V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

753мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,48
EUR 96,33
Город Мнение «Телефон до поступления в школу не нужен»: жители Волгограда поспорили о важности чтения и советских мультфильмов

«Телефон до поступления в школу не нужен»: жители Волгограда поспорили о важности чтения и советских мультфильмов

Вопрос о просмотре телевизора детьми также озаботил горожан

А что думаете вы? | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUА что думаете вы? | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

А что думаете вы?

Источник:
Кирилл Башинский / NGS55.RU

После того, как волгоградский бизнесмен и владелец стритфуд-кафе «МОЙ БРО» Никита Тимощенко осудил родителей, которые сами не читают книги и не делают этого для детей, горожане поспорили о том, когда же стоит знакомить детей с телефонами и ТВ. Многие оказались на стороне предпринимателя, однако нашлись и те, кто высказал противоположное мнение.

Напомним, вот что говорил Никита Тимощенко в видео, опубликованном в его социальных сетях:

«Страна, что происходит? Почему родители перестают читать книги детям, сами перестают читать? Заменяют книги на планшеты, телефоны, телевизоры? Да всё потому, что так проще. Пришел с работы, дал телефон ребенку, и всё — он тебя не отвлекает, занимайся своими делами. У нас в семье с первого дня рождения старшего сына было введено правило: никакого телевизора. И продлилось оно больше трех лет. Мы только-только стали ему по воскресеньям показывать советские наши мультики — пришло время, потому что он ходит в садик, они общаются с детишками, а он никаких персонажей не знает».

Многие волгоградцы оказались однозначно согласны с позицией бизнесмена, отмечая, что книги часто заменяются телефонами ради экономии времени, между тем советские мультфильмы для ребенка намного ценнее:

«Фактически он прав, потому что большинство детей получают телефон с раннего детства лишь для того, чтобы они не тратили их [родителей] время, или же из-за того, что большинство заняты».

«Правильно парень говорит и делает, что своим детям показывает советские мультики. Раньше мультики были добрые, а сейчас не поймешь, что за персонаж. Просто калечат детей».

«Ну, у нас дети тоже без телевизора до трех лет, потом чаще стали у бабушки оставаться и стали больше смотреть. И книги они правда очень любят, но читать не особо, а вот послушать — это да».

«Я много родителей знаю, которые не дают телефон, и телевизор лимитирован по времени, даже в девять лет. Могу сказать, что эти дети другие: они умеют сами играть, общаться и отлично читают».

«Те, кто любит своих детей, не заменяют себя телевизорами, телефонами, планшетами. Большинство родителей находятся в параллели к своим детям, не считают нужным общаться с детьми, в том числе через чтение книг своим детям».

«Поддерживаю молодого человека. Детям нужно читать, играть, общаться с ними. Телефон до поступления в школу не нужен».

«Наверное, во все времена были разные родители: те, кто читает книги детям, и те, кто этого не делает. Не было планшетов, смартфонов, ТВ, зато были книги и диафильмы (вряд ли это слово понятно тем, кому нет сорока лет). А детские книги и диафильмы подразумевали не только родительское чтение, но и общение, пояснения».

Но среди читателей V1.RU оказались и те горожане, которые выступили против такой радикальной позиции. Вот что они пишут:

«Я ничего не имею против книг, но сейчас уже не то время. Да, читать нужно, но чтобы только одни книги! Раньше в далекие времена читали, потому что телевизоров не было. Не разрешать смотреть мультфильмы — ну это прям лишать ребенка детства. В конце концов он должен отдыхать от ваших нравоучений. Это уж слишком! Вот личный мой пример. Взяла я своей дочери, как нормальная мать, книгу в библиотеке, „Незнайку“. И ужаснулась: жуткий мелкий шрифт, картинок нет, а если и есть, то в черно-белом цвете. Вся книга изорванная. Она не смогла это читать, ей было неинтересно. Пришлось включить мультик „Незнайка“. Ну а что делать, бегать по всему городу искать нормальную „Незнайку“, или покупать их, чтоб потом пылились на полке? Тоже не вариант. В современных мультиках ничего страшного не вижу, также есть добрые и злые персонажи, но в итоге побеждает добро и любовь. Это также „Рапунцель“, „Шрек“ и многое другое — они смешные и интересные. И кстати, в мультфильме нашего детства „Ну погоди“, вообще-то волк курит постоянно, но смотрели же».

«Я весьма давно учился в школе, у моего друга не было телевизора из-за позиции его мамы. Когда друг учился в средних классах, его отец купил все-таки телевизор без ведома жены. Друг и его младший брат были очень развитыми в культурном плане, закончили нормальные, сильные вузы. Друг даже как-то студентом попал на ТВ передачу новогодний „Голубой огонек“, сидел в массовке за столиком, я помню его на экране. Но советское ТВ с полуторами каналами нельзя сравнивать с современностью».

«Время меняется, меняются и нравы. Моей внучке советские мультяшки не нравятся, а вот фильмы — да. Нам не нравились фильмы послевоенных лет, нашим детям и внукам не нравится подчас то, чем мы жили. Это их выбор. Предложить можно, не более».

«Комментарий бизнесмена справедлив, но иногда отсутствие телевизора — это необходимость, а не выбор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем