Город Жертвы «эффекта Долиной» из Волгоградской области присоединились к общероссийскому видеообращению к Владимиру Путину

Жертвы «эффекта Долиной» из Волгоградской области присоединились к общероссийскому видеообращению к Владимиру Путину

Семья Котковых может лишиться купленной для дочери квартиры в Москве

Семья опасается, что может остаться и без квартиры, и без 9 миллионов | Источник: БП onlineСемья опасается, что может остаться и без квартиры, и без 9 миллионов | Источник: БП online

Семья опасается, что может остаться и без квартиры, и без 9 миллионов

Источник:

БП online

Семья Котковых из Волгоградской области может остаться без купленной в Москве за 9 миллионов рублей квартиры из-за «эффекта Долиной». Бывший хозяин квартиры — пенсионер — заявил, что продал ее под влиянием мошенников, и потребовал признать сделку недействительной. Вместе с другими обманутыми подобным образом покупателями волжане записали видеообращение президенту Владимиру Путину.

Источник:

БП online

Как рассказала V1.RU Людмила Коткова, в августе 2024 года они за 9 миллионов рублей купили в Москве квартиру для дочери, которая поступила в столичный вуз. Хозяин квартиры казался им образованным интеллигентным мужчиной, не вызывавшим никаких опасений.

«Квартиру искали по объявлениям. Приехали посмотреть понравившийся вариант. Продавал дедушка. У него все документы были в порядке. Проверили его, как могли, везде. Но юристы наши посоветовали взять с него психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского. Он прошел эту экспертизу, мы ее оплатили, там 40 с лишним тысяч вышло. Он эту экспертизу прошел в день сделки, 20 августа 2024 года. Результаты показали, что все в порядке, он вменяемый», — рассказывает Людмила.

Единственное условие, со слов Людмилы, который выдвинул пенсионер, — отдать ему деньги — 9 миллионов рублей — наличными.

«Он попросил отдать деньги наличными, потому что он уезжает к сыну в Белоруссию. Мы хотели связаться с его сыном, чтобы удостовериться, что сын не против продажи квартиры. Но пенсионер сказал, что сын занимает очень высокий пост в Минске, чиновник. Лишний раз его беспокоить нежелательно, — говорит Людмила. —  Мы поверили, потому что дедушка тоже непростой человек. Он много лет проработал главным металлургом на авиастроительном заводе. Это очень образованный, адекватный, вежливый, интеллигентный мужчина. 30 августа мы приехали, получили документы, дедушка получил деньги, расписался в акте о приеме-передаче. Мы уехали обратно в Волгоград».

Но уже 1 сентября, как вспоминает Людмила, пенсионер пошел в полицию и сказал, что мошенники вынудили его продать квартиру.

«Якобы в тот же день, 30 августа, он передал деньги передал курьеру. Мы приехали в Москву 7 сентября, как и договаривались с дедушкой, чтобы въехать в квартиру. Он квартиру нам передал, мы въехали. Он съехал к своей дочери, о которой мы не знали. Дочь нам потом объявила: „Квартиру мы у вас отберем, мы уже наняли двух адвокатов“. Мы говорим: „Ну а деньги тогда?“ Она говорит: „А денег у нас нет“. На этом наши контакты закончились, — говорит Людмила. — Мы поехали в полицию. Там нам все рассказали, как все происходило, как дедушку якобы „обрабатывали“ и все дела».

С тер пор семья Котковых ездит в Москву на судебные процессы, которые проходят в Тушинском районном суде. Пенсионер требует признать сделку недействительной. При этом, как говорит женщина, возвращать деньги он не собирается.

«Судя по тому, как дедушка себя ведет, я думаю, это возможно, что он действительно поддался влиянию мошенников. Возможно, его дочка заставляет судиться. Но я могу ошибаться. На одном из федеральных каналов он заявил на всю страну: „Да, я обманывал покупателей, и мне перед ними очень неудобно“, — говорит женщина. — До вчерашнего дня мы были почти уверены, что квартиру у нас отберут. Но очень сильно надеемся на вчерашнее заседание Верховного суда по делу Долиной. Конечно, это нас вдохновило».

Следующее заседание, со слов Людмилы, назначено на 19 декабря.

Феномен, когда продавец требует вернуть деньги и квартиру, получил название «эффекта Долиной», добрался и до жителей Волгоградской области. Предприниматель из Волжского Карен Бадамян стал одним из пострадавших. Молодой человек утверждает, что пенсионерка, недавно продавшая ему квартиру, пытается признать их сделку незаконной и намерена оставить обманутого покупателя ни с чем. По мнению родственников пенсионерки, она стала жертвой аферистов. Подробности этой истории мы писали в отдельном материале.

Накануне Верховный суд рассмотрел жалобы матери-одиночки Полины Лурье. Женщина стала покупательницей роскошной пятикомнатной квартиры Ларисы Долиной за 112 миллионов рублей. Спустя год публичных разбирательств в этом споре поставили точку. По решению суда право собственности на квартиру остается за Полиной Лурье, а иск о выселении бывших владельцев направлен на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию — Мосгорсуд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
Гость
ТОП 5
Рекомендуем