В пострадавшем от атаки БПЛА доме под Волгоградом взорвался газ: репортаж с места трагедии
13 декабря 2025, 09:45
Гость
14 декабря 2025, 10:48
У нас в Волгограде на улице Титова дом№9 несколько лет как был взрыв газа и обещали людей переселить, а дом не подлежит ремонту, значит его надо разобрать. Как стоял дом с выбитыми окнами, куда лазили наркоманы, так и стоит, "украшая" нашу любимую улицу. Ничего не сделано.
Гость
13 декабря 2025, 22:31
Одни непонятки. Если ребенок был не ранег, зачем отправлять ее в другой город? Почему не держать собранную сумку как много раз советовало МЧС, тем более если в доме уже было ЧП?
Гость
13 декабря 2025, 13:32
Глава района могла бы навстречу с потерпевшими людьми приехать и попроще одетой, а не в норках
Не-а, там далеко до красоты. Вот у меня первые дни после приезда в Ленинакан после "Спитакского землетрясения" реально шевелились волосы от увиденного. 4-5 пятиэтажные сталинки, у которых обрушилась часть здания. Как отрезало, виден санузел, умывальник на стене, ванная висит на трубах в нормальном положении. Разный кафель на разных этажах. И есть понимание, что внизу в куче строй мусора не было шансов ни для кого... Через неделю привык к таким пейзажам. На городской площади два древних христианских храма, один разрушен почти в труху, второй пострадал, но совсем в иной степени.
Не все понятно в ходе событий. Если газ в пустой квартире травил медленно и долго, то конечно запах услышали бы соседи. Значит газ вышел быстро.
Важно сомнение и логичные рассуждения газовика.
Люди говорят, что слышали свист. Свист возникает, когда газ под давлением выходит из своего хранилища. Газовый баллон, например , для натяжных потолков?
Зачем ходить в пустую квартиру, там что то хранилось взрывоопасное?
Кто сильнее всех обгорел, тот и был ближе к очагу взрыва.
Кто это был?
Уезжая из квартиры надолго , хозяин перекрывают входной, главный газовый кран.
Гость
13 декабря 2025, 15:13
О какой вытяжке говорит этот газовик, если квартира разрушена полностью, плюс снесен чердак? Где газовик узрел неповрежденную вытяжку? Он экстрасенс?
Очевидно, газовик имел ввиду трубу вентиляционного канала, а не напорный вентилятор - вытяжку над газовой плитой.
"А здесь вытяжка целая, зато несущая стена в два кирпича разлетелась…" конец цитаты.
Что означает вытяжка? Есть дымоход (если там была газовая колонка), есть вентканал. Часть дымохода от колонки до дымохода в стене может выполняться в металле. По фото можно предположить, что стена с дымовыми и вентиляционными каналами осталась неразрушенной (видна конструкция выхода вент и дымовых(?) каналов на крыше. Этот газовик ползком изучал состояние мифической трубы вентканала в разрушенной квартире верхнего этажа?
Дому повезло, в том смысле , что взорвалась крайняя, угловая,квартира, а не в середине дома.
Вся энергия взрыва ушла наверх на крышу и в две стороны. А не в соседние квартиры , снося межкомнатные перегородки.
Крыша подлетела и почти целая, опустилась обратно. Как не цинично, но это самый безопасный вариант взрыва.
Гость
13 декабря 2025, 15:43
Мне рассказывали про самый безопасный взрыв газа в бревенчатом доме в нашей области. Там при хлопке подбросило крышу, шторы вывесились наружу, а крыша опустилась на свое место. Стоит дом, а из-под крыши виден край штор.
Современные пластиковые окна не являются безопасным клапаном для отвода части энергии взрыва, потому теперь повреждения домов более фатальные, чем лет 30-50 назад.
Гость
13 декабря 2025, 16:35
Гость
13 декабря 2025, 15:43
Мне рассказывали про самый безопасный взрыв газа в бревенчатом доме в нашей области. Там при хлопке подбросило крышу, шторы вывесились наружу, а крыша опустилась на свое место. Стоит дом, а из-под крыши виден край штор.
Современные пластиковые окна не являются безопасным клапаном для отвода части энергии взрыва, потому теперь повреждения домов более фатальные, чем лет 30-50 назад.
Каком ещё "хлопке", если изначально вы говорите о взрыве?
Каком ещё "хлопке", если изначально вы говорите о взрыве?
Согласен, правильнее - взрыв.
"При хлопке газа возникает повышение давления. Оно вызывает звуковые эффекты, но разрушений при этом не наблюдается.
Взрыв газа отличается от «хлопка» большей скоростью распространения фронта пламени и резким возрастанием давления, которое может стать причиной разрушения технологического оборудования и строительных конструкций"
Гость
13 декабря 2025, 11:50
В предыдущей статье написали хлопок, а в этой уже взрыв! Так хлопок или взрыв?
Гость
13 декабря 2025, 13:00
Официальный комментарий СК по поводу происшествия 11 декабря:
"Сегодня около 15 часов в одной из квартир дома № 66 по улице Ленина в городе Петров Вал произошел хлопок, предположительно связанный с разгерметизацией бытового газа. Взрывной волной частично обрушены межквартирные перекрытия."
Хлопок, но волна от хлопка взрывная... Это как???
Гость
13 декабря 2025, 13:29
Просто мы деградируем,у нас взрыв-хлопок,падение-отрицательный рост,и т д,с нами деградирует наш язык,когда мы пытаемся скрыть происшествие
Спасибо редакции за подробный , содержательный репортаж.
Гость
13 декабря 2025, 11:30
Дом после этого конечно же пригоден для проживания и у собственников угловых квартир, конечно же есть это самое разодранное, прекрасное жилье (по документом) и он ни в чем не нуждается.
Гость
13 декабря 2025, 11:12
Похоже что место под застройку кому-то понадобилось.
И, значит, беспилотник в тот раз был вовсе не украинский.
Достижения
Первая сотка