
Гулять по Привокзальной площади можно, но юридически объект еще не сдан
Администрация Волгограда признала юридическую неготовность Привокзальной площади. Чиновники заявили, что еще идут работы по приемке, уточнив, что это касается в первую очередь документации.
Напомним, что о том, что Привокзальная площадь не введена в эксплуатацию, чиновники заявили на прошлой неделе.
«Согласно данным, полученным от подрядных организаций, сроки работ по благоустройству Привокзальной площади и площади Павших Борцов были превышены в связи с ненадлежащим исполнением части обязательств поставщиков. В соответствии с условиями контрактов и действующими правовыми нормами решения о применении штрафных санкций к подрядчикам будут приниматься по мере прохождения процедуры приемки и оценки качества выполненных работ», — сообщали в администрации Волгограда.
Позже в ответ на уточняющий вопрос о сроках приемки чиновники добавили, что объект уже может функционировать, а работы по приемке носят сугубо бумажный формат:
«Территория Привокзальной площади была открыта для доступа пешеходов и автомобилистов после завершения всех работ по благоустройству, проверки функционирования оборудованных систем и проверки объекта на соответствие нормам безопасности, — поспешили успокоить горожан городские власти. — В настоящее время мероприятия по приемке работ проводятся в части обработки документации. Данные мероприятия не влияют на эксплуатационные характеристики территории и не требуют закрытия объекта с интенсивным пешеходным и транспортным трафиком».
Стоит добавить, что к реконструкции Привокзальной площади возникли претензии и у прокуратуры. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что работы на ней начались до согласования раздела обеспечения охраны объекта культурного наследия. Итогом проверки стало представление, внесенное директору МБУ «Волгоградзеленхоз» как заказчику выполнения работ.



