СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Работодателей региона заставляют повышать зарплату сотрудникам

В Волгоградской области начало действовать Региональное соглашение о минимальной заработной плате.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, администрация региона рекомендует работодателям присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Волгоградской области. 8 июля этот документ подписан губернатором Анатолием Бровко, председателем облсовпрофа Павлом Николаенко, сопредседателем регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолием Бакулиным. При принятии соглашения к нему присоединилось Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Волгоградской области. Решено установить тот же размер минимальной зарплаты для внебюджетного сектора экономики, который существовал ранее, а именно – 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Напомним, по итогам второго квартала прожиточный минимум утвержден в размере 5778 рублей. Привязка прожиточного минимума к размеру заработной платы неслучайна, поскольку при определении величины прожиточного минимума учитывается индекс инфляции. Таким образом, месячная зарплата работника, который состоит в трудовых отношениях с работодателем, присоединившимся к Региональному соглашению, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в регионе, а именно – 6933,6 рублей.

Региональное соглашение уже действует в отношении работодателей, являющихся членами Союза промышленников и предпринимателей и Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса региона. Остальные руководители предприятий и организаций могут либо присоединиться к нему, либо в течение месяца с момента опубликования документа представить мотивированный письменный отказ в комитет по труду и занятости населения. При этом к письменному отказу должны быть приложены протокол консультаций с профкомом и график поэтапного повышения оплаты труда до размера, предусмотренного соглашением.

Отметим, что молчание работодателей в данном случае расценивается как согласие выплачивать зарплату работникам не ниже регионального размера минимальной заработной платы. При этом действие документа распространяется на них с момента официального опубликования. Предполагается, что, как и ранее, контроль за соблюдением исполнения соглашения будут осуществлять государственная трудовая инспекция, органы прокуратуры, комитет по труду и занятости населения администрации Волгоградской области.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter