
«Концессии» пытаются оспорить в суде многомиллионный штраф ФАС
В Волгограде антимонопольная служба оштрафовала «Концессии водоснабжения» за поиск запрещенных веществ в стоковых водах завода «Титан-Баррикады». По мнению УФАС, организация нарушила законодательство, не предупредив о готовящейся проверке. Попытка обжаловать штраф в Арбитражном суде первой инстанции провалилась, тем не менее «Концессии» заявили, что намерены жаловаться в вышестоящие судебные инстанции.
Напомним, ранее Волгоградское Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на 11,5 миллиона рублей «Концессии водоснабжения» за превышение пределов своих прав и злоупотребление положением в отношении оборонного предприятия АО «ФНПЦ „Титан-Баррикады“».
«ООО „Концессии водоснабжения“, осуществляя плановый контроль сточных вод на общие показатели, провело отбор проб на наличие запрещенных веществ, — сообщили в антимонопольной службе. — При этом организация не уведомила АО „ФНПЦ „Титан-Баррикады“, на какие вещества будет проводиться проверка, лишив абонента права на проведение параллельного отбора проб сточных вод для доказательства отсутствия запрещенных к сбросу веществ. АО „ФНПЦ „Титан-Баррикады“ узнало об отборе проб на вещества, не предусмотренные договором водоснабжения и водоотведения с ООО „Концессии водоснабжения“, только в процессе самого отбора».
УФАС посчитали, что «Концессии» превысили свои права и злоупотребили своим монопольным положением. Организация попыталась дважды оспорить решение службы в суде, однако потерпела провал. Накануне суд вновь отказал им в удовлетворении иска.
«За нарушение законодательства и ущемление прав федерального научно- производственного центра ООО „Концессии водоснабжения“ привлечено к ответственности в виде оборотного штрафа в размере 11 492 406 рублей в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ».
Как следует из решения суда, ООО «Концессии водоснабжения» не выполнило обязательства, предусмотренные пунктом 30 договора № 014295, и не уведомило АО «ФНПЦ „Титан-Баррикады“ о веществах, на которые будет проводиться отбор проб, произвело отбор сточных вод на вещества, не предусмотренные договором, а именно 1,2- дихлорэтан, трихлорэтилен/трихлорэтен, дихлорметан (хлористый метилен)/метиленхлорид, четыреххлористый углерод/тетрахлорметан (далее — летучие органические соединения).
«При этом ООО „Концессии водоснабжения“ 11 апреля 2022 года в 10 часов 08 минут направило в адрес АО „ФНПЦ „Титан-Баррикады“ уведомление от 11.04.2022 № 180 о проведении в 10 часов 30 минут визуального контроля и отбора проб сточных вод, в котором дополнительной информации о подлежащих к отбору веществах, не предусмотренных договором, не содержалось, — говорится в документе. — Абонент узнал об отборе проб на вещества, не предусмотренные договором, только в процессе отбора проб. Таким образом, АО „ФНПЦ „Титан-Баррикады“ было лишено возможности воспользоваться правом, предусмотренным разделом IV „Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод“, утвержденных постановлением Правительства РФ № 728 от 22.05.2020, на параллельный отбор проб веществ, не указанных в договоре. При последующих отборах проб сточных вод ООО „Концессии водоснабжения“ в уведомлениях указывает перечень веществ, на которые будет производиться отбор проб».
В «Концессиях водоснабжения» в ответ на запрос редакции сообщили, что между предприятием и ФНПЦ «Титан-Баррикады» был заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. Приложением к нему был предусмотрен перечень вредных веществ, на предельно допустимую концентрацию которых осуществлялись проверки в соответствии с главами VII, VIII, ІХ договора.
«22 мая 2020 года было принято Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 „Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“, — говорится в ответе. — Данный нормативно-правовой акт установил расширенный перечень веществ, проверяемых на ПДК. После издания Постановления № 728 в договор № 014295 изменений в части перечня веществ, проверяемых на ПДК, не вносилось (дополнительного соглашения не заключалось)».
11 апреля ООО «Концессии водоснабжения» провело отбор проб в АО «ФНПЦ „Титан-Баррикады“. По результатам проверки было выявлено превышение ПДК. АО
«После вынесения судебного акта апелляционной инстанции (вступления в законную силу) АО
По результатам проведенной проверки УФАС по Волгоградской области вынесло решение о нарушении антимонопольного законодательства Обществом. Указанное решение было обжаловано в Арбитражном суде Волгоградской области. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной и кассационной инстанций, жалоба ООО «Концессии водоснабжения» отклонена.
Ввиду вступления в законную силу решения антимонопольного органа, УФАС по Волгоградской области вынесло постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Концессии водоснабжения». Размер оборотного штрафа составил 11 492 406,94 рубля. Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о его оспаривании. Решением суда первой инстанции заявление оставлено без удовлетворения. Общество планирует обратиться в 12-й арбитражный апелляционной суд с обжалованием решения суда. Вопрос фактической оплаты будет зависеть от результата рассмотрения дела в 12-м арбитражном апелляционном суде.
Добавим, решение о взыскании штрафа вступило в законную силу 28 июля, сведений о его обжаловании в базе данных Арбитражного суда нет.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!



