СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выявила нарушения прав воспитанников интернатов

Прокуратурой Красноармейского района Волгограда проведенапроверка в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурораКрасноармейского района Екатерина Логинова, в ходе проверки были выявлены фактыненадлежащего принятия мер по защите имущественных прав воспитанников. Так, в волгоградскойшколе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, донастоящего времени не предпринято мер по оформлению наследственных прав однойиз воспитанниц, мать которой, лишенная родительских прав, умерла в феврале 2011года. В настоящее время по вине законного представителя ребенка –школы-интерната – срок принятия наследства пропущен, оформление наследственныхправ возможно только в судебном порядке.

В ГСУ СО «Волгоградский дом-интернат для умственно отсталыхдетей» принимаются ненадлежащие меры по взысканию алиментов на содержание детейс родителей, лишенных родительских прав. Также в ходе проверки былоустановлено, что в личных делах воспитанников данных учреждений отсутствуетинформация о проверке сохранности закрепленных за ними жилых помещений.

Аналогичные нарушения были выявлены и в деятельности ГОУ НПОПУ №6. Установлено, что квартира одной из несовершеннолетних обучающихся,относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, сдается в аренду ее родственникам. При этом арендная платаиспользуется без учета интересов девушки. В связи с выявленными нарушениями вадрес директора внесено представление.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter