
Жители сообщают: за доступ к Дону теперь приходится платить
В Городищенском районе Волгоградской области разгорается скандал. Жители Вертячинского сельского поселения сообщают, что им перекрыли доступ к Дону и теперь за возможность порыбачить или отдохнуть на берегу с них берут деньги. В администрации поселения от проблемы открестились, а сотрудники кемпинга уверили, что работают по закону и согласованию с властями.
Информация о конфликте между жителями и сотрудниками кемпинга появилась в анонимном телеграм-канале «Волгоградские слухи». Авторы опубликовали жалобу местных жителей.
«Какие-то левые коммерсанты огородили живописную дубраву на берегу Дона, поставили заграждение и взимают деньги за право находится на берегу реки. 100 рублей с человека, за семью следовательно уже полтысячи. За машину тысячу. Начнем с того, что в природоохранной зоне 200 метров от среза воды машинам находиться вообще нельзя. Тут плати бабки и вперед, — пишут жители. — Более того, там понаставили мангалов и понаделали столиков, надо думать, для распития спиртных напитков. Таким образом живописнейший берег превратили в рюмочную — рыгальню. Сам факт установки столиков и стационарных мангалов — уже порча природного ландшафта. Оборудованы места для разведения костров. Плюс поставили какое-то непонятно строение прям на берегу и оборудовали самопальный причал. Это что вообще? В водоохранной зоне?»

Сотрудники кемпинга уверили, что всё согласовано
Глава Вертячинского сельского поселения Виктория Саутина в разговоре с корреспондентом V1.RU сообщила, что в курсе этой ситуации, но комментировать ее не стала.
«Этими землями распоряжается лесной фонд, к поселению они не относятся. Я в курсе ситуации, но не в полномочиях что-либо комментировать. Письменных жалоб от жителей в администрацию не поступало, только устные обращения», — сказала женщина.
Сотрудник кемпинга, который отвечает за связи с общественностью, объяснил, что жители и гости платят только за услуги кемпинга: Доступ же к воде, как сказал мужчина, свободный.
«Единственное, кто с ночевкой остается на территории, с палатками, например, в обустроенной зоне — с них взимается плата. А так доступ к воде свободный. Если вы пользуетесь услугами кемпинга, да, придется платить. Если вы просто мимо проходите, то всё бесплатно, проблем нет. У нас весной было небольшое недопонимание с жителями, но всё решили. Сейчас каждый может свободно порыбачить, у рыбаков свои излюбленные места, мы их не трогаем. Всё было согласовано со всеми, всё по закону», — сказал мужчина.
V1.RU уточняет в облкомприроды, законно ли обустраивать кемпинг в природной зоне и не перекрыт ли местным жителям доступ к Дону.
«Река Дон является объектом федерального надзора, поэтому по вопросу ограничения доступа граждан к этому водному объекту необходимо обращаться в территориальное управление Росприроднадзора. Облкомприроды сообщает, что в границах хутора Вертячий Городищенского района особо охраняемые природные территории регионального значения, в частности природный парк, не создавались», — уточнили в ведомстве.
Напомним, похожий скандал произошел и в июле этого года в Ленинском районе. Рыбаки сообщали, что им перекрыли доступ к Ахтубе. С их слов, за проезд и ловлю на общедоступной территории, которая почему-то стала частной, приходится отдавать немалые деньги. Местные власти уверили: база отдыха принадлежит участнику специальной военной операции на Украине, который законно взял в аренду прибрежный участок.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там много интересного!




