V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Зачем эта тягомотина?»: волгоградцы высказались о прошедшем референдуме

«Зачем эта тягомотина?»: волгоградцы высказались о прошедшем референдуме

Многие горожане ждут перевода стрелок уже завтра

Дачница Евгения: «Зачем же все так усложнять?»

В Волгограде 18 марта прошел референдум по переводу стрелок в регионе на час вперед. Корреспонденты V1.ru вышли на улицу и узнали, как голосовали горожане и когда они ждут изменений. Многие из волгоградцев думают, что время сменится едва ли не завтра.

Как и на самом референдуме, так и на улицах Волгограда до сих пор нет единого мнения, по какому времени жить. В ходе опроса V1.ru выяснилось, что по разному на перспективу жить на час вперед столицы смотрят молодые люди и волгоградцы в возрасте. Сторонники солнечного часа вспоминают советское детство и о грядках на огороде.

— Я свой голос отдала за переход на новое время, — говорит жительница Волгограда Анна. — Я родилась в советское время, и тогда в Волгоградской области оно отличалось от московского на плюс час. Да и раньше наш регион без проблем жил в своем часовом поясе.

— Конечно же, я за перевод времени, так как обычно уезжаю с дачи в восемь часов вечера, а в это время в сентябре уже очень темно, — объясняет свою позицию пенсионерка Евгения. — Если захочешь пораньше уехать, в пять-шесть вечера, то не сможешь, ведь только один единственный автобус будет идти и то битком. Да оно и понятно, никто поздней ночью в город возвращаться не хочет.

Молодым волгоградцам в большинстве не нравится перспектива разойтись во времени с Москвой.

— Голосовал против перевода, потому что уже привык к нынешнему времени и нечего менять не хочу, — высказался Александр.

— Я против, — говорит студентка Ирина. — Не хочется, чтобы возникали проблемы с движением транспорта. Например, поезда ходят по московскому времени. Все время придется сверяться и подстраиваться.

Вопрос с движением поездов, оказалось, один из самых важных.

— Голосовал против, так как работаю на железной дороге, и мне удобно, чтобы расписание поездов совпадало с московским временем, — признается работник станции Дмитрий. — А вообще, я сова, люблю утром поспать подольше. Наверное, если был бы выбор, то проголосовал бы за минус час, чтобы время у нас было калининградским.

Большинство из опрошенных жителей Волгограда ждут, что стрелки на местных часах переведут едва ли не завтра. То, что голосовали горожане всего лишь за законопроект, который предстоит разработать Волгоградской областной думе, а затем рассмотреть Госдуме РФ, для многих оказалось большим удивлением.

— Я только сегодня узнал, что часовой референдум проводился лишь для того, чтобы вопрос времени рассмотрели в нашей облдуме и только после этого отправили на рассмотрение в госдуму. Как-то сложно все это, — задумался студент Александр на следующий день после голосования.

— Зачем такая тягомотина? — удивляется дачница Евгения. — Зачем волокита такая? Все у нас усложняется. Ну проще же нужно решать все вопросы. Зачем это? Работы у них что ли нет?

Судя по всему, не все волгоградцы, взяв в руки бюллетени на референдуме прочитали адресованный им вопрос. У горожан спрашивали «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?». Утвердительно на него ответили 58,82%, против проголосовали 40,17%.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем