
Рабочий сорвался из-под купола цирка и погиб от полученных травм
В Волгограде передано в суд уголовное дело по факту гибели рабочего, сорвавшегося из-под купола реконструируемого цирка. На скамье подсудимых окажется директор и учредитель ООО «Иппон» Федор Ашина. Первоначально дело было возбуждено по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшей смерть человека по неосторожности», однако было переквалифицировано на «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Напомним, трагедия произошла 29 мая 2025 года. По первоначальной версии следствия, электромонтер подрядной фирмы, которая занималась электропроводкой, находился под куполом цирка, на самой его высоте, провалился в конструкции и упал с высоты примерно 25 метров. От полученных травм скончался на месте.
1 ноября прокуратура Волгоградской области сообщила о передаче уголовного дела в суд:
— Следствием установлено, что фигурант уголовного дела, являясь подрядчиком при выполнении монтажа оборудования в здании Волгоградского государственного цирка, не обеспечил безопасность работ на объекте, в том числе наличие защитных ограждений. В результате 29 мая 2025 года примерно в 13:30 произошло падение нанятого обвиняемым рабочего с купола цирка с высоты не менее 30 метров, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — От полученных травм 37-летний мужчина скончался. Вину в содеянном фигурант уголовного дела не признал, однако возместил семье погибшего моральный ущерб в размере 2 миллионов рублей.
Как стало известно V1.RU, обвиняемым по делу проходит Федор Ашина, директор и единственный учредитель ООО «Иппон», основным видом деятельности которого является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Фирма зарегистрирована на улице Партизан Заполярья в городе Полярные Зори Мурманской области,
Известно, что по материалам заключения проходит Федор Ашина, директор и единственный учредитель ООО «Иппон». Судя по данным сервиса проверки контрагентов «Контур», она была зарегистрирована в 2014 году в городе Полярные Зори Мурманской области, а основным видом деятельности является строительство автодорог и автомагистралей. По итогам 2024 года компания показала выручку в 12 миллионов рублей и чистую прибыль — 11 миллионов, заплатив 689 тысяч рублей налогов и сборов.
Кроме этого, Федор Ашина числится гендиректором еще одной строительной фирмы «Полярные зори», зарегистрированной в том же, одноименном городе из Мурманской области. На организации «висит» исполнительное производство на сумму в примерно 412 тысяч рублей в рамках взыскания по результатам судебного заседания двухлетней давности о ненадлежащем исполнении обязательств.
Дозвониться до директора по найденным в открытом доступе номерам не получилось. Редакция V1.RU направила запрос с просьбой рассказать о случившемся по электронной почти, через СМС и переписку в мессенджере.
Напомним, сам цирк до сих пор не сдан в эксплуатацию. По условиям договора объект должен был быть сдан до 1 октября 2025 года, но контракт пока еще находится в стадии исполнения, а генподрядчик уверял: все основные строительные работы завершены, ведутся пусконаладка оборудования и оформление документации. Депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков рассказывал, что первых гостей цирк планирует принять уже в грядущие новогодние праздники.
Больше контента — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!




