
Замерзнет ли река ниже ГЭС — неизвестно
Специалисты-гидрологи предупреждают о начале ледостава на Нижней Волге. В ближайшие несколько дней лед покроет реку в районе Волгограда и Астрахани, однако вряд ли следует ожидать полноценного льда, способного выдержать вес человека.
— В период с 26 декабря 2025 года по 1 января ожидается появление льда на Нижней Волге в районе Волгоградской и Астраханской областей, — предупреждают гидрологи Гидрометцентра России.
В администрации ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей и судоходства» уточнили, что на участке от Саратова до Волгограда начало ледостава ожидается с 23 по 28 декабря. На участке от Камышина до Волжского — с 30 декабря по 4 января. При этом среднемноголетние даты ледостава колебались от 19 ноября до 31 декабря на участке от Саратова до Камышина. От 19 ноября до 8 января — на участке от Камышина до Волжского. В прошлом году выше Камышина Волга замерзла 19 декабря. На участке от Камышина до Волжского река встала 7 января.
Стоит напомнить, что река зимой 2025 года уже унесла жизни двух рыбаков. В заливе Волги в районе села Политотдельское Николаевского района во время ночной зимней рыбалки провалились под лед двое мужчин. Их тела спустя несколько часов были найдены водолазами, подняты на поверхность и переданы сотрудникам правоохранительных органов.



