
В записях подтверждается, что русский писатель усыновил мальчика, когда жил в Усть-Медведицке
Уникальные документы генеалог Марк Батурлинский обнаружил в архивах Усть-Медведицкого училища в городе Серафимовиче. В выписке из метрической книги и копиях материалов судебного дела указаны сведения об усыновлении Федором Крюковым подброшенного к его дому мальчика, которого писатель растил как сына вместе со своей сестрой.
Федор Дмитриевич Крюков (2 [14] февраля 1870 года, станица Глазуновская Усть-Медведицкого округа области Войска Донского — 4 марта 1920 года, хутор Незаймановский Кубанской области) — русский писатель, казак, политический деятель; статский советник. Депутат Государственной думы Российской империи первого созыва в 1906 году, один из организаторов и видных идеологов Партии народных социалистов в 1906–1907 годах, участник Белого движения. Известен тем, что, по мнению некоторых исследователей, написал «первоначальный текст» трех первых книг (шести частей) и всей 7-й части романа «Тихий Дон».
Федор Крюков не был женат и не имел собственных детей. Вместе с сестрой Марией он взял на воспитание мальчика Петра.



— Эти документы почему-то находятся в фонде Усть-Медведского училища. Вероятнее всего, сын Федора Крюкова, Петр, пошел туда учиться, а при поступлении нужны были какие-то первичные документы о происхождении, и эти документы и были предоставлены, — говорит Марк Батурлинский. — Кем были родители Петра, неизвестно. По всей видимости, они были всё-таки из этой же станицы. Метрические книги за год, когда он родился, не сохранились.
В выписке из метрической книги «О родившихся» за 1910 год есть запись о крещении мальчика, где сказано, что рожден он был 13 августа 1905 года, а крещен 30 декабря 1910 года, имя получил Петр.
«Родители его неизвестны. Подкинут 2 февраля 1906 года к дому статского советника из казаков Донской области, Усть-Медвидицкого округа Глазуновской станицы Федора Дмитриева и сестры его, дочери урядника Марии Дмитриевой Крюковых. Восприемники (крестные. — Прим. ред.): статский советник Николай Пуович Асеев, ученый лесовод Александр Дмитриев Крюков и дочери урядника Мария и Евдокия Дмитриевны Крюковы. Таинство крещения совершил священник Димитрий Евфанов с псаломщиком Василием Поповым».
18 ноября 1911 года состоялось публичное судебное заседание по гражданскому делу об усыновлении Петра.


