
Выдающийся ученый ушел из жизни 25 ноября
В Волгограде ушел из жизни создатель легендарных ракетных комплексов «Тополь» и «Искандер», главный конструктор ЦКБ «Титан» Валериан Соболев. Печальную новость сообщил друг семьи Вячеслав Черепахин.
— Мой отец работал вместе с Валерианом Марковичем до 1991 года, — рассказал Вячеслав Черепахин. — Он — самый главный создатель ЦКБ «Титан», с 1970-х годов был главным конструктором и, по сути, ключевым специалистом страны по установкам. У него был вход и в Совет Министров СССР, и в Минобороны… Мой отец много рассказывал, как ездили на испытания в Сибирь, Казахстан, на Севера. Валериан Маркович сам прилетал, курировал эти испытания, работали точно так, как показывали в фильмах, реально до полуночи… Это легенда советской оборонки, по-другому не скажешь никак.
По данным из открытых источников, Валериан Соболев родился 19 августа 1938 года в Сталинграде, в 1960 году окончил автотракторный факультет Сталинградского механического института по специальности «инженер-механик». С 1960 по 1963 год трудился инженером-конструктором Волгоградского тракторного завода, с 1963 года перешел на работу в ОКБ-221 завода бурового оборудования «Баррикады».
С 1973 по 1983 год был главным конструктором ОКБ-1 производственного объединения «Баррикады», затем, до 1991 года, был руководителем и главным конструктором предприятия, откуда перешел на работу в администрацию Волгоградской области, на должность первого заместителя.
Валериан Соболев — один из разработчиков самоходных пусковых установок и наземного оборудования ракетных комплексов стратегического назначения с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) «Темп-2С». Руководил конструкторскими работами по созданию пусковых установок и наземного оборудования мобильного ракетного комплекса «Пионер», модификаций «Пионер УТТХ», «Пионер-3», подвижного грунтового ракетного комплекса с МБР «Тополь». Автор более 100 научных работ, получил более 100 авторских свидетельств на изобретения и патентов.
Прощание с Валерианом Соболевым пройдет 29 ноября на Центральном кладбище. Начало — в 10:00.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно. А если вдруг пропадет интернет, читайте новости в МАХ. Мы есть и там.





Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю