V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы вышли на митинг против закрытия газетного ларька

Волгоградцы вышли на митинг против закрытия газетного ларька

Жители Краснооктябрьского района не понимают желания властей убрать подальше газеты, журналы и проездные

Жители района требовали не создавать им проблемы, а решать их

Почти двадцать жителей Краснооктябрьского района Волгограда вышли сегодня на пересечение проспекта Металлургов и улицы Ерёменко, протестуя против сноса газетного киоска. Стоя с плакатами «Жители против сноса киоска» и «Оставьте киоск на Северном», горожане за час собрали более 200 подписей под обращением к главе региона, города и района.

— Все, кто живут рядом, каждый день покупают здесь газеты и журналы. Киоск находится на пересечении «семи дорог», — рассказал V1.ru пришедший к киоску «Союзпечати» участник акции. — Я постоянно заказываю здесь тематические журналы и коллекционные модели автомобилей и техники. В отличие от сетевых магазинов, тут можно заранее сделать заказ нужной продукции.

Пенсионерка Людмила Мартынова считает, что пострадают после сноса киоска в первую очередь люди пожилого возраста. Павильон уже много лет находится в удобном месте и имеет много преимуществ перед другими распространителями печатной продукции.

— Зачем его сносить? Он находится рядом с «Северным рынком», и пенсионерам не нужно далеко ходить за газетами. Он никому не мешает, стоит миллион лет, — говорит женщина, — В других киосках нет такого широкого перечня продукции. Например, мой муж только тут нашёл специализированные журналы про охоту и рыбалку. Тем более, что цены намного ниже, чем в других киосках.

За час проведения акции активисты собрали несколько сотен подписей к губернатору, руководителю администрации Волгограда и главе Краснооктябрьского района с просьбой оставить печатный киоск на пересечении проспекта Металлургов и улицы имени Ерёменко, а также киоск возле дома № 17 по проспекту Металлургов.

— Нарушается исторически сложенный уклад жизни жителей близлежащих улиц, а это в основном люди преклонного возраста, инвалиды, дети, студенты, — говорится в тексте обращения, — Раньше каждый в шаговой доступности мог приобрести газетно-журнальную продукцию, волгоградские сувениры, познавательные коллекции для детей, канцтовары и приобретать транспортные карты. Таким образом, вызывая недовольство жителей и создавая неудобства, власти района напрямую игнорируют слова нашего президента Владимира Путина, сказанные на прямой линии с гражданами страны о том, что основная задача местных властей — решать проблемы граждан. А не создавать их.

В пресс-службе ОАО «Союзпечать» V1.ru сообщили, что сохранить киоск на привычном месте в компании не могут.

— Да, действительно в этом районе мы вынуждены были убрать несколько киосков не по своей воле. Мы выполняем постановление властей. Конкретно этот киоск на пересечении Металлургов и Ерёменко демонтируют, некоторые меняют дислокацию, — рассказали в «Союзпечати». — Мы ничего не можем сделать — есть распоряжение администрации города. Компенсационного места, хотя бы в радиусе 300 метров, нам не дают! Возможно, при новом распределении властями мест для размещения объектов печати не были учтены интересы жителей района, которые за много лет привыкли покупать прессу и пополнять транспортные карты именно в этих киосках.

В пресс-службе администрации Волгограда сообщили V1.ru что на перекрестке Еременко и Металлургов теперь будет торговать газетами другая торговая сеть.

- В 2017 году депутатами городской думы была утверждена схема размещения объектов торговли, в том числе и печатной продукцией, - прокомментировали в администрации Волгограда, - Всем владельцам объектов, ранее работающих без нарушений, но не вошедших в новую схему, предложены компенсационные места — без конкурсов и зачастую по предложениям самих предпринимателей. Объекты «Союзпечати», не вошедшие с схему, в течение нескольких последних месяцев сам собственник перемещает на новые места, в том числе на улицу Поддубного, где ранее не было объектов по продаже печатной продукции. На перекрестке Металлургов и Еременко работает киоск по продаже печатной продукции только другой сети - «Всё Для Вас».

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: участники акции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем