
Дарья Казанкова останется в СИЗО Москвы
Мосгорсуд оставил в СИЗО начальника правового управления мэрии Волгограда Дарью Казанкову. Апелляционная инстанция не нашла оснований для изменения меры пресечения на более мягкую.
Решение по жалобе было оглашено во второй половине дня среды, 21 января. Председательствующий по делу оставил без изменений решение Мещанского районного суда, арестовавшего муниципальную чиновницу, подозреваемую в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.
Напомним, информация о задержании Дарьи Казанковой появилась днем 17 декабря в анонимном телеграм-канале «Волгоградские слухи». Авторы это связывают в том числе с приездом на прошлой неделе сотрудников Генеральной прокуратуры России.
«По словам людей, близко знающих Казанкову, она никогда не производила впечатления человека, склонного к авантюрам или коррупционным схемам. Строгий юрист, педант, у которого документы всегда были в образцовом порядке. Именно поэтому задержание стало неожиданностью даже для тех, кто давно наблюдает за кулуарной жизнью мэрии, — сообщают авторы. — По одной из версий, дело может быть связано с продолжающейся проверкой Генеральной прокуратуры. Предприниматели и другие заинтересованные лица в ходе общения с высокопоставленными сотрудниками надзорного ведомства начали активно делиться информацией — проверки по этим фактам идут полным ходом».
18 декабря на сайте Мещанского районного суда Москвы появилось дело об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении полной тезки Дарьи Казанковой. Одновременно с этим там же появилась информация об аресте председателя Облкомприроды Алексея Сивокоза и бывшего его зама Ирины Паниной. Суд удовлетворил ходатайства следствия, одновременно засекретив информацию по делам.
Известно, что Сивокоз и Панина также обжаловали решения Мещанского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста, однако информации о поступлении дела в апелляционную инстанцию нет.




