V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Верблюд засох»: Волго-Ахтубинскую пойму оставили без воды

«Верблюд засох»: Волго-Ахтубинскую пойму оставили без воды

Весной не хватило паводковой воды, сейчас не хватает денег.

Местами от Верблюда не осталось и следа

В Волго-Ахтубинской пойме напротив Волгограда засыхает один из основных ериков – Верблюд. Без воды остаются садоводческие общества и коттеджные поселки. Под угрозой Каширинский и Краснослободский тракты. Но начать подкачку воды в ерики отказывается администрация Волгоградской области.

Некогда полноводный ерик Верблюд сейчас напоминает болото. В некоторых местах он высох полностью – до дна. Первыми тревогу забили владельцы дачных поселков «Сосновый бор» и «Крит». У них исчезла вода.

Здесь еще не ступала нога журналиста

– Из года в год во время весеннего паводка вода заходит в ерики самостоятельно, – рассказал V1.ru председатель садоводческих товариществ «Сосновый бор» и «Крит» Максим Кострикин. – В середине лета, как правило, делают подкачку. В этом году ее нет. В результате нет и воды.

Отметим, что наполняет Верблюд водой насосная станция на берегу Волги, что позволяет заполнить основные водные тракты поймы – Каширинский и Краснослободский. Сегодня насосная станция остановлена. Краснослободский тракт стоит без воды. Каширинскому повезло больше – за длившийся с апреля по июль паводок в него успела зайти вода с Волги.

В удручающие пейзажи вносят лепту отдыхающие

– Насосы не включают, ссылаясь на то, что закачка воды в ерик не подпадает под федеральную программу. До сих пор не можем понять, почему, – недоумевает Максим Кострикин. – В администрации Краснослободска нам объяснили, что в прошлом году воду закачивали якобы по программе ЖКХ «Питьевое водоснабжение». А потом им за это предъявили претензию, что с ерика нет подпитки питьевой водой, следовательно, средства расходовались нецелевым способом. В этом году денег на подкачку, получается, просто-напросто неоткуда взять.

Станция готова в любой момент начать работу

По словам Максима Кострикина, примерно такая же ситуация была с ериком в 2015 году, когда в маловодье в Волго-Ахтубинской пойме высохли многочисленные посадки, погибли дубовые и высохли озера и речки. Тогда отчаявшиеся дачники обратились в администрацию президента России, и буквально через две недели после этого началась подкачка воды в пойму.

Из двух насосных станций, питающих ерик, в рабочем состоянии осталась одна

– Не знаю, обращение ли повлияло, но воду в позапрошлом году действительно начали качать буквально через две недели, – говорит Максим Кострикин. – В прошлом году мы и глазом моргнуть не успели – подкачка началась вовремя. А я сегодня-завтра наконец допишу обращение в правительство России и последую своему позапрошлогоднему опыту. Иначе без президентского указания нам воду так и не включат.

Во время подкачки здесь бурными потоками бурлит вода

При этом питающая основные водные артерии Волго-Ахтубинской поймы насосная станция полностью готова к работе. К началу подкачки все готово: водолазы провели обследование дна, механизмы обслужены, и при поступлении команды подача воды начнется в течение часа.

Местами на ерике уже виднеется дно

– Насосная станция находится в полной готовности. Наше дело – исполнение поступающих указаний. Остальное – воля администрации Волгоградской области и органов местного самоуправления, – сообщили V1.ru в федеральном учреждении «Управление "Волгоградмелиоводхоз"».

Шандоры на дамбе в этом году никто не закрывал

Единственное чего нет – распоряжения о начале подкачки воды от администрации Волгоградской области. Но в администрации утверждают, что такого распоряжения в этом году и не будет.

В удручающие пейзажи вносят лепту отдыхающие

– В 2015 году подкачка осуществлялась из-за серьезного маловодья и была вынужденной мерой, – сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области. – В этом году подкачка водных артерий Волго-Ахтубинской поймы не предусмотрена. Паводок был хорошим, и ерики наполнились водой так, как это необходимо.

В этом месте Верблюд берет начало из Волги

Однако, по словам Максима Кострикина, в реальности Верблюд высыхает, а в садоводческих обществах на его берегах вторую неделю сохнут огороды.

Председатель СНТ Максим Кострикин провел для V1.ru экскурсию вдоль засыхающего Верблюда

– Уже вторую неделю около тысячи садоводов лишены полива, – говорит Максим Кострикин. – Насосная станция, от которой питается СНТ «Крит», стоит на ерике Верблюд. СНТ «Сосновый бор» питается с озера Садок. Обе станции остановлены – мы не можем выкачать ерик совсем до сухого дна. И мне страшно предположить, что мы будем делать в случае пожара. Воду для тушения нам взять просто негде.

Станция готова в любой момент начать работу
Дачники призывают отдыхающих к порядку
Питающей СНТ «Крит» насосной станции брать воду больше неоткуда
Сегодня Верблюд местами может вброд может перейти и ребенок
Дачные поселки в пойме вторую неделю стоят без воды
Местами Верблюд превратился в болото
Питающей СНТ «Крит» насосной станции брать воду больше неоткуда
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем