V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

12 м/c,

с-з.

750мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Город В Волгограде мастер требует с завода полмиллиона рублей за неоплаченные при увольнении отгулы

В Волгограде мастер требует с завода полмиллиона рублей за неоплаченные при увольнении отгулы

Мужчину уволили по соглашению сторон, выплатив всего две месячных зарплаты

Первое заседание по иску бывшего работника к холдингу состоится 3 июня | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUПервое заседание по иску бывшего работника к холдингу состоится 3 июня | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Первое заседание по иску бывшего работника к холдингу состоится 3 июня

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В Волгограде мастер по ремонту технологического оборудования цеха № 2 производства технического углерода промплощадки в Волгограде ООО «Омсктехуглерод» Валерий Фетисов намерен судиться с бывшим работодателем. Не оспаривая факта увольнения по соглашению сторон, мужчина полагает: компенсационная выплата при увольнении в разы меньше, чем положено.

— 21 апреля 2025 года меня вызвали в кабинет в отдел управления персоналом и сказали, чтобы я подписал заявление об увольнении по соглашению сторон, — рассказывает мужчина. — Я попросил дать мне время посоветоваться с адвокатом — не разрешили. В качестве компенсации мне предложили заработную плату за два месяца — 198 тысяч рублей. Я предложил другой вариант: меня за два месяца уведомляют о сокращении, за это время я расходую накопившиеся отгулы, после чего увольняюсь. Мне отказали, заявив, что отгулы в положении об оплате труда не предусмотрены. В итоге пришлось подписать: вынудили. Сейчас намерен судиться, поскольку не намерен прощать пропадающие отгулы. Друзья отговаривают, мол, судиться с такой махиной бесполезно, но я решил: по крайней мере попробую.

Как следует из искового заявления, поданного в Красноармейский районный суд, фактическое увольнение состоялось 21 апреля, при этом на Валерия Фетисова давили, обещая в случае отказа просто уволить без каких-либо компенсаций.

— На предприятии действует определенная система отгулов за дежурства в выходные и праздничные дни, — говорится в иске. — График дежурств ежемесячно утверждается начальником цеха № 2 и старшим мастером по ремонту технологического оборудования. Характер дежурств является дистанционным и означает, что при экстренных ситуациях на предприятии по звонку работник должен приехать и устранить все нарушения, поломки и прочие аварии. За эти дни дежурства можно получить дополнительный день отпуска. При этом оплата предоставленного по заявлению дополнительного дня отпуска оплачивалась и закрывалась в табеле как 7,2 часа рабочего времени.

Всего, по мнению Валерия Фетисова, с момента трудоустройства у него было 64 дежурства, из которых пять дней были закрыты отгулами. За оставшиеся 59 дней предприятие, по расчетам сотрудника, должно выплатить ему 430 582 рубля. Эту сумму, а также 50 тысяч рублей компенсации морального вреда Валерий Фетисов пытается взыскать с бывшего работодателя. Первое заседание по иску намечено на 16:00 3 июня в Красноармейском районном суде.

V1.RU направил запрос в пресс-службу «Омск карбон групп» с просьбой прокомментировать претензии бывшего сотрудника и намерен следить за ситуацией.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE18
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем