
Катастрофа произошла ровно год назад, 29 июля 2024 года
Ровно год назад, 29 июля 2024 года, в Волгоградской области произошло крушение пассажирского поезда Казань — Адлер. По версии следствия, причиной катастрофы стал выезд грузовика КАМАЗ на переезд перед приближающимся составом. В результате столкновения поезда и грузовика погиб лишь один человек — водитель грузовика КАМАЗ. Он умер в больнице от полученных травм. В годовщину трагедии собрали всё, что известно о ходе расследования уголовного дела.

Вот так выглядела кабина КАМАЗа после столкновения
Напомним, столкновение пассажирского поезда Казань — Адлер, в котором ехали более 800 человек, с самосвалом КАМАЗ произошло около полудня 29 июля 2024 года на перегоне Гремячая — Котельниково. В результате столкновения с рельсов сошли восемь вагонов пассажирского поезда, повреждения получил локомотив, грузовик оказался полностью уничтожен. В больницы было доставлено около 50 человек, движение по перегону было закрыто до глубокой ночи.

Локомотив списали через три месяца после катастрофы
Оставшиеся на путях вагоны отбуксировали на станцию Гремячая, на восстановлении разрушенной инфраструктуры пути трудились более 200 железнодорожников, два восстановительных поезда. Рабочим нужно было восстановить около 300 метров рельсошпальной решетки по обоим путям, а также три опоры контактной сети. Частично восстановить движение по перегону удалось только к утру 30 июля.
Водителем КАМАЗа, который выехал на пути в Волгоградской области, оказался 43-летний местный житель Асламбек Усматов. Его госпитализировали с травмой ног и головы, предварительно взяв анализы для определения наличия в организме запрещенных веществ. 7 августа Асламбек Усматов скончался в реанимации городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, став единственной жертвой крушения поезда.

Остатки вагонов долго лежали близ места катастрофы
По факту крушения состава было возбуждено уголовное дело. Его расследованием занялся Второй отдел по расследованию особо важных дел с дислокацией в Ростове-на-Дону Западного СУ на транспорте СК России. В рамках расследования дела, возбужденного по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена», был назначен ряд экспертиз, среди которых молекулярно-генетическая судебная экспертиза, истребованы сведения о сигнализации прохождения поезда, истребуются медицинские документы госпитализированных граждан с целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Спустя год после возбуждения уголовного дела в Западном СУ СК России по Волгоградской области в ответ на вопрос о ходе расследования уголовного дела лаконично заявили, что оно продолжается, пообещав уведомить о завершении следственных действий. Между тем, источник, знакомый с ходом расследования дела, предположил, что оно вряд ли закончится обвинительным приговором:

Асламбек Усматов — единственный погибший в катастрофе и предполагаемый ее виновник
— Дело еще расследуется, но оно уже вступило в завершающую стадию, — рассказал собеседник. — Его дальнейшая перспектива — прекращение уголовного дела. Было проведено огромное количество экспертиз, проверок, опрошена масса свидетелей и людей, имеющих отношение к этой катастрофе. Всё говорит о том, что виновником крушения стал водитель КАМАЗа, однако поскольку он умер в больнице, то и наказывать будет некого, а дело будет закрыто в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Остатки вагонов еще весной 2025 года стояли недалеко от места трагедии. Локомотив ЭП-1 № 083, тянущий попавший в катастрофу состав, по данным из открытых источников был списан в октябре 2024 года. V1.RU попытался выяснить сумму причиненного железным дорогам ущерба, отправив запрос в пресс-службу АО «РЖД». Запрос остался без ответа.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев