Следствие отказало в возбуждении дела о гибели туристов в Белом море
28 августа 2025, 11:07
Гость
30 августа 2025, 20:47
Согласен с комментарием, что дело будет долгим. Если есть денежные переводы этому Олегу, можно доказать, что сплав коммерческий. Не думаю, что мужик шёл на Соловки альтруизма ради. Был у него коммерческий интерес, однозначно. Процессуально будет все очень долго, это так. Запросы, повторное возбуждение проверки-это только займёт несколько месяцев. Но исход один, с него вряд ли слезут.
Гость
29 августа 2025, 15:52
Абсолютно "нормальная" ситуация для наших следственных органов. Кто не имел с ними дела и не работал там, кто не юрист - много не понимают. Есть понятие процессуальных сроков проверки. Когда они истекают, дело подлежит прекращению. Это так называемое "процессуальное прекращение". Далее, по заявлению потерпевших и заинтересованных лиц, подается жалоба прокурору, и уже прокурор принимает решение о возобновлении дела. И вот уже на этой стадии проводятся дополнительные следственные действия, приобщаются новые доказательства и прочее. Это длительный, очень длительный процесс. В наших реалити он может растянуться на год и даже более до того момента, как будет предъявлено обвинение. Не ждите, что сейчас по щелчку пальцев Бениваленского посадят. Нет. Предстоит долгая работа адвоката, а может, и не одного. Итог все равно очевиден. Родственники заинтересованы в предъявлении гражданского иска в рамках уголовного дела, так как у погибших остались на иждивении дети, двое из которых под опекунством.
Гость
29 августа 2025, 16:16
Каждый из них шел на туда самостоятельно. Я знакома и с ними, и с Бениваленским. Его вина ограничивается морально-этическими нормами. Фактически и юридически его вины нет, он не руководитель, и никогда себя им не называл. И они это знали.
Гость
30 августа 2025, 20:11
Гость
29 августа 2025, 16:16
Каждый из них шел на туда самостоятельно. Я знакома и с ними, и с Бениваленским. Его вина ограничивается морально-этическими нормами. Фактически и юридически его вины нет, он не руководитель, и никогда себя им не называл. И они это знали.
А 200 косарей на трупах заработал. Не чудите, женщина. Называл-не называл, а денег собрал.
Гость
28 августа 2025, 21:39
А ГО и ЧС на берегу в море всех выпускают? Почитал, там летом прям косяками каякисты по белому морю гребут.У нас в Волгограде в лес нальзя, штраф, мусор на даче жечь нельзя - штраф, дроны в помощь! А тут …. Интересно они когда на машинах через всю страну ехали, гайцы часто останавливали и спрашивали: « путевки, маршруты, уели визита..?»
Руководитель группы Олег Ленский. Он организатор этой поездки. Вся его страничка в контакте пестрит объявлениями о занятиях в басике с расценкам. Зазывает к себе в группу. Он предоставил автомобиль для поездки, каяки. И он не виноват!???!!!
Как так? Он организовывал все сплавы .
Гость
28 августа 2025, 21:35
Что такое басик? Барсик, кот? Ну…..нужны документы, подтверждающие, что этот Олег организатор. Показания свидетелей, что он организатор. Так он что-ли банду на Соловки собрал?
Что такое басик? Барсик, кот? Ну…..нужны документы, подтверждающие, что этот Олег организатор. Показания свидетелей, что он организатор. Так он что-ли банду на Соловки собрал?
Босиком он называл бассейн где проходили тренировки. Да Вы зайдите к нему на страничку в Контакте и увидите все объявления.
Гость
28 августа 2025, 20:25
Гибель троих и не возбудить дело? А если бы было больше погибших? Ничего не понятно. Кто-то заинтересован и занес в следком?!
Гость
28 августа 2025, 21:43
По хорошему следственный эксперимент нужен, кто где и когда плыл? Почему в го и чс не обратились с регистрацией? Если не было руководителя, значит каждый должен был обратиться.
Гость
28 августа 2025, 20:23
Кто заставил вдруг всем вместе выходить в море в шторм?! Или шторм был уже потом? А может ребят кто притопил?! Украл жилет, подменил лодку, заставил наконец утопиться?!
Гость
28 августа 2025, 20:21
Группа? А руководитель в группе был? Или они случайно вдруг из Волгограда собрались на берегу Белого моря? А когда тонули одни, где были другие? Рядом или каждый плыл по одиночке? Что за бредня?! Три трупа и следаки не нашли?! Три трупа! Три! Правосудие, очнись! Родственники погибших, пишите коллективное обращение Бастрыкину. Допрос с пристрастием выживших. Наверняки плыли все вместе и я так полагаю можно найти свидетелей гибели ребят? Или нет, следаки?!
Гость
28 августа 2025, 15:11
Так вроде по факту смерти сразу возбуждаются? Не?
Гость
28 августа 2025, 14:17
То есть куча трупов и никто не виновен? Даже посмертно? Молодцы!
Гость
28 августа 2025, 13:54
Я при Ельцине возбуждалась
Гость
28 августа 2025, 13:02
Так лучше чем от водки и от простуд
Гость
28 августа 2025, 11:47
Ну это же не дело по угону бочки в Японию в Охотском !
Гость
28 августа 2025, 11:24
ни одной статьи о скалолазке машушей вторую неделю
Гость
28 августа 2025, 11:21
Подождите, а выжившие , получается, совсем , чтоли, ни в чем не виноваты, ничего не нарушили, не участвовали и не способствовали возникновению фактически реально катастрофической ситуации, повлекшей гибель людей ?!
Кто возместит средства, потраченные на спас.операцию ?
Гость
28 августа 2025, 11:09
Абсолютно верное решение. Виноваты в своей смерти только они сами.
Гость
28 августа 2025, 11:23
Соучаствовавшие в этом безобразии останутся безнаказанными.
Достижения
Свой среди своих