
Такие дороги осилит не каждый внедорожник
Жители острова Сарпинского пытаются добиться от властей ремонта грунтовых дорог, связывающих населенные пункты острова. Первый суд люди уже проиграли, однако апелляционная инстанция отменила это решение, направив дело на новое рассмотрение в ином составе суда, а экспертиза показала — грунтовкам нужен капитальный ремонт.
Видео снято в весеннее время
По словам представителя инициативной группы жителей Сарпинского, первый иск, под которым подписались 54 человека, был подан еще в 2024 году, однако Кировский районный суд вынес решение не в пользу истцов. Решение было обжаловано в апелляционной инстанции, которая усмотрела нарушения в ходе рассмотрения дела, отменив решение суда первой инстанции и вернув его на новое рассмотрение судом первой инстанции. В рамках повторного слушания была назначена экспертиза дорог острова.

По заключению эксперта, дорогам требуется капитальный ремонт
По словам господина Ивашова, вместе с экспертом он проехал около 100 километров островных дорог. Некоторые, судя по всему, были выровнены грейдером, однако это не повлияло на результаты экспертизы.
«В результате осмотра автомобильных дорог, расположенных на острове Сарпинском, выявлены нарушения установленных нормативных требований к покрытию проезжей части, обочинам, элементам благоустройства, — описано в результатах. — Обеспечение жизнедеятельности жильцов и садоводов Кировского района города Волгограда без проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования невозможно».
Нового решения суда пока нет — заседание было отложено до момента получения заключения экспертизы. V1.RU уточняет в администрации Волгограда, планируется ли в добровольном порядке проводить ремонт дорог на острове Сарпинском и какие меры принимаются для поддержания их в нормативном безопасном состоянии.
UPD: Позднее в администрации Волгограда разъяснили, что обращения о состоянии дорог действительно поступали, а размытые дороги приводят в норму после неблагоприятных погодных явлений:
«В период 2025–2026 годы в администрацию Волгограда жителями посёлков и дачниками направлялись обращения, касающиеся состояния дорог на острове Сарпинский, особенно в периоды после окончания паводка и в период осенней распутицы. Протяжённость дорог на Сарпинском ориентировочно 100 км, тип — грунтовые. В рамках выполнения муниципального задания в весенне-летний период организацией, подведомственной департаменту городского хозяйства администрации Волгограда, выполняются работы по планировке грунта автогрейдером, бульдозером (выполняется грейдирование). Кроме того, выполняются работы по обрезке дикорастущей растительности на кромке дороги. В зимний период в отношении грунтовых дорог выполняются мероприятия с целью минимизации негативных последствий и сохранения дорог в пригодном для движения состоянии. В настоящее время грунтовые дороги на о. Сарпинском содержатся в состоянии, обеспечивающем их проезд для легкового автотранспорта в сухую погоду.»
При этом стоит напомнить, что осенью прошлого года чиновники объявили электронный аукцион на проектирование мостов, которые бы связали Красноармейский и Центральный районы с островом Сарпинским. Связать остров Сарпинский с землей планировал бывший глава Волгограда Виталий Лихачев еще в 2021 году: тогда он предлагал построить к нему две переправы из Ворошиловского и Красноармейского районов, соединив их между собой. В прошлом году на фестивале #ТриЧетыре губернатор пообещал уже не два, а целых три моста. Кроме того, на острове планируют создать серьезную рекреационную и парковую зону, построить детский лагерь «Артек на Волге», сафари-парк и многое другое.




