V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Волгограде открылся музей народного образования

Накануне Дня учителя в Волгограде торжественно открылся музей истории народного образования Царицына – Сталинграда – Волгограда. Новое учреждение создавалось по инициативе главы Волгограда Романа Гребенникова. Располагается музей в помещении Городского детско-юношеского центра – бывшего кинотеатра «Победа».

В 1808 году в Царицыне появилась школа по обучению детей грамоте, с единственным учителем – отставным сержантом Иваном Власовым. В школе преподавались правописание, чтение и четыре действия арифметики. В первой городской школе училось 26 мальчиков и семь девочек. Сегодня в городской системе образования более 400 образовательных учреждений, в которых работают более 20 тысяч педагогов, обучается 81 тысяча школьников.

«Над созданием муниципального музея образования работали люди, по-настоящему увлеченные своим делом, влюбленные в педагогику, историю родного края, – отметил Роман Гребенников на церемонии открытия музей. – Материал для будущих экспозиций собирали буквально по крупицам, причем не в ущерб уже существующим школьным музеям. Я рад, что теперь в Волгограде стало больше на одно учреждение образовательно-познавательного плана. Уверен, что и педагоги, и школьники, и просто неравнодушные к новым знаниям люди откроют здесь для себя немало интересных фактов о том, как зарождалась и совершенствовалась городская система образования. Администрация Волгограда намерена по-прежнему оказывать поддержку дальнейшему развитию этого проекта».

В настоящее время в музее истории народного образования подготовлены экспозиции по следующим разделам: «История образования в Царицыне – Сталинграде – Волгограде», «Руководители городских органов управления образованием», «Заслуженные учителя», «Педагогические династии», «Учреждения дополнительного образования», «Старейшие школы города», «Детские сады», «Детско-юношеские спортивные школы и специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва», «Школьные учебники и предметы школьного быта» и другие. Музей открыт с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем