Город Бензиновый кризис В Волгограде задержали записывающих видеообращение к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином

В Волгограде задержали записывающих видеообращение к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином

Одного из участников записи Центральный суд арестовал на пять суток

Обращение активные горожане пытались записать вчера, 16 июля | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUОбращение активные горожане пытались записать вчера, 16 июля | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Обращение активные горожане пытались записать вчера, 16 июля

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде задержали пять человек, участвовавших в записи видеообращения к председателю СК России Александру Бастрыкину. Одного из них, известного юриста Алексея Севастьянова, арестовали на пять суток. Причиной обращения стала ситуация с бензином в городе.

Как рассказал V1.RU один из участников, горожане с активной жизненной позицией собрались вчера, 16 июля неподалеку от автозаправочной станции на улице Рокоссовского, для записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с топливом:

— Конкретно — по поводу нечестного разделения: у нас администрация с номерами РАА заливает полный бак бензина по топливным картам, а горожанам зачастую просто отказывают. А сотрудники полиции решили, что это несанкционированное общественное мероприятие.

В ГУ МВД России по Волгоградской области подтвердили задержание участников видеообращения к главе СК России: в отношении пяти участников записи видеообращения составили административные материалы по статье 20.2 КоАП РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

При этом в отношении одного из участников записи видеообращения, известного адвоката Алексея Севастьянова, составили еще один протокол — по статье 19.3 КоАП РФ, то есть «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Сегодня в Центральном районном суде за это правонарушение ему назначили 5 суток ареста.

Корреспонденту V1.RU удалось пообщаться с Алексеем Севастьяновым лично сразу после оглашения постановления.

— Мы записывали видеообращение к Бастрыкину. Такое происходило [в городе] не раз. Считаю, что стращать людей, что для записи видеообращений надо согласование в какой-то администрации — это просто маразм. Тем не менее, всех отвезли в отдел, в отношении меня составили два протокола. По 19.3 арест до 15 суток, но, слава Богу, объявили 5, хотя я просил арест не назначать. Супруга моя в полной прострации: я сутки не мог ей позвонить, потому что был без телефона, не мог ей рассказать, где я вообще.

Адвокат Альберт Кармазиновский, представляющий интересы Алексея Севастьянова, заявил, что постановление будет обжаловаться, и уже завтра его рассмотрят вновь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем