СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылся музей народного образования

Накануне Дня учителя в Волгограде торжественно открылся музей историинародного образования Царицына – Сталинграда – Волгограда. Новое учреждениесоздавалось по инициативе главы Волгограда Романа Гребенникова. Располагаетсямузей в помещении Городского детско-юношеского центра – бывшего кинотеатра «Победа».

В 1808 году в Царицыне появилась школа по обучению детей грамоте, сединственным учителем – отставным сержантом Иваном Власовым. В школепреподавались правописание, чтение и четыре действия арифметики. В первойгородской школе училось 26 мальчиков и семь девочек. Сегодня в городской системе образования более 400образовательных учреждений, в которых работают более 20 тысяч педагогов,обучается 81 тысяча школьников.

«Над созданием муниципального музея образования работали люди, по-настоящему увлеченные своим делом, влюбленные впедагогику, историю родного края, – отметил Роман Гребенников на церемонииоткрытия музей. – Материал для будущих экспозиций собирали буквально по крупицам,причем не в ущерб уже существующим школьным музеям. Я рад, что теперь вВолгограде стало больше на одно учреждение образовательно-познавательногоплана. Уверен, что и педагоги, и школьники, и просто неравнодушные к новымзнаниям люди откроют здесь для себя немало интересных фактов о том, какзарождалась и совершенствовалась городская система образования. АдминистрацияВолгограда намерена по-прежнему оказывать поддержку дальнейшему развитию этогопроекта».

В настоящее время в музее истории народного образования подготовленыэкспозиции по следующим разделам: «История образования в Царицыне – Сталинграде– Волгограде», «Руководители городских органов управления образованием»,«Заслуженные учителя», «Педагогические династии», «Учреждения дополнительногообразования», «Старейшие школы города», «Детские сады», «Детско-юношескиеспортивные школы и специализированные детско-юношеские школы олимпийскогорезерва», «Школьные учебники и предметы школьного быта» и другие. Музей открытс понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter