СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут тайну океана

Девятого сентября в кинотеатрах Волгограда выйдет в широкий показ масштабный проект «Океаны» от создателя суперхитов «Птицы» и «Микрокосмос» Жака Перрена. Премьеру фильма компания «Кино без границ» проведет второго сентября в городе Москве.

Как сообщили V1.ru в компании «Кино без границ», фильм создавался на протяжении восьми лет, из которых четыре года ушло на подготовку, и четыре – на съемки. Бюджет картины составил более 50 миллионов евро, а география съемок охватила 54 уголка дикой природы по всей планете. Зрители увидят живописные пейзажи Японии и Аргентины, Индонезии и Мозамбика, США от Аляски до Калифорнии и Антарктиды, Гваделупы и Египта, Австралии и Индонезии, Французской Гайаны и Французской Полинезии, Венесуэлы и Новой Зеландии. Съемки велись в акваториях заповедных зон, закрытых для обычных судов. Неоценимую помощь создателям фильма оказали океанологи, без которых авторам не удалось бы снять и половины материала.

Фильм, построенный как диалог ребенка (Ланселот Перрен) и взрослого (Жак Перрен), снят в уникальном жанре на стыке документального и художественного кино. Известный французский актер, режиссер и продюсер Жак Перрен дарит зрителю возможность увидеть жизнь океана во всей ее многогранности, изучить сложные взаимоотношения между особями внутри популяции и между видами внутри экосистемы. Специально для съемок фильма «Океаны» была разработана уникальная аппаратура, чем отчасти и объясняется такой невероятно большой для неигрового фильма производственный бюджет. Среди технических чудо-изобретений – специальный дистанционно управляемый мини-вертолет, водонепроницаемая гидродинамическая «коробка» для камеры, которая развивает большую скорость на воде и под водой, особая сверхчувствительная цифровая камера, способная распознавать колоссальное количество оттенков синего, а также специальный кран, способный не «заваливать» горизонт даже при огромных перепадах высоты и стремительном движении и многое другое. Благодаря уникальной технике удалось снять восьмиметровую касатку с расстояния полутора метров, показать шторм, находясь в его эпицентре, запечатлеть подводный мир таким, каким его не видел никто.

Над картиной работали две группы кинематографистов – эксперты по миру животных сотрудничали со специалистами, которые хорошо знают, как сделать картину полноценным художественным фильмом. Кроме того, на съемках была задействована команда лучших операторов Франции, в том числе и подводных. Для российского зрителя «Океаны» озвучил известный актер Олег Басилашвили.

«То, что сделали французские кинематографисты, – это не просто документальные наблюдения за природой, – уверен продюсер и режиссер-документалист Александр Роднянский, – это блокбастер и фантастика, комедия и фильм ужасов одновременно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter