V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Красный квадрат смерти: пятилетнюю девочку из Калача-на-Дону нашли убитой недалеко от дома

Красный квадрат смерти: пятилетнюю девочку из Калача-на-Дону нашли убитой недалеко от дома

V1.ru рассказывает о пропаже малышки, ее розыске, обнаружении тела и задержании подозреваемого.

Подозреваемого в убийстве малышки сейчас допрашивают в Калаче-на-Дону

Ровно неделю в городе Калач-на-Дону, в 50 километрах от Волгограда, искали пятилетнюю девочку. Малышка бесследно исчезла с площадки неподалеку от своего дома. Круглосуточно ее розыском занимались полицейские, волонтеры, местные жители. Привлекались водолазы и сотрудники МЧС с беспилотниками.

Два дня назад поисковики даже сделали заявление о том, что похититель избежит наказания, если вернет ребенка в так называемый красный квадрат – на территорию в окрестностях дома разыскиваемой малышки.

Сегодня днем девочку нашли. Неподалеку от дома, в соседнем квартале, по сути – в черте красного квадрата. Но обнаружили ее не живой, а мертвой. По информации следствия, подозреваемый расправился с ребенком в день похищения.

Исчезновение

Как сообщает V1.ru, об исчезновении пятилетней жительницы Калача-на-Дону стало известно в прошлую субботу. Как говорилось в сообщении полиции и следственного комитета, в минувшую пятницу пятилетняя Софья не вернулась домой после прогулки на детской площадке. Она была одета в белые бриджи с рисунком в виде Микки Мауса, трикотажную разноцветную футболку и сланцы сиреневого цвета. Рост девочки – 115–120 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые, заплетены в косичку.

Поиски девочки в тот же день родителями и полицейскими результатов не дали. В выходные к розыску присоединились сотни волонтеров, полицейские, казаки и местные жители.

Розыск

Как рассказывали поисковики, в первые дни они осматривали все мусорные баки, канализационные люки, заброшенные здания, лагеря. Разгребали засохшие ветки, заходили в каждую открытую дверь – важна была любая зацепка. Сотрудники полиции просили жителей Калача-на-Дону открыть двери их гаражей. Тем, кто почему-то не услышал просьбы стражей порядка, срезали замки.

Во время поисков осматривались водоемы, территорию обследовали сотрудники МЧС с беспилотниками. Волонтеры осмотрели все цыганские дома в районе, проверяя информацию о том, что малышку могли похитить цыгане.

Накануне в Калаче было сделано беспрецедентное заявление. Калачевский атаман Андрей Махин обратился к возможному похитителю и дал ему время до семи утра, чтобы вернуть ребенка.

Андрей Махин пообещал преступнику вывести из двора девочки и ближайших окрестностей всех казаков и волонтеров.

– Мы пообещали не заходить в «красный квадрат» с 19:00 до 7:00, – уточнял Махин. – Я гарантирую, что в это время в этом квартале будет абсолютно чисто. Кроме того, похитителю гарантировано освобождение от наказания. Мы надеемся, что испуганный преступник вернется на место, отпустит малышку или хотя бы оставит какую-то улику.

Утром сегодняшнего дня похититель на связь не вышел, девочку к дому он не вернул.

Задержание

Задержали подозреваемого в убийстве сегодня днем. Как сообщили V1.ru в СУ СК России по региону, сначала следователи нашли тело малышки в гараже, а уже потом установили, чей он, и вышли на след подозреваемого. По предварительным данным, 55-летний житель Калача расправился с девочкой именно там.

– Следователи полагают, что 15 сентября злоумышленник заманил к себе ребенка, а поскольку потерпевшая знала подозреваемого, то без всяких опасений пошла за ним, – сообщила V1.ru старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Сейчас тело девочки направлено на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой будет установлена причина смерти. Злоумышленник уже дал признательные показания и рассказал, что задушил ребенка. На причастность к особо тяжкому преступлению сейчас проверяется 45-летний родственник подозреваемого.

Как стало известно V1.ru, подозреваемый знал девочку. Не раз его внучка примерно такого же возраста играла с пропавшей малышкой. Поэтому, как говорят в следствии, ему с легкостью удалось убедить девочку пойти с ним. Что было дальше – сейчас выясняется. С задержанным продолжают работать следователи и оперативные сотрудники полиции. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Известно, что тело девочки обнаружили с сильными гнилостными изменениями. Это еще раз говорит о том, что мертва она была уже несколько дней.

Неофициально

Если неделю назад жители Калача-на-Дону судачили о пропавшей девочке, сегодня из каждого двора слышны разговоры о задержанном Пашке. Так большинство калачевцев называют подозреваемого.

Одни, и даже мужчины, не скупятся на гневные слова и отборный мат. Другие утверждают, что задержанного могли подставить. Чтобы раскрыть преступление, что называется, для галочки.

– Насколько мы знаем, малышку Пашка насиловал. Так мы сегодня слышали от правоохранителей, когда днем были у гаража. Мол, она не выдержала и умерла, – рассказала V1.ru Светлана, жительница дома, расположенного прямо напротив гараже, где нашли труп. – Один из задержанных Паша – он предприниматель, у него два гаража. Один в другом месте, а один – здесь. Два-три дня назад здесь бегали волонтеры, и вокруг гаражей, и по крышам, и между ними. В один из дней я шла мимо гаражей, и, по-моему, его гараж даже открыт был. Но ничего подозрительного не заметила.

Дом задержанного находится буквально в десяти минутах ходьбы от места, где жила девочка и где нашли ее тело. Сегодня от подъезда подозреваемого не отходят полицейские. Они охраняют квартиру, где находится супруга Павла. Правоохранители опасаются, что женщина может стать жертвой расправы.

Соседи мужчины утверждают, что известие о его задержании стало для них шоком.

– Пашу я знаю лет тридцать, когда еще совсем молодым был, жил в доме. Димка, которого тоже задержали, тоже наш знакомый. Паша работал на рынке – на точке с обувью, а Дима ремонтирует холодильники. Не представляем, что они заманили к себе девочку, да еще и надругались над ней. Не верим. Не раз были у них в гостях. Всегда были приветливыми, правда, в последнее время попивали. Но все, как говорится, не без греха. Они не убийцы!

Фото: читатели V1.ru, семейный архив погибшей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем