
Основные мероприятия проходили на центральной набережной и в ЦПКиО
Пока многие горожане наслаждались отдыхом, в последний праздничный выходной в центре Волгограда вовсю шли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства: фестиваль русской кухни и крестный ход. Корреспонденты V1.RU побывали на местах и рассказали о самом интересном.
Афиша мероприятий: что, где и когда?
Напомним, что крестный ход начнется в 11:30, сразу после получасового молебна, от Александро-Невского собора в сторону центральной набережной. С 10:00 в соборе сейчас проходит Божественная литургия.
Основные мероприятия в честь фестиваля русской кухни пройдут в ЦПКиО. Первые мероприятия начались в 10:00, а гастрономические площадки, где можно бесплатно отведать кулинарные изыски, откроются в полдень. Полную афишу площадок по всему городу можно увидеть здесь.
Как зайти в ЦПКиО?
Тем временем корреспондент V1.RU Тимофей Крылов передает, что ЦПКиО огородили со всех сторон. Войти туда сейчас можно только с главного входа со стороны ТРЦ «Европа Сити Молл», ближе к зданию № 72б на улице Ленина.
У Александро-Невского собора продолжает собираться толпа прихожан. Как передает корреспондент V1.RU Ирина Яковлева, многие из них пришли со своими иконами, а среди участников присутствуют представители духовенства и казачества.
— У дверей храма собралась целая толпа людей, батюшка даже был вынужден просить прихожан освободить проход, — рассказывает Ирина. — Приходят целыми семьями, в том числе с маленькими детьми.
Сейчас там проходит молебен, а в 11:30 начнется крестный ход.


От Александро-Невского собора начался крестный ход в сторону набережной.
— Вынесли икону, митрополит окропил всех святой водой и под торжественный звон колоколов начался крестный ход, — передает Ирина Яковлева. — Здесь много молодежи, этому восхищаются пожилые прихожане, радуюсь, что юное поколение чтит традиции православной церкви.


Сейчас в ЦПКиО в большой кастрюле готовят тыквенную кашу — ее посетители мероприятия смогут отведать бесплатно. Как рассказал корреспондент V1.RU Тимофей Крылов, за процессом наблюдает огромное количество гостей парка.

Сейчас в Центральном парке культуры и отдыха проходит награждение победителей забега в русских народных костюмах. О том, как он проходил, мы рассказали в нашем отдельном репортаже с места событий.

Помолились за Владимира Путина
На служении во время крестного хода на центральной набережной Волгограда помолились за здравие и мудрость президента РФ Владимира Путина: об этом с места событий рассказал корреспондент V1.RU Ирина Яковлева.
— Набережную перекрыли, вход сюда только через металлоискатель. Сама молитва прошла на сцене нижней террасы Центральной набережной. Митрополит помолился за победу, за благополучие и крепость участников СВО, а также за здоровье и мудрость президента Владимира Путина, губернатора Андрея Бочарова, митрополита Волгоградской земли, казачества, всей земли русской и всего христианства.

Толкучка за бесплатной кашей
Тем временем в ЦПКиО начали раздавать тыквенную кашу всем желающим. Как передает корреспондент V1.RU Тимофей Крылов, в очереди за своей порцией люди устроили толкучку.
— Некоторые настолько сильно спешили за кашей, что даже начали толкаться, — передает Тимофей. — Кто-то берет по одной тарелочке, кто-то по две и более, для стоящих в очереди друзей и родных.
Как сообщает корреспондент V1.RU Тимофей Крылов, огромная кастрюля тыквенной каши, которую в ЦПКиО Волгограда раздавали бесплатно, опустела примерно через 20 минут. Однако, по словам Тимофея, для гостей уже готовят второй чан, а к 15:00 будут кормить ухой.


Параллельно с раздачей еды у эстрады в ЦПКиО проходят праздничные мероприятия: песни и танцы с русскими мотивами, конкурсы, гигантские хороводы и даже перетягивание каната.
— Всем участникам также дают сертификаты на тыквенную кашу. Это для получения порции вне очереди, — сообщает Тимофей Крылов.


Вдоль ЦПКиО также проходит ярмарка рукодельных вещей: мастера и мастерицы со всей области продают здесь свои поделки. Многие из них напрямую связаны с тематикой проходящего фестиваля.




Сегодня с Днем народного единства волгоградцев поздравил Алексей Волоцков. Также депутат в рамках празднования побывал на Крестном ходе, который прошел от Александро-Невского собора в сторону центральной набережной.
— Наша страна всегда противостояла внешним угрозам в единстве и вере — в этом и есть залог нашей победы. Сегодня это чувствуется как никогда. Этот праздник действительно объединяет все поколения, все религии, и нам важно сегодня работать над успехами в экономике, социальной сфере, в специальной военной операции всем вместе. Идет мировая конкуренция, борьба за ресурсы, наши исконно русские традиции пытаются стереть. Наша задача сохранить их и быть не как все в мире, не поддаваться на какие-то тренды, а беречь в себе индивидуальность и тот настрой, который всегда у нас был, — сила духа, вера, мужество, — добавил Алексей Волоцков в разговоре с корреспондентом V1.RU
В честь Дня народного единства в ЦПКиО в третий раз за год растянули 100-метровый флаг России. Триколор вытянулся от центральной эстрады до подворья. Смотрите, как это было, в нашем отдельном репортаже.


Чуть не подрались за уху
В ЦПКиО вновь давка: как сообщает корреспондент V1.RU Тимофей Крылов, в этот раз хаос накрыл очередь вокруг казана с бесплатной ухой, которую наливают всем желающим. Пару часов назад люди устроили толкучку вокруг кастрюли с тыквенной кашей, однако, по словам Тимофея, в прошлый раз толпа вела себя на порядок сдержаннее.
Из всей толпы выделилась пенсионерка, пришедшая за супом с литровой стеклянной банкой, которая чуть не потеряла ее в столпотворении:
— Она поставила эту банку с супом себе в пакет, а он у нее порвался. Потом ходила по людям, искала запасной, — рассказывает Тимофей Крылов.







