V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

сев.

758мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Город «Вот она, любимая плотинка»: в Волгограде люди через суд пытаются добиться безопасных дорог на острове Сарпинском

«Вот она, любимая плотинка»: в Волгограде люди через суд пытаются добиться безопасных дорог на острове Сарпинском

Дело рассматривается уже второй год в Кировском районном суде

Такие дороги осилит не каждый внедорожник | Источник: материалы судебного делаТакие дороги осилит не каждый внедорожник | Источник: материалы судебного дела

Такие дороги осилит не каждый внедорожник

Источник:

материалы судебного дела

Жители острова Сарпинского пытаются добиться от властей ремонта грунтовых дорог, связывающих населенные пункты острова. Первый суд люди уже проиграли, однако апелляционная инстанция отменила это решение, направив дело на новое рассмотрение в ином составе суда, а экспертиза показала — грунтовкам нужен капитальный ремонт.

Видео снято в весеннее время

Источник:

материалы судебного дела

По словам представителя инициативной группы жителей Сарпинского, первый иск, под которым подписались 54 человека, был подан еще в 2024 году, однако Кировский районный суд вынес решение не в пользу истцов. Решние было обжаловано в апелляционной инстанции, которая усмотрела нарушения в ходе рассмотрения дела, отменив решение суда первой инстанции и вернув его на новое рассмотрение судом первой инстанции. В рамках повторного слушания была назначена экспертиза дорог острова.

По заключению эксперта, дорогам требуется капитальный ремонт | Источник: Заключение экспертизыПо заключению эксперта, дорогам требуется капитальный ремонт | Источник: Заключение экспертизы

По заключению эксперта, дорогам требуется капитальный ремонт

Источник:

Заключение экспертизы

По словам господина Ивашова, вместе с экспертом он проехал около 100 километров островных дорог. Некоторые, судя по всему, были выравнены грейдером, однако это не повлияло на результаты экспертизы.

«В результате осмотра автомобильных дорог, расположенных на острове Сарпинский, выявлены нарушения установленных нормативных требований к покрытию проезжей части, обочинам, элементам благоустройства. — описано в результатах. — Обеспечение жизнедеятельности жильцов и садоводов Кировского района города Волгограда без проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования невозможно».

Нового решения суда пока нет — заседание было отложено до момента получения заключения экспертизы. V1.RU уточняет в администрации Волгограда, планируется ли в добровольном порядке проводить ремонт дорог на острове Сарпинском и какие меры принимаются для поддержания их в нормативном безопасном состоянии.

При этом стоит напомнить, что осенью прошлого года чиновники объявили электронный аукцион на проектирование мостов, которые бы связали Красноармейский и Центральный районы с островом Сарпинским. Связать остров Сарпинский с землей планировал бывший глава Волгограда Виталий Лихачев еще в 2021 году: тогда он предлагал построить к нему две переправы из Ворошиловского и Красноармейского районов, соединив их между собой. В прошлом году на фестивале #ТриЧетыре губернатор пообещал уже не два, а целых три моста. Кроме того, на острове планируют создать серьезную рекреационную и парковую зону, построить детский лагерь «Артек на Волге», сафари-парк и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем