СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В регионе задержан еще один торговец оружием времен войны

В деле «черных копателей» выявлен новый подозреваемый. После попытке сбыта штык-ножа к карабину «Манлизер» образца первой мировой войны производства Австрии задержан 51-летний житель Волгограда. Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Напомним, что в середине сентября 2011 года сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области в ходе проверки оперативной информации по факту торговли оружием времен Великой Отечественной войны был задержан 36-летний житель Серафимовического района Волгоградской области. Данный гражданин через посредника сбыл штык-нож к карабину «Маузер». Он и его посредник были задержаны. Во время проведения обысков по местам их жительства обнаружены и изъяты восемь различных штыков и штыков-ножей к винтовкам времен войны, патроны, корпуса от мин, основные части карабина «Маузер». Однако не прошло и месяца, как в поле зрения сотрудников полиции попал еще один «черный копатель».

Подозреваемый в незаконном получении и сбыте холодного и огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны был установлен и задержан в ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий. 54-летний неработающий житель Волгограда был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области после попытки сбыта штык-ножа к карабину «Манлихер» образца первой мировой войны, производства Австрии.

Сотрудники отдела дознания ГУ МВД России по Волгоградской области возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». По месту жительства задержанного проведен обыск. В результате были обнаружены и изъяты пять гранат, патроны калибра 7,92 миллиметра, 27 основных частей к огнестрельному автоматическому оружию (автоматы МР, ППШ, пулеметы времен ВОВ), а также атрибутика немецко-фашистских войск (медали, знаки отличия, каски).

Все изъятые предметы были направлены на криминалистическое исследование, предметы признаны пригодными в качестве боеприпасов и их основных частей. Расследование уголовного дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter