СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волжане поддержали реконструкцию села Безродное

Идеясоздания в городе-спутнике Волгограда Волжском историко-этнографического музеяпод открытым небом «Село Безродное» получила поддержку горожан.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, особенно возможность«реинкарнации» Безродного воодушевила уроженцев этого села. Они готовы создатьинициативную группу, которая займется продвижением этой идеи сначала нагородском, а затем и на региональном уровне.

Предполагается,что музей-заповедник станет частью глобального проекта Национального центра«Победа», представленного Волгоградской областью на Международноминвестиционном форуме «Сочи-2010».

Интерактивныймузей под открытым небом отлично укладывается в концепцию объектовнационального центра, одна из ключевых идей которого – внедрениесовременных технологий и форм патриотического воспитания. «Прогрессивныйпатриотизм»,по мысли областных и столичных разработчиков, это не только развитиемемориального туризма, но и «раскрутка» разнообразногоисторико-культурного прошлого «Большого Волгограда». А это, в свою очередь, вполнесовместимо с задачами развития зон рекреации и развлекательного туризма.Потому-то в сети «Победа» оказалисьи «СтараяСарепта»,и «Усадьбакнязей Тундутовых»,и волжское Безродное.

Государственныйбюджет комплексного проекта «Победа» – 400 миллиардов рублей (финансированиепредусматривает частные инвестиции из расчета один государственный рубль к трем«инвесторским») Миллиарддвести из этой суммы может перепасть и на возвращение из небытия «селаБезродного»,но при условии, что сами волжане проявят в этом вопросе активность.

Проектисторико-этнографического архитектурного музея-заповедника под открытым небом «Безродное» –дипломная работа одной из выпускниц Волгоградского архитектурно-строительногоуниверситета – Татьяны Богачевой, постаравшейся воссоздать по архивнымдокументам подлинную планировку трех улиц канувшего в Лету села, стоявшегопочти шестьдесят лет назад на берегу сменившей русло Ахтубы.

Приналожении довоенного плана города на современный выяснилось, что участок, накотором ранее располагалось село, практически не застроен. Музей под открытымнебом должен стать парком лишь отчасти. Сюда наряду с «новоделами»,воссозданными по традиционным образцам, планируется перевезти подлинные домапрошлого и позапрошлого веков, прекрасно сохранившиеся в Среднеахтубинскомрайоне, в которых разместятся краеведческие и этнографические экспозиции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter