V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

6 м/c,

сев.

753мм 25%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Город В городе-спутнике Волгограда молодую активистку задержали за фотографию с Ольгой Бузовой на фоне радуги

В городе-спутнике Волгограда молодую активистку задержали за фотографию с Ольгой Бузовой на фоне радуги

В отношении девушки был составлен административный материал

По словам общественника, причиной задержания стала фотография в социальных сетях | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUПо словам общественника, причиной задержания стала фотография в социальных сетях | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

По словам общественника, причиной задержания стала фотография в социальных сетях

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде сообщают о задержании активистки Варвары Луч (фамилия не действительная, применен псевдоним, полные данные имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.), которая ранее пыталась согласовать проведение массовых мероприятий, связанных с работой популярных мессенджеров. Информацию об этом выложил на своей странице известный в Волгограде юрист и общественник Иван Иванов. Факт задержания подтвердили в полиции.

По словам господина Иванова, о задержании активистки, которой вменяют пропаганду ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено на территории России), ему сообщили друзья ее парня:

«На меня вышли через ее парня, сообщили о том, что произошла такая нелепая ситуация. Девочка, которая живет со своим парнем и любит его, была задержана за пропаганду того самого движения. На том основании, что несколько лет назад в какой-то из соцсетей у нее мелькает фото Бузовой с каким-то цветастым флагом. Но сколько ни ищу по поисковикам, даже просто в интернете нет таких. Ну ноги растут, наверное, понятно откуда».

Как именно произошло задержание, Иван Иванов в точности рассказать не может. Сейчас, по словам общественника, девушка находится в отделении полиции по городу Волжскому:

«Как я понял, к ней просто на улице подошли, сказали: „Пройдемте, вы задержаны на таких-то основаниях“. В общем, она сейчас в этом отделе на улице Александрова. Я уже лично позвонил в тот отдел, чтобы незамедлительно отправили следственно-оперативную группу на задержание Бузовой, потому что, как я узнал сегодня, там очень много фотографий с цветными и яркими флагами. Я серьезно опасаюсь за состояние нашей молодежи».

В ГУ МВД России по Волгоградской области подтвердили факт задержания, однако не уточнили причины.

«В отношении девушки составлен административный материал и передан в суд», — сообщили в ведомстве.

Информация о том, рассмотрен ли административный протокол, уточняется в объединенной пресс-службе судов по Волгоградской области.

«Дело рассматривалось в Волжском городском суде. Гражданке назначен административный арест на 5 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций)», — сообщили позднее в пресс-службе судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
76
Гость
ТОП 5
Рекомендуем