверили?
Гость
6 мая, 06:48
Гость
5 мая, 21:54
Ты эт, погодь! Кому верить, вроде бы мы больше всех в мире мяса едим, цельных 89 кг на душу, так же нас заверили?
Просто чтобы вы понимали: Португалия: стоимость килограмма говядины 25€, свинина 10€ Заработная плата 1200€, что для мигранта, пускай уже и с гражданством, в Португалии считается очень очень очень хорошо. Я продолжать не стану, вы к носу сами себе что необходимо прикиньте.
5 мая, 13:00
Потребление ИКРЫ в России всего 100 гр в год! т.е. на Новый год. РЫБУ к столу могут себе позволить только 25% населения России - ДОРОГО !!
Гость
5 мая, 14:43
Всё о желудке... И вот такие вы тут все. Человек живёт, чтобы есть.
5 мая, 14:53
Гость
5 мая, 14:43
Всё о желудке... И вот такие вы тут все. Человек живёт, чтобы есть.
В России 36% детей живут в зоне нищеты + нищенствуют более 40 МЛН наших пенсионеров. МРОТ в соцстранах и в БАЛТИИ уже в 2-3 раза больше наших военных пенсий.
Гость
5 мая, 15:07
РФ может прокормить только 25 % населения, уже давно посчитали
Гость
5 мая, 15:06
ерики сухие , вода туда не зайдет
Гость
5 мая, 15:57
так и из колодцев вода уйдет
Гость
5 мая, 18:08
Гость
5 мая, 15:57
так и из колодцев вода уйдет
Ведрами из Волги носите
Гость
5 мая, 15:43
Пока великая российская река Волга перегорожена каскадом советских запруд, рыбы в ней не будет. И заливных лугов с лесами на её берегах тоже не будет. Скажу больше: Если при совке электроэнергия стоила в прямом смысле копейки и шла на нужды народного хозяйства, то сейчас киловатт час стоит приличных денег, и деньги эти идут отнюдь не в народный карман. Наши с вами убытки превращаются в чьи -то прибыли
Гость
7 мая, 18:37
4 коп за киловатт при СССР было очень дорого. Не надо сказок. Советский лгун.
5 мая, 15:41
Потребление МОЛОКА в России на 50% меньше, чем в Европе. А в 2023-24 гг потбление молока у нас упало еще на 20% - дорого для населения !! Обвал Рубля обесценил ПЕНСИИ на 25% минимум.
5 мая, 15:50
Иван УШАЧЕВ, РАН - ср з/п на селе всего 60% от средней по экономике - НИЩЕТА. В СССР было 89,3% от от ср зарплаты. ======= Где успехи? Где деньги ?? 1179 день квази-СВО.
Гость
5 мая, 17:19
Да у нас не только ГЭС выжимает все соки из Волги, местные барыги ничуть не лучше. Вот активно продвигаемая при нынешнем губернаторе турбаза Река и Песок за нефиг делать перекрыла ерик, от которого зависят несколько СНТ и обводнение огромного участка поймы. Без согласования, без разрешения, просто чтобы на карман заработать побольше. Одно радует - наша великая Река смыла это недоразумение к чертовой матери. Тем не менее, воды зайдет из-за этого гораздо меньше. Заявления в прокуратуру отправлены, посмотрим стоит ли чего-то закон в бочаровском царстве
Гость
5 мая, 18:23
Просто так это не делается. Кому-то занесни. Надо найти кому
Гость
5 мая, 15:19
В своё время, советское, на Волге и Бузане были подпорные плотины, как раз для таких случаев. Гидросооружения остались их надо только восстановить.
Гость
5 мая, 15:21
Денег нет. И не будет.
Гость
5 мая, 14:33
И за это ни кто не отвечает, а вот ловля запрещена-это жуть какой ущерб. Непрекращающийся маразм и безответственность.
Гость
5 мая, 14:40
Да все губят природу - и запретители, и энергетики, и вы. Каждый на своём уровне.
Гость
5 мая, 15:53
Гость
5 мая, 14:40
Да все губят природу - и запретители, и энергетики, и вы. Каждый на своём уровне.
так вам поступление в вузы сделали без экзаменов-и вот уже результаты
Гость
5 мая, 17:26
Откройте хотя бы Википедию, там есть график расхода воды по месяцам до 1984 года. С декабря по март расход был примерно 4000 м2/с. Сейчас же в эти месяцы воду сливают на турбины по 6000 м2/с. Т.е. капиталисты зарабатывают денежки, лишая народ воды. Вот и весь сказ.
Гость
5 мая, 18:30
Китаю электричество нужнее
Гость
5 мая, 21:51
Олигархат свое дело знает туго.
Гость
5 мая, 15:23
Почему то при "проклятом тоталитарном режиме" была не просто рыба. Были и осетровые. Несмотря на пагубное влияние ГЭС или бесснежные зимы. А с приходом к руководству фефективных манагеров и вобла с селёдкой пропадают. Зато "эксперты" готовы объяснить что угодно.
Гость
5 мая, 15:59
до "проклятого тоалитарного режима" печи топили метровыми сухими щуками, белуга на тонну не была редкостью. Совки все изгадили
Гость
5 мая, 16:06
Гость
5 мая, 15:59
до "проклятого тоалитарного режима" печи топили метровыми сухими щуками, белуга на тонну не была редкостью. Совки все изгадили
Белуги под тонну действительно иногда попадались ещё в 30х. Фото есть в сети. Бывало и корабельные котлы рыбой топили. Только не щуками, а ржавой прогорклой сушёной воблой. Кстати, догадайтесь почему при старом режиме водку исключительно из ржи делали, а при совке из чего попало?
Гость
5 мая, 17:09
Гость
5 мая, 16:06
Белуги под тонну действительно иногда попадались ещё в 30х. Фото есть в сети. Бывало и корабельные котлы рыбой топили. Только не щуками, а ржавой прогорклой сушёной воблой. Кстати, догадайтесь почему при старом режиме водку исключительно из ржи делали, а при совке из чего попало?
топили именно щуками-они сухие, нежирные.
Гость
5 мая, 12:54
воды прогнали денег заработали а местным только цену на электричество подняли и рыбу всю уничтожили скрепные патриоты не иначе я за
Гость
5 мая, 12:55
с такими друзьями и врагов не надо
Гость
5 мая, 12:54
Опять им снега мало.Их больше ничему не учили,что ли,кроме как валить всё на тёплые бесснежные зимы?
Гость
5 мая, 18:09
Не самим же признаваться
Гость
5 мая, 12:49
За то мошка будет в любом случае
Гость
5 мая, 13:09
Специально так сделали, чтобы людям нечего есть было. Кому-то это очень выгодно
7 мая, 16:51
надеемся, что и для мошек тоже год неудачный )))
Гость
5 мая, 18:02
Все по библии. И первый всадник есть, и второй. Теперь картошка по 105 рублей и рыбы не будет
Зима была малоснежная у нас и в верховьях Волги. Кроме того, всеобщее потепление климата. Вода испаряется. Но Путин все равно виноват. Почему? Он сам знает.
Гость
5 мая, 14:45
Говоришь о 15 рублях?
Гость
5 мая, 15:19
ГЭС зимой устраивала паводки, вместо того, чтобы накапливать воду в водохранилищах. Догадываешься, почему?
Гость
5 мая, 15:56
кроме того надо было сбрасывать воду для прохода военки из черного моря в каспий
Гость
5 мая, 14:46
План ГОЭЛРО придумал Ленин. В рамках эксперимента по индустриализации аграрной страны.
Гость
5 мая, 18:21
И как только 70 лет все работало?
Гость
5 мая, 18:22
И коллекторы проложили неправильно, которые через 50 лет рвутся
Гость
6 мая, 09:54
без лампочек ильича при лучине нормально было бы?
Гость
5 мая, 13:06
не было ГЭС и рыба сама нерестилась . Осётр ходил в верх по Волге , построили плотину и всё, нарушили природу , теперь пожинайте свои плоды демократии.
Гость
5 мая, 14:20
Гость, Это народ пожинает плоды демократии, а они как ели икру, да рыбу царскую так и едят. Ничего для народа, только для себя.
Гость
5 мая, 14:44
Почему в 70-х было много осетра и селёдки?
Гость
5 мая, 15:04
Гость
5 мая, 14:44
Почему в 70-х было много осетра и селёдки?
Бракуши и скурмачи друг друга уважали. При демократии соседи ниже сети поставили и кирдык рыбе.
Гость
7 мая, 07:04
Зачем писать всякую ересь и боломутить народ, не знаю как в верховьях Волги а вдоль Камы снегу хватало за глаза, ещё зимний снег не весь растаял как неделю назад ещё навалило до 50 см. свежего снега, нужно правильно регулировать ГЭС, должна быть организованная система сброса воды, вот и вся природа. В Советские времена воды хватало, даже топило в районе Казани и Куйбышева (Самары), не надо панику разводить и пенять на природу.
Гость
7 мая, 14:41
Люди не все и не всё знают и это хорошо.
Гость
7 мая, 23:02
Всю жизнь ловили рыбу ниче ,тут какой то москвич теперь свои права качает своими запретами бюджет кармана пополнить,встали б с мягкого кресла да реально начали что то решать.
Гость
8 мая, 09:07
За то полная Астрахань Рыбаков, миллион по подсчётам, самих жителей на берегах и нет, вся Россия сейчас в низовьях, и при запрете на воблу, выдавливает её, самые бедные и голодные на крузаках и и прицепами с катерами, а теперь ещё и воды для рыбы не будет, поэтому можно забыть про воблу и остальную рыбу, миллионы туристов на остатки рыбы и, государство убивающее нерест рыбы
5 мая, 13:38
У рыбаков рыбу можно купить только на улице, которая печёт я на солнце весь день. В магазинах в основном морская рыба. Так что для рядового обывателя эти события ничего не значат. Рыба конечно подорожает, но из за общей инфляции
Гость
7 мая, 07:06
Не верю,,, сказал бы Говорухин. Каждый суслик агроном, мнение не специалистов,,, а их нет от слова СОВСЕМ.
Гость
5 мая, 13:47
Необходимо КРАТНО увеличить воспроизводство малька и поставить тотальный НАДЗОР за деятельностью этих рыборазводов!!!! Чтобы избежать схемы:-' Один пишем, сто в уме( на обналичку)!"
Гость
5 мая, 14:54
Спасибо за совет. Так и сделаем.
Гость
5 мая, 15:46
Малька перемалывают в муку винты турбин ГЭС.
Гость
5 мая, 14:43
И для мяса, и для хлеба, и для мороженого с пирожными тоже.
Гость
7 мая, 12:42
"Природа так распорядилась" )))) смешно... Может просто не продавать волжскую воду в Казахстан ?
Гость
7 мая, 23:30
Кругом один бардак
Гость
8 мая, 01:37
Так задумано
Гость
8 мая, 12:44
У нас вычеркнули будущее,а природы вообще вычеркивают жизнь!