СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Суровикинском районе два человека заболели сибирской язвой

Два человека госпитализированы с диагнозом «кожная форма сибирской язвы» в Сысоевском сельском поселении Суровикинского района Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, 6 августа текущего года в хуторе Новодербеновский Суровикинского муниципального района Волгоградской области зарегистрировано заболевание сибирской язвой одного бычка. Возникла опасность распространения сибирской язвы на территории района. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Суровикинского муниципального района с 6 августа на эпизоотическом очаге частного подворья в хуторе Новодербеновский введен карантин по сибирской язве крупного рогатого скота и объявлен режим чрезвычайной ситуации на территории Сысоевского сельского поселения. У двух из восьми человек, имевших контакт с инфицированным животным, подтвердился диагноз «сибирская язва». Заболевшие помещены в инфекционное отделение МУЗ ЦРБ города Суровикино. В настоящее время их состояние удовлетворительное.

Решением КЧС и БП Суровикинского муниципального района от 10.08.2010 года №12 главе Суровикинского района, совместно с главным врачом МУЗ ЦРБ Суровикино и главным ветеринарным врачом Суровикино рекомендовано продолжить карантинные и профилактические мероприятия по предотвращению заболевания сибирской язвой людей и животных в хуторах Новодербеновский, Стародербеновский, Чувилевский, Безлесный и в прилегаемых к ним территориях. Режим чрезвычайной ситуации на территории Сысоевского сельского поселения было решено продлить до устранения опасности развития заболевания.

На сегодняшний день в Суровикинском районе проведены следующие ветеринарные мероприятия: против сибирской язвы привито 443 головы крупного рогатого скота, проведена дезинфекция забоя инфицированного бычка и сжигание туши на скотомогильнике хутора Новодербеновский. В эпизоотическом очаге хутора Новодербеновский проводятся подворовые обходы, беседы с жителями, при которых распространяются листовки с информацией по профилактике сибирской язвы.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter