
Флаги развеваются над цирком уже почти год
В Волгограде под большим вопросом оказалось выдерживание сроков завершения реконструкции здания цирка. По условиям закупки, объект должен быть сдан 1 октября 2025 года, однако контракт до сих пор находится в статусе «исполнение».
Напомним, последнее представление в цирке прошло 16 октября 2022 года.

Наверное, здесь должны быть зеленые насаждения
«После обновления трехэтажное здание цирка будет обеспечено современным световым и звуковым оборудованием для проведения цирковых представлений. Завершить реконструкцию объекта планируется в 2024 году, — говорилось в сообщении о начале реконструкции, опубликованном компанией „Единый заказчик в сфере строительства“. — В ходе реконструкции планируется заменить изношенные строительные конструкции и инженерные системы, увеличить общую площадь строения. Для Росгосцирка также важно, чтобы при реконструкции были созданы современные условия содержания цирковых животных. Ведь это требование утверждено постановлением правительства. И мы очень рады, что оно учтено проектировщиками».

Тайну разрезания уже уложенной плитки постичь не удалось
Победителем аукциона на право реконструкции цирка стала компания «Наследие», гендиректором которого является тверской предприниматель Денис Лукьянов. Сама компания зарегистрирована в Москве, по итогам 2024 года выручка компании составила 1,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 15,2 миллиона. При этом у компании, по данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», имеется задолженность по налогам и сборам на сумму 5,2 миллиона рублей. Там же говорится о намерении ООО «Прок» обратиться в суд с иском о банкротстве компании.

Если верить аншлагу, работы должны были быть закончены до 31 декабря 2024 года
Стоит отметить, что чуть более, чем через месяц Московское управление Федеральной антимонопольной службы поймало на картельном сговоре генподрядчика реконструкции цирка в Волгограде. По информации надзорного органа, действия бизнесменов привели к поддержанию цен на торгах.

Почему нельзя было сразу сделать выемку в плитке — тоже непонятно
«Московское УФАС России признало ООО „Наследие“ и ООО „Наследие-Реновация“ нарушившими антимонопольное законодательство, — сообщили в ФАС. — Компании вступили в картельный сговор с целью поддержания цен на двух торгах. Они проводились на право выполнения работ по проектированию, реконструкции и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства в Волгоградской и Тверской областях. Общая сумма начальных (максимальных) цен двух контрактов составила 2 554 510 857 рублей».

Основные работы в здании уже, кажется, закончены
Долгое время компанию (она же «Стройгруп», она же «Меринг Груп») возглавлял депутат тверской гордумы Дмитрий Трошкин. Но после упоминания в скандале с покушениями на местного журналиста Максима Новикова фирма сменила название на «Наследие».
Любопытно, что ООО «Наследие-Реновация» также имеет тверские корни — ей владеет и руководит известный в прошлом тверской чиновник Евгений Бокарев. По итогам 2024 года компания показала выручку в 1,8 миллиарда рублей и чистую прибыль в 50,5 миллиона.
Первоначально срок реконструкции должен был завершиться 31 декабря 2024 года — об этом свидетельствовала информация на аншлаге, прикрепленном на заборе стройки. Позже на сайте госзакупок появилась информация о том, что цирк должен быть готов до 1 октября 2025 года. Однако на момент подготовки материала на портале госзакупок было указано, что контракт находится в стадии исполнения, при начальной его цене в 1 972 605 281 рубль подрядчиком исполнено обязательств на 1 627 800 829 рублей, а фактически оплачено 1 930 770 600 рублей. При этом компании выставлено 3 735 994 штрафов за срыв сроков выполнения работ и ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. Причем большая часть долга уже оплачена.

Даже вывеску новую повесили
Сейчас возле здания цирка вовсю идет работа. Рабочие азиатской внешности укладывают плитку, затем специальным инструментом прорезают в ней канаву, складывая уже уложенные куски рядом. Информации о том, когда работы будут закончены, нигде замечено не было.
В ФКП «Росгосцирк», выступающим в роли финансового распорядителя средств, выделяемых на реконструкцию Волгоградского цирка, в ответ на вопрос о сроках сдачи цирка и дате первого представления потребовали официальный запрос. Документ направлен. Аналогичное обращение было адресовано «Единому заказчику в сфере строительства». При этом в телеграм-канале Росгосцирка последнее упоминание непосредственно о ходе реконструкции было датировано 24 декабря 2024 года. В сообщении говорилось о поднятии флагов Российской Федерации, Волгограда и Росгосцирка на площади перед входом в здание цирка.
Впрочем, позже представители «Единого заказчика в сфере строительства» уточнили, что сейчас происходит с волгоградским цирком:
«В настоящее время на объекте завершено выполнение всех основных строительно-монтажных работ, ведется пусконаладка инженерных систем и оборудования, а также осуществляется передача помещений пользователю, — заявили в компании. — Также готовится комплект документов для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, получить которое планируется в самое ближайшее время».
«Флаг — это не только символ, но и напоминание о наших традициях, достижениях и вдохновении, которое мы дарим зрителям. Волгоградский цирк всегда был важной частью этой большой миссии. Уже совсем скоро он вновь распахнет свои двери для зрителей после масштабной модернизации. Жителей и гостей города будут ждать уникальные и современные программы в лучших традициях циркового искусства, — отметил генеральный директор ФКП „Росгосцирк“ Сергей Беляков», — говорится в сообщении.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




