
Мужчину похоронили в августе прошлого года. На днях женщине сообщили: это было незаконно
Жена погибшего в зоне специальной военной операции на Украине заявила, что останки мужа забальзамировали и незаконно захоронили в Волгограде. Со слов Юлии, спустя полгода выяснилось, что захоронение супруга было незаконным — ритуальная служба не получала на это разрешение от департамента городского хозяйства администрации Волгограда. Однако директор похоронной организации уверяет, что такого не могло произойти.
Как рассказала V1.RU жена погибшего Юлия (полные данные есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) первый раз муж ушел на СВО в октябре 2022 года. Тогда он подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Всего у него было заключено 6 контрактов, последние из которых — с ЧВК «Редут». С апреля прошлого года муж перестал выходить на связь, а в июле ей сообщили, что он считается пропавшим без вести. Затем пришла скорбная весть, что он найден погибшим.
«Я похоронила мужа 28 августа прошлого года через компанию, которую порекомендовал друг мужа. Дал мне телефон, я связалась с человеком. Поехала к ним, подписала договор. Сами понимаете, в каком я была состоянии, — рассказывает Юлия. — У меня весь год был тяжелый. С апреля это была не жизнь, а ад кромешный. Когда человек не на связи, не знаешь, что с ним, и где узнать, непонятно. Тот договор, который я подписала, я его не читала, не смотрела. Какие услуги они там прописали, что они туда включили… Я просто подписала и уехала оттуда».
Со слов Юлии, в момент похорон она не заметила ничего странного. Всё прошло, как ей тогда казалось, хорошо. Однако когда она обратилась в департамент городского хозяйства администрации Волгограда, то ей сообщили: факт захоронения нигде не зарегистрирован.
«Я обратилась в военкомат, мне сказали: никаких социальных гарантий, выплат, льгот нам ничего не положено. Обосновали они это тем, что он у меня с ЧВК „Редут“ заключил соглашение, и он шел по этому соглашению гражданским лицом. Мне сказали, что воинская часть должна выплатить страховую выплату по гибели мужа в размере 5 миллионов рублей на всех членов семьи — это мама, я и дочь несовершеннолетняя — и невыплаченную зарплату за три месяца, — объясняет Юлия. — В сентябре я подала документы в часть на выплату зарплаты и страховой. 13 марта будет полгода, как я подала эти документы, часть их получила в полном объеме. Но часть не выплачивает мне эти деньги. Я вынуждена была обратиться к юристу, чтобы подать в суд и разобраться с этой ситуацией. И юрист мне сказал, что необходимо получить справку о захоронении мужа. Вчера я обратилась в департамент, где мне сказали, что факта захоронения мужа в департаменте нет».
Шокированная этой новостью, женщина начала перечитывать заключенный с ритуальной службой договор и обнаружила там услуги, которые, по ее мнению, в ходе подготовки к погребению никто не оказывал.
«Мне в департаменте сказали: это самовольное захоронение, это уголовная статья. Представляете мой ужас? Кошмар на кошмаре. Мне пошли навстречу, съездили со мной на кладбище, зафиксировали место, где захоронен муж, посмотрели, какие документы у меня есть. Сняли копии и сказали ждать, что будут что-нибудь думать, — говорит Юлия. — Только вчера я увидела, что у меня в договоре с ритуальной компанией есть очень интересные вещи. Чтобы вы понимали, тело мужа привезли в цинковом гробу. Точнее, его останки. Гроб нами не вскрывался, и ничего с ним не делали — похоронили так, как привезли. А в контракте у меня написано: гроб, бальзамирование, подготовка покойного к захоронению. Мне эти услуги не оказывались. Суммарно то, что они прописали, — это 30 тысяч, непонятно за что. Подготовка покойного стоит 10 тысяч. Какая подготовка? Бальзамирование — 5 тысяч, которого не нужно было делать, там некого бальзамировать. Я не знаю, что это. Я просто не понимаю, с каким телом и что они делали».
Как говорит Юлия, она сразу написала заявление о возможном мошенничестве в отдел полиции Краснооктябрьского района.
«Я даже готова была простить все эти деньги, но то, что они не подали сведения о захоронении мужа, я считаю, что за это нужно нести ответственность, — переживает женщина. — Я сейчас в том положении, что чуть ли не на меня могут возбудить дело о незаконном захоронении».
Юлия заявила, что похороны проводила фирма ООО «Волгоград-Ритуал». Руководителем и директором компании значится Нуне Ивченко. В разговоре с корреспондентом V1.RU она сообщила, что ситуация с незаконным захоронением погибшего невозможна.
«У нее же должны быть документы на руках, свидетельство о смерти, справка о форме Б13. Это всё выдается. Скорее всего, она это куда-то положила и найти не может, — предполагает Нуне Ивченко. — Департамент городского хозяйства выдает разрешение на захоронение. Конечно, мы его получили. Департамент выдает участок земли бесплатно уже с данным разрешением. Едем на кладбище, проверяем техническое состояние участка. Всё. Что касается остального, то мне надо чек в договоре посмотреть. Может, ошибочно я указала бальзамирование. Или же он не в виде останков приехал. Мне этот вопрос нужно обсудить с женой погибшего».
Напомним, в ноябре 2022 года на Краснооктябрьском кладбище нашли незарегистрированное захоронение. Женщина, у которой умер сын, обратилась в ООО «Волгоград-Ритуал». Она хотела кремировать его и захоронить на Краснооктябрьском кладбище. В компании ей сообщили, что нужно сначала захоронить урну, а потом узаконить захоронение. По какой-то причине урну захоронили не в той могиле, в которой решили изначально, а за пределами ее участка. В администрации сообщали, что ни сама женщина, ни ритуальная служба не обращались в муниципалитет за получением разрешения на погребение и последующей регистрацией захоронения до проведения похорон.
Редакция V1.RU запросила в администрации Волгограда, обращалась ли жена погибшего и ритуальная служба за разрешением на погребение и зарегистрировано ли сейчас захоронение.





