СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Пациенты больничного комплекса Волгограда сами просят дорогих лекарств

Отправленный накануне в отставку главный врач 25-й клинической больницы Анатолий Егин в ответ на обвинение во взимании денег за услуги, которые должны оказывать бесплатно в соответствии с программой обязательного медицинского страхования, считает, что больные сами просят врачей выписать лекарства подороже, но поэффективнее.

«Мэр в своей речи сказал, что территориальная программа медицинского страхования работает великолепно, и деньги поступают регулярно, – сообщил господин Егин. – Деньги, действительно, регулярно поступают, но вопрос в том, какие это деньги. Каждый год выходит постановление правительства о программе социальных гарантий в области здравоохранения. Второй год подряд в 2010 году по этой программе стационарный койко-день должен стоить в среднем 1167 рублей. По утвержденной в области программе нам платили в среднем 750 рублей за один стационарный койко-день. Губернатор при утверждении программы тоже признал, что она дефицитна, и дал слово, что в процессе поступления денег программа будет корректироваться. Докладываю вам: губернатор свое слово сдержал. С 1 августа расценки на стационарный койко-день увеличены на 10%. То, что недоставало до программы, нужно было обеспечивать муниципалитету. В больницу деньги поступают не только из фонда обязательного медицинского страхования, но и из бюджета города. Городской бюджет оплачивает все коммунальные услуги, вывоз мусора, содержание лифтового хозяйства, охрану учреждения и так далее. Денег на это выделено примерно 80% от потребности. Помимо этого муниципалитет обязан оплачивать лечение людей, не имеющих медицинского полиса. В основной массе это лица без определенного места жительства, лечение которых затратно, потому что у них куча болезней. В нашей больнице эта цифра (затраты на лечение людей, не имеющих медицинского полиса, – прим. авт.) составляет от четырех до пяти миллионов в год. Таких денег ни в этом, ни в прошлом году в городском бюджете запланировано не было.

Наша больница зарабатывает в среднем 22 миллиона рублей в месяц. Из них фонд оплаты труда летом составляет около 18 миллионов, зимой – около 17 миллионов. Все остальное остается на медикаменты, питание больных. На одного больного, когда из 22 миллионов остается четыре, приходится по 121 рублю в день. Отнимите 65 рублей на питание, а потом сходите с оставшимися деньгами в аптеку. То есть денег не хватает, и такое положение не только в 25-й больнице, так происходит везде. У нас в больнице 54 реанимационных койки, которые мы обеспечиваем всеми необходимыми медикаментами. Затраты на это составляют примерно полтора миллиона в месяц. Все остальное идет на общий коечный фонд и больница худо-бедно обеспечена простыми медикаментами. Но больные зачастую спрашивают докторов: а есть ли медикаменты дороже и эффективнее? Те им отвечают, и больные иногда такие препараты приобретают. Когда больные жалуются, деньги им, естественно, возвращаются».

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter