
Похожий на маяк объект на берегу Волги уже много лет является фоном для всевозможных фотосессий
В Волгограде раскрыли тайну маяка на берегу Волги в микрорайоне Тулака, рядом с которым много лет фотографируются как местные жители, так и те, кто специально приезжает к нему ради привлекательного фона. Оказалось, что к судовождению эта башенка у уреза воды совершенно не имеет никакого отношения.
Как рассказали в пресс-службе одной из ресурсоснабжающих организаций города, это загадочное сооружение не маяк, а водопроводная насосная станция «Биодэн». Она была построена еще в начале прошлого века и является станцией первого подъема. Станция располагается на берегу Волги, откуда осуществляется забор воды, которая подается на водопроводные очистные сооружения для ее подготовки до стандартов питьевого качества.
Объем подаваемой технической воды насосной станции «Биодэн» составляет порядка 80 тыс. м3/год. Потребителем является производственный сектор Советского района Волгограда.

Заброшенные корпуса спиртзавода использовались акционистами как место для проведения фестивалей и перфомансов
Название «Биодэн» станции дали в честь Сталинградского гидролизного завода, построенного еще в 1941 году. В 1942 году во время Сталинградской битвы завод был разрушен, затем восстановлен, и в 1943 году завод вновь выпускал стратегический продукт — этиловый спирт. В 60-70-х годах прошлого века завод назывался Волгоградским биохимическим заводом, а в конце 80-х — начале 90-х «Волгоградгидролизпромом». После приватизации завод переименовали в ОАО «Биодэн». Предприятие выпускало пищевой и технический этиловый спирт, денатураты, кормовые и хлебопекарные дрожжи, растворы душистых веществ, технические растворители и многое другое, вплоть до грибов-вешенок. В 2006 году предприятие стало банкротом. До настоящего времени часть зданий и цехов на территории заброшены, а часть арендуется.


